Неприятие своей внешности

ДискуссияЛичностная психология

Мне через 5 месяцев будет 30 лет, да, честно не очень приятная дата... придется перешагнуть определенный рубеж, а за ним стоит очередной выбор: идти в путь с котомкой, которую собрала впопыхах или с чемоданом осознанности.

Только сейчас я поняла, что строила дом без фундамента. Я получила всё о чем мечтала в юности: любовь, дружбу, крепкую семью, уют, достаток,возможности, я научилась многому,теперь у нас есть бизнес, который нужно развивать и расти личностно ив все казалось бы идёт по плану, который был в моей голове все эти годы, остаётся жить и радоваться, но в погоне за всем этим я потеряла себя. Такое ощущение, что я построила укрытие от внешних врагов, но так и не научилась дружить с собой. Разрушающая сила захватила меня изнутри. Много времени я потратила на то, чтобы разобраться с этим, но все методы оказались неэффективными. Психология многое выявила и объяснила, но загнала меня в ещё больший тупик, в котором не осталось даже лучика надежды. Книга железная маска точно объяснила проблему: несоответствие того, что мы о себе представляем и того, кто мы есть на самом деле становится причиной депрессии. Увидев себя настоящую я разачаровалась... и перестала себя любить. Я шла по пути выявления проблем и поиска решений, но с каждым годом их становилось все больше, и все смешалось в какой то снежный ком, который даже физически ощущается в области солнечного сплетения. Я засыпаю и просыпаюсь с необъяснимой болью, и я теперь понимаю, почему все, что раньше приносило удовольствие разлетелось в пыль. Все мои проблемы свелись лишь к одной: Я не ощущаю себя красивой! Кульминация! это странно, но мне больше ничего в себе не нравится. И поэтому я перестала получать удовольствие от близости, (хотя муж всегда открыто восхищается моей фигурой, считает меня красивой, но в то же время пошатнул мою самооценку тем, что долгое время не хотел меня и представлял других )я не хочу красиво одеваться, это кажется бессмысленным занятием, мое тело буд-то стало ватным, я его не чувствую. Любое достижение в профессиональной или творческой сфере тоже не имеет веса, потому что я не чувствую себя красивой. И главное, я не могу понять где реальность, а где воображение. Мне говорят, что я красивая, я не верю, мне говорят, что у меня красивое лицо с правильными пропорциями, я вижу огромную голову на тоненьком теле, доходит до сумасшествия, я чувствую себя чупа-чупсом:)Мне кажется что моя голова больше всех голов и я невольно сравниваю себя с окружающими и нахожу подтверждение своим ощущениям. Я даже измерила длину лица брата и свою и они у нас оказались одинаковыми, а у него на мой взгляд большая голова, хотя и тело не такое мелкое, как у меня:)опять искаженное стереотипное восприятие? Или реальность? И да, я понимаю, что это влияние близких, мама мне всегда говорила, и говорит до сих пор, что у меня большая голова, брат говорил, что у меня лошадиное лицо и ноги как у козы... бабушка говорила о размере моих ног, что пойду в туалет, не упаду и я долгое время смеялась над этим, но сейчас мне не смешно... Я не могу понять одного, я до 24 лет жила в полной гармонии с собой, я была уверена в себе, в своей красоте, в своих словах и действиях, я принимала все свои особенности и они мне казались красивыми или же я выдавала желаемое за действительное.... у меня было другое представление о себе и своей внешности.... а сейчас я как бы сняла эти украшающие очки и поняла, что мои ноги не такие длинные, какими я их представляла, талия не такая тонкая, попа не такая упругая, зубы не такие ровные, колени, пальцы и т. д и т. п, и ничего из этого я не могу принять, а ведь это ещё не старость, а я уже не уверена ни в чём, ни в одной части своего тела.... ни в своих желаниях, ни в поступках. Мне больно осознать себя одной из тех девушек, которых я сама считаю не красивыми.... Мне, как и всем хочется быть одной из лучших. Я понимаю, красота понятие субъективное, но все же это от лукавого говорить, что все люди красивы, нет, это не так, кто то красив, а кто то нет. И с этим ничего не поделаешь. Я потратила много энергии на то, чтобы понять истина ли то, что говорили мои близкие или нет. Мне важно было найти ответ. Если это так, тоя бы постаралась смириться с тем, что изменить нельзя, а что можно поработала бы над этим, а если это не так, то выдохнула бы с облегчением и жила дальше. Но я так и не нашла ответ, а может просто не захотела его принять. Неопределенность выматывает. Я измерила себя вдоль и поперек по всем известным схемам, вычитала все свои пропорции и составила объективную казалось бы картинку, даже нашла похожие на себя типажи женщин и знаменитыхи да , где-то пропорции оказались не идеальными, но вроде не критично. Я все ещё пытаюсь понять как я выгляжу на самом деле, но мне кажется, что это утопия...Присылала свои фото своим близким подругам, они говорят что все нормально, только есть вероятность что бояться обидеть... Я понимаю, что занятие спортом возможноможет мне вернуть веру в себя, но у меня нет внутренних ресурсов даже просто посвятить пол часа в день на физ упражнения. Я не хочу вставать на легкий путь и решать вопросы с помощью пластической хирургии,.(да и не могу же я все исправить, это другой человек будет и тоже не идеальный) В общем японимаю, что проблема психологическая, но справиться с ней самостоятельно не в силах. И вообще не уверена, что можно что- то исправить... И главное я вижу свое прошлое настоящее и будущее исключительно в черных тонах, раньше даже над самой ужасной ситуацией я могла посмеяться, сейчас нет. И в других людях мне иногда хочется что то подправить, тоесть людей, которые мне не нравятся визуально я не принимаю, только одно дело другие люди, а ведь я к себе так же отношусь. Да и соц сети навязывают определенные типажи девушек, идет стандартизация лиц, фигур. Головой понимаю, что все это неправильно, но видимо подсознание сильнее. И если раньше я хотя бы могла восполнять энергию с помощью работы, творчества, восхищённых взглядов, общения с противоположным полом, я утверждалась в своей привлекательности, мне до сих пор пишут признания и комплименты, у меня есть поклонники, со мной хотят познакомиться, но от внутренней энергии не осталось и следа.... мне это уже не помогает. Уйти с головой в творчество- это временное решение... тоже не вариант. Да и времени нет на него, малыш маленький совсем. Вопрос: есть ли выход? Установки типа, полюби, прими себя такой какая есть, все люди не идеальны и т. п не работают... и я все свои особенности лица и тела научилась обыгрывать в одежде и макияже.

