Бак посев

Консультация

Добрый день, сдали ребенку 1 год бак. посев кала, прикреплю результаты. Нужно ли лечить?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Екатерина

В анализе патогенной кишечной флоры от 17 декабря у ребенка имеется условнопатогенный микроорганизм Клебсиелла пневмония, в анализе кала от 18 декабря у ребенка обнаружен золотистый стафилококк. Для того, чтобы ответить на вопрос, нужно ли лечение, мне необходимо знать симптомы, которые беспокоят Вас, а также препараты, которые ребенок уже принимал до настоящего момента.

Симптомов нет в принципе. Кал каждый день, единственное плохо спит, крутится, пускает. На лице сыпь часто бывает. Ни чем не лечились. Который последний сдавали анализ, ребёнок болел орви, но антибиотики не принимал

Екатерина — 2020-01-19 08:24:44
elenamihailovna
Республика Беларусь

Екатерина

В этом случае лечение антибиотиками не требуется. С течением времени стафилококк самостоятельно покинет кишечник ребенка. Плохой сон и отхождение газов не связаны с наличием стафилококка в анализе кала. Рекомендую Вашему ребенку сделать анализ кала на яйца гельминтов 3 раза с интервалом в 1-2 дня, а также посмотреть уровень эозинофилов в лейкоцитарной формуле в общем анализе крови. Если он будет нормальным и яйца гельминтов не будут обнаружены, то ничего делать не нужно.