Расшифровка цитологии

ДискуссияЦитология шейки матки

Добрый вечер.

Помогите расшифровать цитологию.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

По результату вашего анализа определяется повышенный уровень лейкоцитов (лейкоцитоз), что говорит о наличии воспалительного процесса - цервицита. Признаков раковых и предраковых процессов не выявлено. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины воспалительного процесса, пройти дообследование (мазки на флору, возможно обследование на инфекции, бакпосев, фемофлор и т. д.), по результатам которого будет назначено лечение.

Резултат цитологического мазка.
После сдачи мазка на цитологию получил следующий результат:
Материал смешанный: Цитограмма представлена единичными небольшими группами клеток цилиндрического эпителия. Ядра округлые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, распределен равномерно. Встречаются мелкие мономорфные ядрышки. В мазке клетки многослойного плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев обычного строения. Лейкоциты в пределах нормы.
Цитограмма в пределах нормы. NILM. Классификация Папаниколау Г. Н. - 1 класс
( отсутствуют клетки с признаками атипии).
Прошу пояснить, что это знаит?

Ксения — 2017-11-13 13:10:35
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Ксения

По данным результата мазка на цитологию - патологии при цитологическом исследовании материала не обнаружено.
Материал предоставлен клетками цилиндрического эпителия - данный эпителий в норме выстилает эндоцервикс шейки матки, патологии в строении клеток не выявлено, и клетки многослойного плоского эпителия - этот эпителий покрывает влагалищную порцию шейки матки, он тоже без патологии. Лейкоциты не повышены, что исключает воспалительный процесс.

Прошу расшифровать результат цитологического анализа.
Добрый день, помогите расшифровать результат анализа:
1. Качество взятого материала: Адекватное - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации.
2. Эндоцервикс: Цилиндрический и метаплазированный эпителий с выраженными дистрофическими изменениями.
3. Эндоцервикс: Лейкоциты большое количество
Эритроциты единичные Флора большое количество
4. Заключение по представленному материалу: Цитограмма с признаками дегенеративно- регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует выраженному экзо-, эндоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS, 2014
5. Примечание: Рекомендовано обследование на вирусные инфекции (HSV и HPV)
6. Рекомендации: Цитологический контроль после лечения
Спасибо

Анна — 2017-12-13 13:40:57
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анна

По данным предоставленного Вами результата мазка на цитологию злокачественных изменений эпителия эндо- и экзоцервикса шейки матки не выявлено, то есть подозрения на цервикальную интраэпителиальную неоплазию и злокачественное поражение шейки матки нет. Но есть признаки воспаления, наличие изменений дистрофического, регенеративного, реактивного плана это подтверждают.
Вам необходимо пройти обследование на ИППП и условные патогены, включая ВПГ и ВПЧ высокого канцерогенного риска, пройти лечение, после чего провести контрольный мазок на цитологию.

Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал ( NILM TBS 2014) ЦИТОГРАММА ВОСПАЛЕНИЯ

ТАТЬЯНА — 2018-06-10 16:58:55
olgagyn
Россия, г. Краснодар

ТАТЬЯНА

По данному результату цитологического мазка отсутствуют признаки злокачественности и цервикального интраэпителиального неопластического процесса в эпителии шейки матки, но есть признаки цервицита - воспалительной реакции шейки матки.
В данной ситуации Вам необходимо пройти обследование на инфекции передаваемые половым путем и условно- патогенную флору, по результатам дообследования провести лечения и после этого сдать контрольный мазок на цитологию.

Маме пришел ответ по анализам. Помогите расшифровать, пожалуйста. Цитограмма с атрофическими изменениями эпителия. Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал.

Светлана — 2018-09-13 12:50:45
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Светлана

По данным данного результата мазка на цитологию клетки, подозрительные на цервикальную интраэпителиальую неоплазию, клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Атрофические  изменения  эпителия в мазке на цитологию означает преобладание в мазке парабазальных клеток, определяется большое количество лейкоцитов, а объем дедерлейновских палочек оказывается максимально низким. Данные изменения характерны для изменений в период менопаузы.

