Узи

Консультация

Здравствуйте. дочери 10 лет. прозолим медосмотр для поступлени в кадетский корпус для девочек. сделали узи сердца. заключение врача-легкое сужение устья аорты 21(23-25-норма)что это ? насколько это серьезно? берут только с 1или2группой здоровья.... ЭКГ в норме... в покое и нагрузке... данное заключение к какой группе здоровья относится и является ли препятствием для поступления? насчёт физических нагрузок есть ли ограничения, т. к. нужно сдавать физо тоже....

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

В данной ситуации необходимо разбираться, так как до выставления окончательного диагноза (а эти данные узи не являются диагнозом) это может выступать противопоказанием к поступлению, так как не уточнена причина, по которой произошел стеноз устья аорты. И это не 1-я группа здоровья, но может быть 2-я в некоторых случаях. Ваши действия должны быть следующие: обращаетесь с ребенком на консультацию к детскому кардиологу, выполняете экспертную эхокардиографию (врачом-экспертом на высокоразрешающем аппарате узи), проходите при необходимости лабораторное обследование. В зависимости от результатов будет решаться вопрос о поступлении.  
Частыми причинами аортального стеноза является врожденный двустворчатый аортальный клапан, ревматический процесс, либо идиопатический дегенеративный склероз. При бессимптомном течении сужения устья аорты (даже если это подтвердит экспертная эхо-кг, хотя может и не оказаться никакого сужения вовсе) во многих случаях не требуется никакого лечения.  

  • 2020-02-07 10:49:07
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image