Синеет вокруг рта у ребенка

ДискуссияДетский кардиолог

Ребенку2,5 месяца как 4 дня уже наблюдаю что синеет над губой и под губой и долго не проходит. УЗИ сердца делали в 1 месяц ( открыто овальное окно) без патологии. Подскажите что делать куда бежать и стоит ли беспокоиться? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Если синева не ярко выраженная и возникает во время плача, сосания и другой физической активности - то это может быть вариантом нормы для детей такого возраста.
Но, если синева возникает в покое, синева ярко выраженная, вы замечаете у ребенка трудности с сосанием или признаки одышки - в таком случае необходимо обратиться на очный прием к педиатру или очному детскому кардиологу.

Синее носогубный треугольник.
Добрый вечер ! У ребёнка 3 года синеватый носогубный треугольник, почему так может быть? Что сдавать, к кому обращаться? Кровь общую сдавали сказали норм . так же имеется гипотериоз (сейчас он компенсирован -пьём эутирокс ) . а так же в декабре поставили диагноз са блокада 2 ст 1 тип ..(у старшего такой же диагноз ) . может ли от этого синеть носогубка? Переболели ковидом в октябре . Ребёнок сама белокожая, бледноватая . и над губой видно прям венку синюю . раньше такого не наблюдала . так же имеется джвп и гэрб

Алина — 2022-03-13 23:42:57
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Алина

На основании предоставленной информации, нужно диагностический поиск направить на обследование сердечно-сосудистой системы, а именно:
- консультация кардиолога, ревматолога, аритмолога;
- ЭХО КС (УЗИ сердца);
- суточное мониторирование ЭКГ (холтер ЭКГ);
- биохимический анализ крови, АСЛО, СРБ, ЛДГ, креатинкиназа, ревматоидный фактор;
- объем других обследований решит врач педиатр после очного осмотра Вашего малыша.
Нужно исключать патологию сердца и проводящей системы сердца, возможно связанную в том числе и с перенесенной новой короновирусной инфекцией.
Очный осмотр  педиатра обязателен, измерение веса, роста, частоты дыхания, пульса, сатурации, артериального давления, учет сопутствующей патологии.
Идеально - госпитализация в многопрофильный соматический стационар, желательно 3 уровня, для комплексного всестороннего обследования.

Сатурацию мерили норм, на тропонин сдавали в ноябре норм, биохимия аст алт срб общ белок креатинин мочевина билирубин -норма . Узи сердца делали в ноябре было нормально . гликозилированый гемоглобин -4,79 %при норме 4,8-5,9. д димер -норма . коагулограмма в норме но протромбиновое время 14,8 сек при норме 15,0-23,0. что ещё нужно сдать?

Алина — 2022-03-14 07:34:07

Экг свежее в пятницу делали такой же диагноз там

Алина — 2022-03-14 07:36:20
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Алина

Показано проведение ХМ ЭКГ, если на ЭКГ регистрируется нарушение ритма.

Елена Васильевна, Благодарю вас за ответы. В пятницу делали экг Са блокада 2 ст 1 тип от этого бывает посинение ?

Алина — 2022-03-14 08:36:07
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Алина

Да, возможно. Бледность носогубного треугольника чаще всего показывает изменение сердечно-сосудистой системы. Нет ли открытого овального окна, аномалий хордального аппарата?
Нужно все очень тщательно и в комплексе осмотреть очно малыша и оценить все лабораторные данные.
По перечисленным параметрам анализов - данных за острый воспалительный процесс нет.

Так же сегодня при аскультации обнаружены экстрасистолы. ничего толком не сказали . сказали пить кудесан и вит магний б6 . на приём через месяц . но врач говорит что цианоз с этим не связан . действительно ли не связан ?

Алина — 2022-03-14 18:30:19
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Алина

Если при очном осмотре не выявлено угрожающих факторов и причин, то нужно продолжать назначенную терапию, наблюдение и измерение сатурации.
Иногда просвечивание венозных сосудов в области носогубного треугольника является нормой. Но Вы писали, что раньше такого не было.
Нужно наблюдение в динамике, под контролем педиатра, кардиолога.