И из последних событий, которые могли усугубить ситуацию: продолжительная болезнь и смерть папы, ухаживала за ним пол года, будучи беременной, паралельно учеба, рождение ребенка, декрет, вакуум, с детьми в основном одна, бизнес, как отдушина, но не могу посвящать ему время, бесчинства мамы, но сейчас все хорошо с ней, не пьет. Я себя воспринимала всегда лидером, эффектной красивой девушкой, любила общество, социум, не боялась публичности, с мужчинами вела себя относительно уверенно. Сейчас все в пыль превратилось.Одним щелчком видимо эту проблему не решить, а хотелось бы:)

У меня есть несколько вопросов:

1. Возможно ли объективно оценить свою внешность?

2. Можно ли принять объективную внешность?

3. Можно ли вернуть уверенность в себе?

4. Можно ли перестать думать о том нравлюсь я или нет парням, которые нравятся мне?

5. Можно ли вернуть энергию и просто быть счастливой без оглядки на других?

6. Можно ли объективно быть желанной, востребованной или этотуспех может быть надуманным? Как отличить?

7 Почему я не могу противостоять установкам и словам которые говорят близкие?

Вообще реальность слишком спуталась с моим искаженным восприятием. Это страшно.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Давайте для начала определим с какого момента произошёл перелом, то есть, что повлияло началу развития отторжения от самой себя. Первым и основным фактором явились отношения в семье. Непосредственно с мамой, родными, которые вам длительное время навязывали свои мысли и слова, которые сейчас вы считаете практически своими. Далее, наложились на ваши переживания эмоции при беременности, это и уход за отцом, и состояние мамы. Грубо говоря у вас послеродовая депрессия, которая сама собой не пройдёт. А принятие себя должно проходить под наблюдением специалиста. Вы достаточно начитанный человек, но чтобы вернуться к прежнему состоянию реальности и принятию себя, необходимо обратиться к врачу-психотерапевту по месту жительства, который сможет с помощью психотерапии и возможно, с применением медикаментозной терапии помочь вам.
Что касается уверенности в себе и постоянных мыслях о мнении окружающих: для начала оцените себя по настоящему, взгляните на себя со стороны. Выберете в себе то, что Вам больше всего нравится и то, что меньше всего нравится. Те качества, которые нравятся и они не противоречат с признанием окружающих старайтесь улучшить, а то, что отталкивает от Вас знакомых и друзей искореняйте в себе. Старайтесь следовать следующим правилам: 1. Не критикуйте людей или если Вы не можете не высказывать своего деструктивного мнения, преподносите его конструктивно. 2. Перестаньте думать о плохом, не терроризируйте себя разрушительными установками. Мысли материализуются, то есть, о чем думаем, то и притягиваем. Думаем о плохом – притягиваем плохое, думаем о хорошем – притягиваем хорошее. Подпитывайтесь позитивом и распространяйте его вокруг – это эффективный способ повысить самооценку.  3. Если вы сделали что- то неправильно, и Вас в этом обвиняют, просто признайте это, как факт. Не тратьте своих сил и эмоций на оправдания. Да, виновата, да, исправлюсь. Не загоняйте себя в чувство вины. Что сделано, то сделано, каждый имеет право на ошибку. Научитесь признавать ошибки и старайтесь исправлять их сразу же. 4. Больше общаться с позитивно настроенными и уверенными в себе людьми, которые не пытаются на Вас давить или делать «ниже». Выберите или перестройте свой круг общения, так как от этого напрямую зависит Ваша самооценка и уверенность в себе. Не зря ведь говорят: «Скажи мне кто твои друзья, и я скажу кто ты». 5. Заниматься любимой деятельностью, которая приносит настоящую радость или удовлетворение. Если это не работа, значит увлечение или хобби, которое будет давать Вам ощущение, что жизнь проживается не зря. Делая то, что Вам по- настоящему нравится делать, Вы обретаете уверенность в себе и, возможно даже, смысл жизни, а это значительно поднимает самооценку. Когда человек знает свое предназначение и занимается любимым делом, он живет счастливо, задействуя свои способности и таланты, и у него просто не возникает проблем с самооценкой. Потому что это дело творится лично Вами и оно обязательно получается в итоге шедевром с частичкой Вашей души. 6.  