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализ:
Эктоцервикс - многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев. Лейкоциты и эритроциты - единичные, Флора - небольшое количество. Заключение : Цитограмма с признаками дегенеративного-регенераторных реактивных изменений. Цитограмма воспаленияЦитограмма соответствует эндоцервициту. Негативный в отношении интраэпителиальных поражений злокачественности. Анализ на скрытые инфекции - отрицательный/ Cgfcb,j/

Анастасия — 2020-12-07 13:31:06

Сдала анализ на цитологию. Помогите в разъяснении.
Цитологическое исследование
1 Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2 Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев.
Элементы крови.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружена элементы периферической крови, слизь, клетки плоского
эпителия поверхностного и промежуточного слоев и клетки призматического эпителия.
3 Дополнительные уточнения.
Флора палочковая.
4 Цитологическое заключение
Цитограмма без особенностей.
Спасибо большое

Оксана — 2020-01-05 22:24:49

Помогите расшифровать Цитограмму
Качество препарата: адекватный
Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме клетки плоского эпителия поверхностных и
промежуточных слоев, в единичных клетках гранулы кератогиалина. Цитоплазма обильная,
эозинофильная, зелено-голубая. Ядра круглые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый,
расположен равномерно.
Лейкоцитарная реакция слабо выражена, обнаружены 'ключевые' клетки (гарднерелла).
Врач Ефименко М. А.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: NILM
Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM).
Классификация по Г. Н. Папаниколау - 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии)

Natalya — 2020-01-21 14:44:38

Добрый день, результат цитологии: Качество препарата: адекватный
Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме клетки плоского эпителия поверхностных и
промежуточных слоев, в единичных клетках гранулы кератогиалина. Цитоплазма обильная,
эозинофильная, зелено-голубая. Ядра круглые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый,
расположен равномерно.
Лейкоцитарная реакция слабо выражена, обнаружены 'ключевые' клетки (гарднерелла).
а в мазке обнаружили Уреаплазмы, (Ureaplasma species, ПЦР) соскоб, кол. 8,4x10*4!!! Гарднерелла, (G. vaginalis, ПЦР) соскоб, кол. 1,6x10*8!!!

Natalya — 2020-01-22 15:39:59

Материал полноценный Цитограмма бактериального вагиноза. Реактивные изменения плоского и цилиндрического эпителия. Расшифруйте пожалуйста результат анализа!

Алина — 2020-01-23 16:56:38

подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства по резульиатам цитологии? Спасибо.
1. Качество препарата: адекватный
2. Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме клетки плоского эпителия поверхностных и промежуточных слоев, в единичных клетках гранулы кератогиалина. Цитоплазма эозинофильная, зелено-голубая. Ядра круглые и овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, расположен равномерно. Единичные группы клеток цилиндрического эпителия. Цитоплазма диффузно вакуолизированная, ядра содержат мелкозернистый и равномерно распределенный хроматин, в отдельных ядрах наличие мелких ядрышек. Группы клеток метаплазированного эпителия. В клетках незрелого метаплазированного эпителия отмечаются признаки репарации (укрупнение ядер с наличием ядрышек). Часть клеток с паракератозом.
2.1 Выраженная лейкоцитарная реакция.
3. Цитологическое заключение: Обнаружены группы клеток плоского эпителия с ядерными изменениями реактивного характера.
Цитограмма соответствует возрастной норме (NILM) Классификация Г. Н. Папаникола- 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атипии).

