Плохой сон у грудничка

ДискуссияДетский невролог

Добрый вечер! Ребенку почти 2 месяца, переодически плохо спит днем, может за весь день проспать 3 часа, остальное время уходит на укчивание, могу 40 мин укачивать а она не в одном глазу, при этом зевает и глазв трет

Ответы врачей

Плохой сон и частые кормления по требованию ребенка.
Добрый день! Малышу 1 месяц, очень плохо спит днём в кроватке, максимум полчаса, дольше спит только на руках или у мамы на животе, ну и на прогулке. Основной причиной плохого сна считаем колики и газики у крохи, мучается с рождения. В общей сложности сон ребёнка в сутки составляет 9-11 часов при норме 16-20 часов. Насколько вредно для детского организма, что ребёнок так мало спит? Что посоветуете?
Есть ещё одна проблема: днём и реже ночью малыш просит есть каждые 1,5 часа (на грудном вскармливании), а после еды (думаю из- за частого кормления) много срыгивает, больше похоже на рвоту, т. к. имеет характерный запах. Стараюсь держать интервал 3 часа, но ребёнок очень требовательно и громко просит есть и с жадностью набрасывается на грудь. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ

Екатерина — 2016-04-07 22:53:55

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина! Вы описываете абсолютно НОРМАЛЬНОЕ поведение новорожденного ребенка. Катя, ваш ребенок сейчас переживает период адаптации и поверьте, он не рассчитывал в одиночестве лежать в кроватке, питаться по режиму раз в 3 часа и чувствовать маму так редко. Выбросьте все часы в доме (я шучу), возьмите ребенка на руки, кормите как попросит, пусть спит на ручках или рядом, чувствуя ваш запах, ваше тепло, слышит ваш голос и сердцебиение. Первые 3 месяца после рождения не зря называют четвертым триместром беременности. Если ребенок дольше спит на руках, то пусть спит, это не продлится вечно.  Вы сейчас необходимы ребенку, ваша грудь и близость, все что нужно ребенку. Вы должны понимать, что для ребенка ваша грудь это не только способ утолить голод, это средство чтобы почувствовать себя в безопасности, чтобы ощутить комфорт, чтобы пописать, чтобы покакать, это также способ общения с вами, это болеутоляющее и успокаивающее средство.  Поэтому для ребенка этого возраста необходимо часто прикладываться к груди и быть с мамой рядом, а не в кроватке. Время бежит быстро и такая острая потребность в вас и вашей груди, постепенно будет уменьшаться. Существует также потребность в сосании, для ребенка сосание - это способ выжить, поэтому этот инстинкт очень силен и иногда так бывает, что эта потребность сильнее, чем ребенок может принять и переварить молочка. Тогда происходят срыгивания, как правило, это нормальное явление, если срыгивания не влияют на набор веса и самочувствие ребенка. Вы говорите много срыгивает, какой объем примерно? После каждого кормления? Напишите, как писает и какает ребенок. Чтобы уменьшить колики, не меняйте грудь часто, меняйте ее только тогда, когда ребенок как следует опорожнит грудь. Иногда на это требуется не одно кормление, а два например. Также полностью исключите молоко из своего рациона, часто оно причина колик у ребенка. Причинами колик также могут длительные перерывы между кормлениями, т. к. малыш получает много водянистого маложирного молока, а оно переваривается хуже,  вызывает брожение и газики. Чем меньше интервалы в кормлениях, тем больше ребенок получит жирненького и питательного молочка.   Катя, не бойтесь приучить ребенка к рукам и часто кормить, так все и должно быть! Удачи вам и всего хорошего!

Юлия Сергеевна, огромное спасибо за ответ! Вы меня успокоили. Буду следовать Вашим советам. Срыгивает малыш в общем не каждый раз, но бывает, что примерно три столовые ложки. П вчера очень много, мне кажется всё, что съел и с запахом рвоты. Я просто переживала, что его желудок не справляется с частыми кормлениями. А насчёт стула: какает впринципе часто, раза 4 в сутки, писает много. Ещё раз большое спасибо за очень развёрнутый ответ

Екатерина — 2016-04-08 17:47:47

Екатерина

Грудное молоко переваривается очень быстро, оно не нагружает желудок. Большая часть молока проходит желудок транзитом в кишечник и переваривается уже там, благодаря ферментам, которые содержаться в молоке, оно помогает нежному кишечнику переваривать само себя. Не верьте тому, что якобы желудку нужно отдыхать т. д. это все миф. Грудное молоко представлено в таком виде, что оно не несет нагрузки на ЖКТ ребенка и его почки. Оно рассчитано  на частые кормления и благодаря этому лактация поддерживается на высоком уровне. Нормы срыгиваний:  1-3 ст. л. после каждого кормления или даже однократное срыгивание фонтаном в течение дня. Так что думаю у вас все хорошо. По пописам и покакам нормально, молока хватает.  Пишите если что!