Планируйте свое будущее. Поставьте себе реальные (достижимые) цели, распишите способы их достижения и регулярно воплощайте их в жизнь – это эффективный способ достижения успеха и обретения уверенности в себе. Не откладывайте на завтра и не позволяйте уму обдумывать больше, чем реально необходимо, так как ему свойственно думать много лишнего, сомневаться и находить оправдания, «почему бы этого не сделать». Если разум (а у женщин - интуиция) говорит «надо» и «лучше вот так», значит надо, и именно так. 7. Прекратите себя жалеть и жалеть других. Если мы жалеем, значит, соглашаемся, что человек не может справиться с проблемой, что жизнь несправедлива, и что в следующий раз жертвой могу стать я. Если можете помочь человеку – помогите, но не настраивайтесь на негативную волну сочувствия и жалости, потому что сделаете хуже и себе, и другим. 8. Делайте добрые дела, делитесь позитивом с другими, и вам по закону кармы будет возвращаться все больше и больше добра. Такой способ взаимодействия с миром наиболее разумен. 9. Не будьте самонадеянной: «один в поле не воин». Просить о помощи - это не признак слабости, а свидетельство мудрости. Слабый стесняется и проигрывает, а  сильный, когда ощущает, что нуждается в опоре, просит о поддержке, потому что он сам никогда не отказывает в помощи, если это в его силах и не противоречит здравому смыслу. Мы можем решать задачи, которые жизнь ставит перед нами, но никто не говорит, что это нужно делать в одиночку. Наоборот, взаимодействие с окружающим миром - это залог успеха. Найдите свою опору - и Вы станете во много раз  сильнее, обретете уверенность в себе и научитесь доверять окружающему миру. 10. Любить свои недостатки и беды. Любые трудности и проблемы делают нас сильнее, если мы их преодолеваем, а не сопротивляемся. Сопротивление ситуации лишь усиливает ее, потому что мы не пытаемся принять её, а оттолкнуть. Справляйтесь с возникающими проблемами и ситуациями, это здорово повысит Вашу самооценку. Причём, не нужно забегать далеко вперёд, решайте всё по мере поступления.  11. Заботьтесь о своём теле. Содержите тело в чистоте, лечите и предупреждайте недуг. Больной человек всегда слабее здорового. Зачем создавать самой себе лишние трудности? Устраняйте причины болезней как только их обнаруживаете, не откладывая на потом. 12. Доводить все дела до конца, так как незаконченные дела снижают самооценку и уверенность в себе, напоминают нам о поражении и  слабости. Никогда не бросайте дела на полпути - тогда Вам будет не в чем себя упрекнуть. Это замечательный способ постепенного повышения уверенности в себе. 13. Не зацикливайтесь на обладании. Любая принадлежащая Вам вещь, может внезапно исчезнуть или сломаться. И чем она была дороже, тем тяжелее её потеря, и тем больше эта утрата Вас ослабит. Также и люди, которых мы пытаемся себе присвоить, в любой момент могут от нас уйти, а зависимость остается. В конечном счете, всё в нашей жизни находится только временно, не забывайте об этом. Любая утрата, пусть даже близкого человека нас ослабляет, поэтому вам необходимо прострадать, выговориться, выплакаться и строить планы на будущее. Именно так можно стать сильнее.  14. Не показывайте свою значимость и не делайте вид, что Вы лучше других. Если Вы не соответствуете образу, который  демонстрируете, окружающие будут ставить Вас на место, и Вы будете выглядеть смешно. Кроме того, таким поведением Вы будете притягивать того, кто захочет помериться с Вами тем, чем обычно меряются, и Вы можете позорно проиграть, что никак не поспособствует повышению самооценки.  15. Страхи - это самый главный разрушитель Вашей уверенности в себе. Старайтесь чаще делать поступки, которые боялись делать, но обходитесь без глупостей, никому не нужного геройства и неоправданного риска. Может оказаться, что преодоление страхов – это наилучший способ добиться успеха. Как говорится глаза боятся, а руки делают. У Вас всё непременно получится. 16. Относитесь к себе с любовью и тогда Вас будут воспринимать самодостаточным человеком. Следовательно: нужно быть хорошим человеком и творить больше добра, тогда проблем с самооценкой, возникать не будет.
По остальным вопросам рекомендую Вам обратиться к психотерапевту на диагностику и коррекцию Вашего состояния.
Будьте здоровы и благоразумны.

