ВСД по смешанному типу

ДискуссияСиндром ВСД

Здравствуйте) мучает пульс 60-90 постоянно очень резко меняется это в спокойном состоянии исли просто встать поднимается до 100-110 при не больших физических нагрузках чувство что не хватает воздуха становится очень страшно( и ещё боюсь кушать как покушаю так тоже поднимается пульс делал кучу обследование ЭКГ холтор УЗИ ну и много чего ещё уже даже не помню поставили диагнос всд по смешенному типу может ли так быть при всд или просто что то не нашли(?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Алексей

Вы описываете симптомы, характерные для вегето-сосудистой дистонии. Однако, важно исключить и другие причины учащения пульса. Учащение частоты сердечных сокращений, чувство нехватки воздуха возникать могут при анемии, при тиреотоксикозе. Поэтому обязательно рекомендую сдать общий анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы,   повторить ЭКГ.
В случае подтверждения диагноза вегето-сосудистой дистонии потребуется терапия, которая, в первую очередь, заключается в нормализации режима труда и отдыха, адекватном количестве сна, дозированных физических нагрузках.