Шишка в груди
Здравствуйте, вчера образовалась шишка в верхней доле груди. Кормлю грудью по требованию. Ребенку 3 месяца. Шишка не болит, молоко сцеживается мл. 200. Пробовала размять руками, кормила валетиком, делала компресс, под душем пробовала размять. Не получается. Что делать не знаю.
Ответов: 3, дата: 01.02.2020 14:02
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Содержание консультации
Ответы врачей
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Шишка в груди. Три дня назад на правой груди по верх соска нащупала шишку! Не болит ни чего, изменений ни каких нет! Что это может быть?
Рита, Без пальпации и результатов УЗИ сложно ответить на ваш вопрос. Это может быть и фиброзно-аденоматозная мастопатия, и киста, и тромбофлебит, образование абсцессов и опухолевых процессов, без обследования сказать невозможно. Также нужно исключить онкопроцесс в молочной железе. Поэтому обратитесь на очный приём к гинекологу, сделайте УЗИ молочных желез и после постановки диагноза Вам будет назначена адекватная терапия.
Далеко не всегда шишка - это признак лактостаза, это может быть и другим образованием, например, кистой, фиброаденомой и т. д.
Поэтому, продолжайте аккуратно делать самомассаж, кормить ребенка и сцеживаться до пустой груди до понедельника.
Если, несмотря на проведенные Вами мероприятия, никаких изменений нет, то необходимо будет сделать УЗИ молочной железы и с результатом обратиться на очный осмотр к гинекологу или маммологу.
Если Вы почувствуете ухудшение общего состояния, поднимется температура тела, появится боль в груди - срочно обращайтесь на осмотр к очному врачу.