Кетоны в моче у ребенка

ДискуссияЛихорадка у детей

Здравствуйте!

Ребенку 2 и 7, болеет, видимо, ОРВИ: кашель и насморк, промываю нос, третий день даю сироп с ибупрофеном, потому что температура так стабильно и поднимается.

Три дня назад (до того, как начала подниматься температура) его вырвало после ужина.

Из-за того, что он отказывается много пить, а я настаиваю, меня насторожил цвет (как апельсиновый сок) и резкий запах мочи, сделала тест-полоски и увидела запредельное количество кетонов

Подскажите мне, какие дальнейшие действия, у педиатров нет на эту неделю записи вообще, только если в дежурный госпиталь ехать. Сомневаюсь, потому что чувствует себя он плохо, а сидеть в живой очереди среди других болеющих можно и до 3-х часов сейчас. И, собственно, вопрос: дождаться ли его выздоровления и стабильной температуры, или с кетонами - это срочный случай (да и что это может быть вообще?)?

Спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Напишите, пожалуйста, вес ребенка. Как часто даёте ибупрофен и в какой дозировке? Ибупрофен обычный или форте? До каких цифр поднимается температура? Когда температура снижается, как ребенок себя чувствует?

  • 2020-02-04 10:50:05
  • В ответе ошибка?

18 кг, даю ибупрофен каждые 8 часов (то есть трижды в сутки)
Первые полтора суток поднималась до 39-39,5, сейчас поднимается до 38,5, но он хнычет и ему объективно плохо.
На второй день болезни дала ему сироп и полтора часа потребовалось, чтоб ему стало легче (обычно за пол часа помогает).
Нурефлекс детский 40 мг/мл, даю по инструкции с расчетом на его вес.
Когда температура снижается все в порядке. Не могу сказать, что сопли ручьем и сильный кашель. Иногда прям и не заложен вовсе, а откашливается с мокротой (все эти дни при чем)

Ольга — 2020-02-04 10:59:11

Ольга

Повышенные кетоны в моче - закономерное следствие обезвоживания, вследствие высокой температуры и отказа ребенка от питья.
Вам необходимо активно выпаивать малыша. За сутки он должен выпивать не менее 800 мл жидкости. Лучше, если это будет специальный детский раствор (Хумана электролит, Регидрон Оптима и т. д). Если ребенок отказывается его пить - то можно давать компоты, узвары, изюмную воду, хорошо разведённые соки и т. д. - лишь бы пил. Выпаивать можно с ложки, любимой папиной чашки, поильника, трубочки и т. д. Придумайте что-то игровое, можно поить под мультики.
Если ребенок все равно отказывается пить - берите шприц от Нурофена и регулярно по несколько миллилитров вливайте за щёчку. Не будете выпаивать - прийдется ехать в больницу и "капать" ребёнка.  
При адекватном выпаивании ребенок должен мочится не реже одного раза в три часа. Первая порция мочи может быть такой же насыщенной и  сильно пахнущей, но, последующие должны быть все более прозрачными. В идеале, моча должна быть практически прозрачной и без выраженного запаха.
В срочном обращении к врачу сейчас надобности нет, но учитывая третий день повышенной температуры осмотр ребенка крайне желателен. В зависимости от результатов осмотра может понадобиться анализ крови.
Найдите в сети книгу педиатра Сергея Бутрия "Здоровье ребенка: современный подход. Как научиться справляться с болезнями и собственной паникой" там очень подробно описано, что делать при ОРВИ у малыша и четко указаны "красные флаги" - когда необходим срочный осмотр врача.

  • 2020-02-04 11:41:29
  • В ответе ошибка?

Ольга

Ещё один момент, если ребенок после снижения температуры, чувствует себя нормально, а остальные симптомы ОРВИ не явно выражены, то ребенок может болеть внезапной экзантемой (детская розеола). В таком случае, на 3-5 день болезни температура тела нормализуется, а на теле малыша появляется сыпь (от еле заметной, до ярко выраженной). Это не аллергия, а нормальное течение данного заболевания. Никакого лечения, кроме обильного выпаивании, также не нужно.

  • 2020-02-04 11:55:44
  • В ответе ошибка?
врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте! При ОРВИ температура может сохраняться до 5 суток, в зависимости от типа вируса. Учитывая, что суточную дозу и кратность приема Ибупрофена Вы не нарушаете, наиболее вероятно, что появление кетонов в моче обусловлено инфекционной интоксикацией, отсутствием достаточной регидратации. При повышении температуры у ребенка значительно повышается потребность в жидкости, а при снижении температуры ребенок потеет, теряет воду и электролиты с потом, что еще больше актуализирует проблему дефицита жидкости.  
Ребенку в данном случае необходим очный осмотр педиатра в обязательном порядке, исследование общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, биохимического анализа крови (уровень креатинина, мочевины для оценки функции почек, электролитов), общего анализа мочи. В случае невозможности пероральной регидратации (специальными растворами, например, регидрон) проводится внутривенная инфузионная терапия солевыми растворами, что быстро облегчает состояние ребенка, снижает интоксикацию, улучшает эффект НПВС.  

  • 2020-02-04 11:30:35
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image