Плохой сон грудничка.
Добрый день, помогите советом. Нам всего 40 дней, малышка может бодрствовать от 2 до 6 часов днём, особенно после ночного сна. мне никак не удаётся её уложить. до 3 недель спали хорошо, а сейчас какой то ужас. ночной сон у нас с 10 вечера до 3, и с пол 4 до пол 7. И потом она может улечься самое маленькое в пол 12. Один день не спала с 6 утра до пол 3, и то пока не вышли на улицу. я уже пробовала и укачивать, и на руках носить, и пыталась уложить через час после пробуждения, не помогает. Потом все это время капризничает, орет диким голосом. Подскажите что делать? может что- то не так с нами?

Анастасия — 2016-07-29 22:30:34

Анастасия

Здравствуйте, Анастасия. Что касается сна - дети в возрасте вашего ребенка спят от 10 до 20 часов. Все, что попадает в данный диапазон является вариантом нормы. Другой вопрос, что причиняет ему дискомфорт и беспокойство. Это могут быть колики, внешние раздражители ( холодно, жарко, мокро, душно и т. д.), обратите внимание достаточно ли ребенок получает грудного молока. Оптимизируйте уход, режим, диету кормящей матери. Наладьте микроклимат в семье. Возможно, понадобятся препараты, влияющие на работу кишечника ( эспумизан и др.), но целесообразность их применения нужно оговорить с Вашим педиатром. Будьте здоровы.

врач Ola
Врач

В настоящее время считается, что здоровый ребенок проспит столько, сколько ему нужно.
Не обязательно укачивать младенца, положите его возле себя на кровать, можно в слинг или люльку. Хорошо дети спят на улице или на балконе - главное, одеть ребенка по погоде.
Поэтому, если у вашего педиатра нет нареканий по поводу развития малыша, ребенок хорошо набирает вес, с аппетитом ест, в целом бодр и весел - то повода для переживаний нет.
Также рекомендую ознакомиться с понятием High need baby (требовательный младенец) - возможно, это ваш случай.

Спасибо вам, она очень весело ведет себя и не скажешь, что поспала 3 часа, просто я читала, что ребенок в таком возрасте должен спать до 17 часов за сутки.

Алена — 2020-01-31 21:39:57

Алена

Да, в целом дети первых месяцев жизни должны спать достаточно много. Но, во-первых, ваш ребенок не каждый день так спит, во-вторых, у младенцев, как и у взрослых, есть индивидуальные потребности во сне, одни спят больше, другие меньше.
И, в третьих, достаточно часто родители не правильно оценивают время сна и бодрствования детей и во время совместной с врачом оценки режима дня оказывается, что малыши спят на порядок больше.
В любом случае, если Вы видите, что малышка особо не страдает, значит ей такого количества сна хватает.

А то что бывает, ее качаешь, а она выгибается и начинает капризничать-это от того что мало поспала?

Алена — 2020-01-31 21:55:00

Алена

Не обязательно. Вполне возможно, ей не комфортно (неудобно лежит, беспокоит живот, жарко и т. д.). Попробуйте поменять положения ребенка: можно взять столбиком и положить себе на плечо, можно положить животом на предплечье, можно носить лицом вперёд - экспериментируйте.
Ещё один важный момент, старайтесь сильно не укачивать малышку, чтобы избежать синдрома встряхнутого младенца.

Спасибо, а вот она у нас соску еще не сосет. начинает и выплевывает и так постоянно

Алена — 2020-01-31 22:26:48

Алена

Не хочет - не настаиваете. В целом, от соски больше вреда, чем пользы.

А сколько нужно по времени малушу, что бы уснуть? я укачиваю малышку и жду 20 мин и потом перекладываю в кроватку, большую часть она почти сразу просыпается, а иногда продолжает спать.