Мне не понятно как я могу оценить себя объективно? Я как раз и пишу о том, что у меня не получается это сделать и я не понимаю где истина а где нет. То что у меня депрессия и что мне нужна консультация специалиста я поняла, поэтому и написала вам. Только конкретного ответа на поставленные вопросы не получила если честно. И есть ли название у этого состояния? депрессия это следствие скорее, а не причина:)Вторая часть ответа больше похожа на копи паст:)

Татьяна — 2020-02-06 23:35:45
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Татьяна

В первом ответе описаны причины Вашего состояния и рекомендации по обращению не к психологу, а врачу-психотерапевту, который проведёт и диагностику, и коррекцию Вашего состояния как психологическими методами, так и по средствам медицинских обследований. Вам необходимо обратиться к специалисту, только потому, что данное состояние корректируется ы комплексе с медикаментозным лечением, а назначение может делать только врач. Вы правильно понимаете, что Ваше состояние это уже следствие. Это состояние является посттравматическим стрессовым расстройством, проявляется как депрессия, поэтому восстановиться можно, только если обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. По поводу ответов на вопрос об уверенности в себе, вам были даны конкретные рекомендации, обоснованные. Ваша задача ознакомиться с ними и либо следовать им, либо отрицать и продолжать быть неуверенным в себе человеком. Решаете только Вы. На остальные вопросы Вам смогут ответить те специалисты, к которым необходимо обратиться на очный прием. Всего вам доброго.

Спасибо за ответ. И понимание того, что конкретно нужно делать.

Татьяна — 2020-02-08 10:13:29