Слизь по задней стенке глотки.

ДискуссияСиндром постназального затекания

Добрый вечер! У меня в течении нескольких лет по задней стенке носоглотки проходит слизь. При попытке удалить её обычным путём не получается. Недавно прошла МРТ, там показано воспаление в области лобных пазух. Периодически бывает гайморит, либо синусит. Надо на приём к врачу?

Ответы врачей

У меня с конца августа прошлого года по сей день после холодного напитка на следующий день происходило скопление слизи во рту (как слюна) по ощущению как сопли с носоглотки. Нос дышит, горло не болит. не красное, температуры нет, кашля нет, только кхеканье. Эту слизь могу выкашливать, но она все равно идет в желудок и при глотании иногда происходит боль и стреляние с левой стороны в ухе и боль в области шеи -лимфоузлы. На флюографии и снимке пазух все хорошо, осмотрено было ухо- тоже хорошо. Пропиты были антибиотики от энтеробактера, стрептокока. Был поставлен диагноз ринит. Были спреи аквамарис, назонекс, масло хлорофил с облепиховым в нос. Подскажите что это мб за диагноз?

Юлия — 2017-06-27 10:48:26

Юлия

Учитывая что появление указанной симптоматики возникло после употребления холодного напитка, то скорее всего причиной является воспалительный процесс, а не аллергический ринит.
Стекание слизи по задней стенке глотки может при аденоидите, синусите. Т. к. придаточные пазухи носа вы обследовали(рентгенснимок) и патологии не было обнаружено, Вам необходимо повторно обратиться к ЛОР врачу для проведения эндоскопического обследования носоглотки.
Продолжение консультации Вы сможете увидеть во втором блоке ответа...

Юлия

Аденоидитом болеют не только дети. Довольно часто гипертрофия глоточной миндалины присутствует и у взрослых, но ее редко диагностируют, ссылаясь на то, что примерно к 20 годам она атрофируется.
Наличие хронического аденоидита может провоцировать проникновение инфекции в слуховую трубу, вызывая болевые ощущения или снижение слуха.
Увеличение, болезненность лимфоузлов также может указывать на наличие воспалительного процесса.
Рекомендую Вам перед походом к врачу сдать риноцитограмму, кровь на Ig E, бак. посев из носа. За 2 недели до сдачи анализов нельзя принимать антибиотики и использовать местные антисептики, т. к. анализ будет недостоверным.
Всего доброго!

Слизь из носа постоянно стекает по задней стенке глрла. Около года слизь из носа в небольших количествах стекает по задней стенке горла, вызывая глотательный рефлекс. Как избавиться?

Дмитрий — 2018-03-21 06:55:24

Дмитрий

Стекание слизи по задней стенке глотки может наблюдаться при хроническом этмоидите, гайморите. Для диагностики Вам необходимо сделать рентген снимок придаточных пазух носа (предпочтительнее МРТ), посетить ЛОР врача.
Для лечения применяют сосудосуживающие капли в нос, антигистаминные средства, препараты улучшающие отток содержимого из синусов. Также в лечении могут применять физпроцедуры.
Постоянное глотание слизи вызывает не только неудобства, но и при избыточном количестве слизи может возникать тошнота и пр. Поэтому данную проблему нужно устранять.

Слизь в носу и горле.
меня мучает постоянное сеопление слизи в носу уже 1,5 года. Образуется ком в горле со слизью. Это происходит в течении дня, постоянно. Постоянно чищу и промываю нос и выхаркиваюсь. Не пойму причину. Чем я только не лечилась, каплями и от аллергии и от ринита, синусита. Пила противоаллергийные препараты. Сделала риноцитограмму. Врачи в нашем городе помочь видимо не могут. Не подскажите, что это? Спасибо

Катя — 2018-12-28 15:30:11

Катя

Постоянное стекание слизи по задней стенке глотки ожет наблюдаться при хроническом синусите, этмоидите, искривлении носовой перегородки и пр.
В предоставленной риноцитограмме имеется превышение количества нейтрофилов. Это указывает на наличие воспалительного процесса бактериальной этиологии.
Дополнительно рекомендую сделать КТ придаточных пазух носа, сдать бакпосев из носа.
После оценки результатов обследований можно будет подобрать адекватную терапию.

Спасибо. Дело в том, что я уезжала на море, на месяц и меня на тот момент ничего не беспокоило. Вернулась в свой город и все начадось заново.

