Выскабливание при гиперплазии эндометрия

ДискуссияГиперплазия эндометрия

Здравствуйте. Мне 60 лет, заболевания низ живота и поясница, сделала УЗИ, показала гиперплазия эндометрия 9 мм, врач сказала надо делать выскабливание

это обязательно, другого варианта нет?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Выскабливание при гиперплазии эндометрия является обязательной процедурой как с лечебной, так и с диагностической целью. Лечебная цель заключается в удалении утолщенного эндометрия, что служит и профилактикой онкологического процесса, а диагностическая цель - определить вид гиперплазии, исключить онкологию, а также выбрать метод лечения. Исходя из всего этого, в вашем случае выскабливание показано и необходимо, я вам не рекомендую отказываться от процедуры.

Гиперплазия эндометрия. Нужно ли обязательно делать выскабливание, или можно продолжить наблюдение?

Вера — 2016-11-16 12:23:21

Вера

Да, выскабливание делать необходимо. Желательно провести гистероскопию (обследование полости матки при помощи специального оптического прибора)  с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки. Полученный соскоб отправляют на гистологическое исследование для опредения типа гиперплазии. Таким образом, данный метод позволяет одновременно поставить точный диагноз и провести хирургическое лечение.  Далее по результатат гистологии назначается лечение. Выскабливание при гиперплазии эндометрия необходимо для предотвращения переход атипической формы в рак эндометрия. Получается, что при выскабливание мы и делаем диагностику, исключаем онкозаболевание и одновременно проводим лечение.

Ставят гиперплазию эндометрия отправляют на выскабливание.
1 ноября было кесарево, на шестой день сделали узи все в порядке. Выделения закончились 06,12,18 а 04,01,19 начались кровянистые не обильные выделения которые закончились 29,01,19. По узи от 23.01 эндометрий 14мм, а после сделала еще узи 02.02.19 эндометрий уже 21 мм (у гинеколога на приеме была 21.01.19- лечение не назначено)Сейчас отправляют на выскабливание. Можно ли обойтись без выскабливания?

Екатерина — 2019-02-07 01:54:02

Екатерина

В данной ситуации, с учетом толщины эндометрия и длительности кровянистых выделений, выскабливание необходимо с лечебно- диагностической целью, в данном случае консервативное лечение (без проведения выскабливания) не показано. По результатам гистологического исследования врач определит дальнейшую тактику, при необходимости будет назначено лечение. Не затягивайте с проведением выскабливания во избежании развития осложнений.

Почему растет эндометрий 9.8 на 6 дц. Здравствуйте сделала узи ставят гиперплазию эндометрий 9.8 мм на 6 дц врач сказала надо чистить, неужели по другому нельзя лечить цикл регулярный кровотечений нет все в меру, что мне делать и как лечить этот недуг? Мне 39 лет

Светлана — 2021-03-27 19:56:25

Светлана

Выскабливание при гиперплазии эндометрия является обязательной процедурой как с лечебной, так и с диагностической целью. Лечебная цель заключается в удалении утолщенного эндометрия, что служит и профилактикой онкологического процесса, а диагностическая цель - определить вид гиперплазии, исключить онкологию, а также выбрать метод лечения. Исходя из всего этого, в вашем случае выскабливание показано и необходимо, я вам не рекомендую отказываться от процедуры. После выскабливания и получения результата гистологического исследования будет назначено необходимое лечение.

А может подождать следующего цикла и переделать узи у меня ж впервые так

Светлана — 2021-03-29 09:39:06

Светлана

Здравствуйте, Светлана Вы можете в следующем цикле повторить ультразвуковое исследование, но гиперплазия эндометрия самостоятельно, без выскабливания и лечения, не проходит, вам в любом случае необходимо будет делать выскабливание, так как нужно удалить этот эндометрий и смотреть результат гистологии.