Герпес 6 типа у ребенка

ДискуссияДетский инфекционист

Здравствуйте! Ребенок 5 лет, часто болеющий, бесконечные отиты, ангины, удалили аденоиды, теперь на постоянной основе красные воспаленные миндалины. Сдали анализы на антитела IgG к герпесу 6 типа, вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу. Анализы отрицательные, положительный результат на герпес 6 типа (показатель 9.8 КП). Подскажите как лечить и к какому врачу обращаться? и как поднять иммунитет? Спасибо.

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Ирина

По предоставленной информации анамнеза заболевания и результата лабораторного обследования у пациента имеется инфицированность вирусом герпеса 6 типа, не во всех случаях это требует проведения терапии.
Большая часть населения инфицированна  данным вирусом, является бессимптомными носителями.
Необходимо помнить и учитывать, что после первичной встречи организма с вирусом, вирус герпеса 6 типа не покидает организм, при внешних неблагоприятных факторах (переохлаждение, стресс, присоединение вторичной инфекции и др.) может активироваться, вызывая соотвествующие клинические проявления.
На данный момент рекомендую пациенту пройти очный осмотр врача оториноларинголога, пройти дополнительное обследование (мазок из зева и полости носа на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам), для проведения санации носоглотки, очный осмотр врача иммунолога для определения дальнейшего плана ведения.

Мазки из носа и зева брали, там ничего не обнаружено.

Ирина — 2020-01-31 14:34:12

Ирина

Необходимо выполнить указанные рекомендации мной выше очный  осмотр пациента у врача оториноларинголога (желательно осмотр с помощью эндоскопа), для адекватной санации носоглотки, у иммунолога для определения плана ведения.

Воспалительный процесс в носоглотке может быть связан не только с инфекционным агентом, но и аллергической настроенностью организма пациента.