Фиброаденома или рак молочной железы

ДискуссияРак молочной железы

Здравствуйте, неделю назад нашла у себя в груди уплотнение, врач сказал, что похоже на фиброаденому, направил на узи, по результатам УЗИ этому уплотнению присвоили классификацию Bi Rads 4A, направили на пункцию, результат пункции: киста, классификация С2. Как мне объяснили, не простая, а плотная, но  доброкачественная, поэтому по УЗИ была больше похожа на узелок. Но как мне сказали, пункция нерепрезентативный анализ, т. к. берется на диагностику часть клеток, совсем не обязательно, что в остальной части раковых клеток нет. Врач сказал, что надо через 3 месяца повторить УЗИ. Дело происходит в Бразилии, поэтому хотелось бы услышать мнение отечественных специалистов, можно ли удалить это уплотнение и отправить на диагностику, только это ведь даст гарантию, что это не рак, правильно? Если не удалять (а удалять тут не рекомендуют, не понятно почему), есть ли какой-то способ получить стопроцентную гарантию, что это не рак, какой анализ можно было бы ещё попросить?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Юлия

Дело в том, что вам все правильно сделали: по УЗИ у вас стадия, которая не имеет полную картину доброкачественного образования. Следовательно вам назначили биопсию с гистологическим обследованием. Именно по гистологии вам и выставили точный диагноз, т. е доброкачественная киста. Как правило, с таким диагнозом следует наблюдение в динамике, чтобы процесс не запустить и вовремя оказать медицинскую помощь.
Если будут какие-либо изменения - вам конечно, удалят фиброаденому оперативным путем и обязательно проведут цитологическое обследование, который является самым точным диагностическим критерием в постановке диагноза онкопроцесса.
На данный момент только тактика наблюдения.

Спасибо за ответ, но мне всё-таки непонятно, почему сейчас нужно ждать, когда это станет больше похоже на рак и нельзя сейчас удалить или сделать какой-то более точный анализ, биопсию например? Или тут ещё что-то предлагали, не нашла аналога на русском, когда выскабливают полость и отправляют на анализ много клеток. Просто жить с мыслью, что это станет раком или уже им является, тоже невозможно. Если его и нет, то он так точно разовьётся от этого постоянного страха. И я всё же не понимаю, это киста или фиброаденома всё-таки, это тоже никак нельзя определить?

Юлия — 2020-02-09 20:17:53

Юлия

Фиброаденома очень редко переходит в злокачественное образование. Биопсию повторно нет смысла делать сейчас. Да, кисту можно удалить и забыть о ней. Но об операции вам нужно говорить непосредственно с хирургом.