Анна — 2020-02-01 12:29:56

Расшифруйте пожалуйста, делали соскоб с эндоцервикса... в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. умеренно выраженная, местами выраженной лейкоцитарная инфильтрация. цервит.. что делать

Таня — 2020-02-11 18:26:17

Таня

Здравствуйте, Таня
По результату цитологии определяется лейкоцитоз (повышенный уровень лейкоцитов), что говорит о наличии воспалительного процесса, в данном случае - цервицит, также определяется смешанная флора, что и могло быть причиной дисбиоза влагалища и, как следствие, воспалительного процесса.
С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для дообследования, которое может включать в себя - анализы на инфекции, передающиеся половым путем, фемофлор, бакпосев и т. д. Объем необходимого обследования определит врач на очном приеме. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение, по окончанию которого необходимы контроль излечения и восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

Расшифровка мазка:
В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная.
Восполительный процесс слизистой оболочки NILM

Татьяна — 2020-02-12 14:44:17

можете расшифровать анализ мазка?
Материал: Соскоб с эндо/экзоцервикса
Состояния материала - адекватный
Цитологическое заключение- В сосокобе: увеличенное количество клеток железистого эпителия, имеются признаки гиперплазии. Плоский эпителий без патологии. Во взятом на исследовании материале клетки с признаками злокачественности не обнаружены.
Мне 37 лет. Аменорея (гипергонадотропная) уже 3 года.
Спасибо

Екатерина — 2020-02-16 18:33:35

Екатерина

Исходя из результатов цитологии злокачественные изменения исключены.
По поводу увеличенного количество клеток железистого эпителия, и признаков гиперплазии эндометрия необходимо обратиться на очный прием к гинекологу. Причин подобных изменений много: прием некоторых лекарственных средств, отсутствие овуляции, вредные привычки, ожирения, сахарный диабет и прочее.
Если никаких дополнительных факторов риска обнаружено не будет - показано лишь наблюдение.

Спасибо за ответ. Скажите, а это гиперплазия железистого эпителия считается опасным состоянием? Может перейти во что-то нехорошее?

Екатерина — 2020-02-16 20:23:05

Екатерина

Сама по себе гиперплазия не особо опасна, но в совокупности с другими факторами риска вероятность перехода в злокачественный процесс значительно возрастает.

помогите, разобраться в результатах исследования. Дословно ниже. Цитограмма (описание) : клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, клетки цилиндрического эпителия, клетки с дисплазией 2-3 в ц-канале. Заключение по цитологическому исследованию :Cin 2 Cin 3? в ц-канале

Майя — 2020-02-21 13:22:33

В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и небольшое
количество клеток цилиндрического эпителия. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько
увеличенными ядрами. Голые ядра разрушенных клеток. Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Мазки толстые, содержат значительную примесь периферической крови. Флора полиморфно-палочковая. В
полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Локализация: Соcкоб с эндоцервикса

Светлана — 2020-02-21 19:05:42

может ли в результате анализа цитологии шейки матки в 4 пункте: Патологические изменения быть такой результат: В анализе много крови, найдены единичные скопления гиперплазированного железистого эпителия.Трудно дифференцировать между клеточным зобом и фолликулярной опухолью, Фолликулярные изменения неопределенного значения(Bethesda III)

Настя — 2020-02-23 07:16:43

Здраствуйте, можете сказать анализы в норме или нет
В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопление цилиндрического эпителияс реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределён равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент. Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдены.
Лейкоцитарная реакция- умеренно выраженная
Специфический инфекционный агент- не обнаружен
Цитограмма соответствует- экзоцервициту, эктопия цилиндрического эпителия(NILM)
В пол. матер. клетки с признаками злокачественности- не обнаружены
Дополнительное уточнение- отсутствует

Оксана — 2020-03-07 14:12:12

Можно узнать, нормальная ли цитограмма? Цитограмма В полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностно го, промежуточного слоев и скопления цилиндр чешского эпителия. Флора палочковая. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.

Лена — 2020-03-25 18:35:05

Консультация по поводу анализа.
Хотелось бы проконсультироваться насчёт анализов.
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и
цилиндрического эпителия.
Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
Реактивно измененный эпителий.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) -
не обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) -
не обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
Флора смешанная.