Алена — 2020-02-01 13:27:06

Алена

Многие младенцы просыпаются, когда их перекладывают в кроватку, во-первых, кровать холодная, во-вторых, они перестают чувствовать маму. Поэтому, если хотите, чтоб ребенок спал - ложитесь вместе с ним. То есть, ложите не в детскую кроватку, а в свою и ложитесь рядом.
Также можно пробовать удобно сесть, а ребенок будет спать у вас на руках.
Достаточно много детей хорошо спят в слинге.

Почему ребенок 2 мес. истерит, когда надевают шапку

Алена — 2020-02-10 21:08:31

Алена

Причины могут быть самыми разными: шапка колючая и не приятная к телу, тесная, во время предыдущего надевания шапки малышу сделали больно, ребенку жарко, у малыша есть какие-либо повреждения на коже головы и прочее.
Если позволяет температура - то шапка малышу не нужна, в помещении нужно находиться без головного убора. Вместо шапки на улицу при необходимости можно одевать косынку, капор, капюшон и т. д.

Ребенок очень плохо спит. нам три недели, ребенок очень плохо спит, постоянно бордствует, вчера не спала с 14 до 22 вечера, врач педиатр наш сказал что возможно не доедает, стали кормить по желанию и все равно не спит, кормим смесью, пьем эспумизан от колик, массажик постоянно делаем, уже не знаю что может беспокоить

Надежда — 2021-10-17 07:59:25
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Надежда

Напишите, пожалуйста, как протекала беременность, принимали какие-то препараты, в том числе антибиотики, при каком сроке и какие были роды (самопроизвольные, кесарево сечение), как протекал период адаптации в род. доме и с каким диагнозом и рекомендациями выписали малыша, какой вес и рост при рождении, как поняли сейчас, что не хватает молока, знаете ли какой сейчас вес у ребенка, что-то поменялось в Вашем питании, настроении?

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Надежда

Какие ещё есть жалобы - беспокоится ли при мочеиспускании каким цветом моча, какой стул у малыша, по частоте, цвету и консистенции?

Мне 32 года, вторая беременность, первая замершая была в 2020 году, протекала в принципе без особых осложнений, токсикоз был до 12 недели, с мочей постоянно проблемы были, то бактерии, то белок, но прекламсию не ставили, и анемия легкая, 105 гемоглобин был. Пила железо, фолиевую, витамин д, йод, дюфастон, потом утрожестан, курантил гематолог прописал из за замершей, канефрон и магний в6, два раза ОРВИ болела, там виферон свечи и гриппферон. Было экстренное кесарево, т. к. шейка не раскрылась и воды зеленые были, после того как пузырь вкрыли на 41,5 недели. В роддоме нас мучали газы сильные, в остальном все хорошо, диагнозов не было ни каких, здоровые. Вес 3580 при рождении, после выписки 3415, сейчас 4100-4200 весим, рост 53 при рождении. Это врач сказал, что возможно не хватает, т. к. соску сильно сосет, ищет все время сосок и пальцы сосет, смесь 90 мл давала каждые три часа, сейчас даю 90 каждые два часа, она срыгивает постоянно

Надежда — 2021-10-17 09:38:18

Мне 32 года, вторая беременность, первая замершая была в 2020 году, протекала в принципе без особых осложнений, токсикоз был до 12 недели, с мочей постоянно проблемы были, то бактерии, то белок, но прекламсию не ставили, и анемия легкая, 105 гемоглобин был. Пила железо, фолиевую, витамин д, йод, дюфастон, потом утрожестан, курантил гематолог прописал из за замершей, канефрон и магний в6, два раза ОРВИ болела, там виферон свечи и гриппферон. Было экстренное кесарево, т. к. шейка не раскрылась и воды зеленые были, после того как пузырь вкрыли на 41,5 недели. В роддоме нас мучали газы сильные, в остальном все хорошо, диагнозов не было ни каких, здоровые. Вес 3580 при рождении, после выписки 3415, сейчас 4100-4200 весим, рост 53 при рождении. Это врач сказал, что возможно не хватает, т. к. соску сильно сосет, ищет все время сосок и пальцы сосет, смесь 90 мл давала каждые три часа, сейчас даю 90 каждые два часа, она срыгивает постоянно. Моча и стул в норме, запоров нет, цвет хороший, желтый, жидкий