Катя — 2018-12-28 21:25:08

Кашель от скапливания слизи в горле.
Добрый вечер! Заболела в начале октября, был кашель, болело горло, лечилась и народными средствами и аптечными. Кашель долго не проходил, вернее подкашливание. После визита к терапевту и приема выписанных лекарств лучше не стало. Ходила и к лору и ингаляции и антибиотики и капли и в нос и уши и таблетки для горла. Кашель( подкашливание ) все равно беспокоит и скапливается какая то слизь в горле и не отхаркивается,

Юлиана — 2019-01-24 18:28:31
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Юлиана

Подкашливание беспокоит из- за того что слизь из полости носа стекает в носоглотку, в данном случае можно раствором " Малавит " промывать носовые ходы и этим же раствором полоскать горло, подключите фитотерапию- настой из трав ( мята, душица, мать- мачеха), пройдите курс физиотерапевтического лечения: УФО- тубус носа и зева ежедневно 7 процедур, вечером можно использовать горчичники на стопы и пить витаминный настой приготовленный например из смородины ( можно готовить из мороженых ягод).

У меня на протяжении уже длительно времени (1 год) скапливается мокрота в горле. И ком в горле часто .По утрам, вечерам, днем. Она как бы в самом вверху горла. И горло часто болит. И горло красное. Я полощу горло ромашкой мне легче становится, но трудно выполоскать мокроту в самом вверху. Ходила к лору бесплатному сказали что с Гэрб, попить омепрозол месяц. попила- не прошло. потом сказли фарингит. Пошла к платному лору- сказал фарингит гранулезный, постназальный синдром, хронич ринит, ларингит. Прописал аргентосепт. Узи щит железы (коллоидные кисты небольшие), назонекс капли, пантопрозол. якупила аргентосепт. но все равно не помогает. мокрота скапливается.
Что делать? помогите! Может еще к какому лору сходить.

Анастасия — 2019-05-01 22:23:52

Анастасия

Из всего перечисленного наиболее вероятной причиной скопления слизи в горле является постназальный синдром. При хронических воспалительных процессах придаточных пазух носа, аденоидите, слизь стекает по задней стенке глотки и может скапливаться, вызывая ощущение кома в горле.
Рекомендую Вам дообследоваться: сделать КТ придаточных пазух носа, мазок из носа и зева для проведения бакпосева и антибиотикограммой. Возможно имеет смысл провести курс промываний по проэтцу ("кукушка").
Если у Вас еще есть вопросы, я продолжу Вас консультировать.

Постоянное стекание слизи по горлу.
Помогите мне пожалуйста. У меня примерно уже года 2 нет насморка из самого носа, а только периодически стекание по горлу. Какие могут быть причины? Может ли быть после операции "миарогайморотомии в левой пазухе", т. к до операции, кроме постоянных гайморитов, стеканий по горлу не было. Лечилась после операции тремя курсами Насобека и всё. Посоветуйте, что мне можно в этой ситуации делать. И ещё один вопрос, фото прилагаю. На стенке глотке по бокам, за миндалинами, распухшие узлы или как их называют, меня беспокоют. Что это? и чем можно лечить и от чего они появились? И вообще общее состояние моего горла по вашему мнению, если можно. У сына 6 лет такая же проблема со стеканием по глотке.

Кристина — 2019-09-16 22:09:33
DocLor
Россия, г. Самара

Кристина

Это называется синдром постназального затека. Должна быть причина, какое- то заболевание носа или носоглотки.   Я бы рекомендовала осмотр оториноларинголога с помощью эндоскопической техники. А также риноцитограмму, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови, биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор, общий иммуноглобулин Е.
Что касается ротоглотки, то у Вас хронический боковой фарингит. Причины абсолютно разные. Это могут быть вредные привычки, инфекционный процесс, вредные факторы на работе и в окружающей среде, заболевания желудочно-кишечного тракта (рефлюкс-эзофагит нужно исключать с помощью фиброгастродуоденоскопии).

В горле уже 2 недели неприятные ощущения в горле. Стекает по задней стенке слизь. Я уже переживаю не чего ли опасного нет у меня. Полоскаю горло фурацилином и пью имудон 3-ий день.

Анна — 2020-01-07 14:29:47
врач DocLor
Врач

Да, одной из причин синдрома постназального затекания является хронический синусит. Вам обязательно необходимо очно обратиться на прием к оториноларингологу. Врач изучит диск с томографией. А также необходимо выполнить общий анализ крови, риноцитограмму, мазок из носа, носоглотки и зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Для лечения иногда достаточно курса консервативной терапии, но чаще причину приходится устранять хирургическим путем.

Слизьв горле без насморка болей в жкт

Юрий — 2020-02-26 20:39:03

Обнаружил, что задняя стенка горла стала белой (на фото видно). Само горло меня не беспокоит, но из носа последнее время стекает слизь и приходится постоянно ее отхаркивать. Подскажите, это нормально? И чем это лечить?

Сергей — 2020-02-28 13:50:25