Слизь по задней стенке глотки.
ДискуссияСиндром постназального затекания
Добрый вечер! У меня в течении нескольких лет по задней стенке носоглотки проходит слизь. При попытке удалить её обычным путём не получается. Недавно прошла МРТ, там показано воспаление в области лобных пазух. Периодически бывает гайморит, либо синусит. Надо на приём к врачу?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
У меня с конца августа прошлого года по сей день после холодного напитка на следующий день происходило скопление слизи во рту (как слюна) по ощущению как сопли с носоглотки. Нос дышит, горло не болит. не красное, температуры нет, кашля нет, только кхеканье. Эту слизь могу выкашливать, но она все равно идет в желудок и при глотании иногда происходит боль и стреляние с левой стороны в ухе и боль в области шеи -лимфоузлы. На флюографии и снимке пазух все хорошо, осмотрено было ухо- тоже хорошо. Пропиты были антибиотики от энтеробактера, стрептокока. Был поставлен диагноз ринит. Были спреи аквамарис, назонекс, масло хлорофил с облепиховым в нос. Подскажите что это мб за диагноз?
Юлия — 2017-06-27 10:48:26
Юлия
Учитывая что появление указанной симптоматики возникло после употребления холодного напитка, то скорее всего причиной является воспалительный процесс, а не аллергический ринит.
Стекание слизи по задней стенке глотки может при аденоидите, синусите. Т. к. придаточные пазухи носа вы обследовали(рентгенснимок) и патологии не было обнаружено, Вам необходимо повторно обратиться к ЛОР врачу для проведения эндоскопического обследования носоглотки.
Продолжение консультации Вы сможете увидеть во втором блоке ответа...