Надежда — 2021-10-17 09:43:55
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Надежда

У малыша хорошая весовая  прибавка за три недели. Скорее всего докорм -лишняя нагрузка, поэтому и срыгивает.
Потребность в сосании - это норма. Но если ребенок сыт, можно давать соску для восполнения этой потребности.
Беспокойство малышей может быть связано с большим количеством факторов. Если это эпизодически, то важно создать комфортные условия для мамы и ребенка.
Можно  покупать ребенка с добавлением отваров седативных трав ( мята, валериана, пустырник).
При повышенном газообразовании продолжайте принимать эспумизан, можно при необходимости давать его в каждое кормление ( до 6-8 раз в  сутки). Массаж животика по часовой стрелке.
Между кормлениями начать давать чистую детскую воду (агуша, фруто-няня). Начать по 5 мл на 1 прием.
Начните давать Аквадетрим водный раствор витамина Д 3 по 1 капле=500 МЕ/1раз в день утром до 1 месяца жизни. А с 1 месяца жизни по 2 капле=1000 МЕ/1р/день внутрь, утром, ежедневно, до 3 лет.
Не лишним будет сдать общий анализ крови, сахар крови, общий анализ мочи, УЗИ органоа брюшной полости и НСГ, а также осмотр педиатра в динамике и невролога.

А по дозировке смеси как быть сейчас?

Надежда — 2021-10-17 10:18:41
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Надежда

Исходя из Ваших весовых прибавок, я бы докорм не назначала.
Введение смеси не добавило спокойствия ребенку. Причина не в голоде.
Но если и давать докорм, то только после грудного кормления и с интервалом 2,5-3 часа, не более 8 раз. Объем зависеть будет от количества  грудного молока и может варьировать в разные кормления от 30 до 90 мл.

Дак это не докорм, я не кормлю грудью, нет молока

Надежда — 2021-10-17 10:32:27

Надежда

Сейчас Вы перекармливаете ребенка, за сутки ребенок до года должен получать не более 1 л смеси, поэтому, раз Вы решили кормить малыша каждые два часа, то разовый объем смеси необходимо снизить.
Обязательно допаивать младенца, предлагать между кормлениями обычную чистую водичку.
Также следите, что бы внешние условия были комфортные: в помещении должно быть поветренно, влажно и прохладно (не выше 22 градусов). Ребенка важно не перегревать (холодные ручки/ножки не говорят о том, что малышу холодно!).
Вовремя меняйте подгузники. Спать ребенок должен на твердом матрасике без подушки, игрушек, мягких бортиков и т. д.
Малыши не знают, что такое режим! Они не умеют спать тогда, когда удобно взрослым, поэтому, вашей задачей является постепенное приучение ребенка к тому, что ночью все спят. Это значит, что свет, игрушки, громкие звуки возможны лишь днём. Ночью, если ребенок проснулся, свет не включается, никаких игрушек ребенок не получает и т. д. Можно неяркий жёлтый ночник и "белый" шум.
Из дообследования крайне важно исключить анемию (анемия у беременной - это 99% анемия у ребенка!). Для этого, что маме, что ребенку необходимо сдать кровь ОЖСС, ферритин, железо.

Надежда

И ещё один момент. Вы пишите, что ребенок постоянно ищет сосок. Ознакомьтесь с системой докорма у груди, это такая система, при которой ребенок сосет материнскую грудь, но получает смесь. Вполне возможно, с соском во рту младенец будет спать значительно больше, так как грудь для ребенка - это не только питание, но и связь с мамой, ощущение безопасности и комфорта.

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Надежда

Извиняюсь. Не поняла, что совсем не кормите грудью.   Тогда в Вашем случае  нужно увеличивать не количество кормлений, а объем каждого кормления. Количество смеси на одно кормление 100-150 мл. Увеличивать объем разового кормления постепенно, по усваиваемости. Какой смесью кормите?

Симилак голд

Надежда — 2021-10-17 10:47:17
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Надежда

Да, конечно, если малыш не высасывает сразу большой объем, то допустимо кормление чаще, через 2 часа, но объем разового кормления будет составлять для начала  60-70 мл. На Ваш вес-суточный объем смеси должен составлять 700-800 мл.

Спасибо большое, будем исправляться

Надежда — 2021-10-17 10:55:34

Спасибо большое, все учту

Надежда — 2021-10-17 10:56:17