Екатерина — 2020-06-24 11:00:03

Екатерина

По результату цитологического анализа злокачественные изменения исключены, определяется выраженная лейкоцитарная инфильтрация (повышенный уровень лейкоцитов), что говорит о наличии воспалительного процесса, также определяется смешанная флора, что может быть причиной дисбиоза влагалища и, как следствие, воспалительного процесса.
С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для дообследования, которое может включать в себя - анализы на инфекции, передающиеся половым путем, фемофлор, бакпосев и т. д. Объем необходимого обследования определит врач на очном приеме. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение, по окончанию которого необходимы контроль излечения и восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки.
И какие мне дополнительно сдать анализы?
Цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки (наружного маточного зева) на онкоцитологию:
Качество взятого материала Адекватное - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации.
Эктоцервикс Многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями, воспалительная инфильтрация.
Эктоцервикс: Лейкоциты большое количество
Эктоцервикс: Эритроциты единичные
Эктоцервикс: Флора умеренное количество
Заключение по представленному материалу. Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS, 2014).
Цитологическое исследование мазка из цервикального канала на онкоцитологию:
Качество взятого материала Адекватное - мазок хорошего качества, cодержит достаточное количество клеток плоского эпителия, клеток эндоцервикса и/или клеток зоны трансформации.
Эндоцервикс Цилиндрический и / или метаплазированный эпителий.
Эндоцервикс: Лейкоциты большое количество
Эндоцервикс: Эритроциты единичные
Эндоцервикс: Флора умеренное количество
Заключение по представленному материалу Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS, 2014).
Human Papillomavirus 16/18 (HPV 16/18), ДНК
HPV 16 ДНК - отрицательный отрицательный
HPV 18 ДНК - отрицательный отрицательный
Chlamydia trachomatis, ДНК - результат отрицательный отрицательный
Mycoplasma genitalium, ДНК - результат отрицательный
Ureaplasma urealyticum, ДНК - результат отрицательный
Cytomegalovirus, ДНК - результат отрицательный
Herpes Simplex Virus 1/2, ДНК - результат отрицательный отрицательный.

Анастасия — 2020-06-30 17:50:45

Анастасия

По результату вашего анализа определяется повышенный уровень лейкоцитов (лейкоцитоз), что говорит о наличии воспалительного процесса - цервицита. Признаков раковых и предраковых процессов не выявлено.
С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для дообследования с целью выяснения причины воспалительного процесса,  в первую очередь сдать мазки на флору, если данный анализ уже был взят, врач должен оценить результаты, также в данной ситуации врач может порекомендовать сдать фемофлор для оценки состава микрофлоры влагалища, если потребуется прием антибиотиков или противогрибковых препаратов, возможно будет назначен бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам. По результатам обследования врач поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение, по окончанию которого необходимы контроль излечения и восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

Цитограмма. Клетки многослойного плоского эпителия базального и парабазального слоя и метаплазированного эпителия -не визуализируется. Микрофлора-обильная. Лейкоциты-визуализируются. Ключевые клетки-полож. микрофлора-обильная, лейкоциты визуализируются

Елена — 2020-10-25 12:56:11

Елена

По результату онкоцитологии признаков раковых и предраковых процессов не выявлено, определяются признаки бактериального вагиноза и вагинального кандидоза. По результатам мазков на флору определяется наличие ключевых клеток, нарушение микрофлоры влагалища. С результатами анализов необходимо обратиться к гинекологу для назначения лечения. После окончания лечения в обязательном порядке необходимо восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

помогите расшифровать цитологи.
Эндо-экзо: материал смешанный. В цитограмме группы клеток цилиндрического эпителия. Группы клеток
метаплазированного эпителия. В клетках незрелого метаплазированного эпителия отмечаются признаки
репарации (укрупнение ядер с наличием ядрышек). Группы клеток плоского эпителия поверхностных и
промежуточных слоев.
Лейкоцитарная реакция умеренная

Татьяна — 2022-01-26 10:56:29

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна
Результат цитологии должен заканчиваться окончательным заключением, странно, что его нет. Обнаруженные изменения не говорят о наличии предраковых и онкологических процессов. В данной ситуации, как правило, рекомендуется ВПЧ-тестирование (анализы на вирусы папилломы человека), оценка результатов мазков на флору, при необходимости - кольпоскопия и дообследование. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу очно для определения дальнейшей тактики.

Спасибо за быстрый ответ.

Татьяна — 2022-02-19 20:25:26