Нарушены сроки вакцинации

ДискуссияИндивидуальный календарь прививок

Здравствуйте. Хотела бы проконсультировать по поводу вакцинации не по графику. Дано: двойня 6 лет ровно, к наст моменту сделаны: бцж и гепатит б в рд, пентаксим в 8 мес, пентаксим в 1.1, инфанрикс гекса в 1.3. Приорикс в 3 года.

Хотелось бы понять, в каком плане продолжить прививать. Спасибо за консультацию.

Наталья

Ответы врачей

Добрый день.
Ребенку 4,5 года. За все время никаких прививок не делалось (в роддоме мы также отказались от первых прививок). Единственный раз - в 3,5 года делали "пробу манту", результат - отрицательный. Ребенок растет здоровый, жизнерадостный, ходит в детский сад. Болеет редко, в основном простудой. Аллергии ни на что нет.
Делать всю программу прививок не хотим, т. к. считаем это нецелесообразным (избыточное количество прививок). С другой стороны, считаем, что прививаться надо, но от конкретных инфекций, к которым у ребенка ослаблено сопротивление. Как- то слышали, что вначале должно проводиться исследование на иммунный ответ - определение, к каким инфекциям плохое сопротивление, а уже потом должны назначаться конкретные прививки.
Посоветуйте пожалуйста, с чего начать и к какому специалисту обратиться.

Андрей — 2019-02-06 10:55:39

Андрей

Все вакцины, которые включенны в график прививок являются обязательным минимумом. Нет у человека "ослабленного сопротивления" ни к кори, ни к дифтерии, ни к полиомиелиту и т. д. Любая из болезней, от которых проводится вакцинация, потенциально опасна для жизни и здоровья малыша. Единственный момент, прививка от туберкулёза. В настоящее время идут дискуссии по поводу необходимости вакцинации детей старше года.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к педиатру и доктор составит индивидуальный график прививок в зависимости от вакцин, которые есть в вашем регионе.

У ребенка с рождения киста слюной железы. Пол года назад её удалили. Актуален ли стандартный календарь прививок или в связи с возрастом (5 с половиной лет) какие то прививки делать нет необходимости?

Мария — 2019-02-07 12:34:20

Мария

То, что у ребенка нарушены сроки вакцинации, не влияет в целом на календарь прививок. Единственная прививка, которая не выполняется у старших детей - это прививка от ротавируса. Все остальные прививки - актуальны.

Здравствуйте Ребенку 2,8 Нет ни одной прививки. Для сада сказали сделать минимум корь, краснуха, паротит и полиомиелит По какому графику можно в минимальные сроки сделать эти вакцины?

Ольга — 2019-12-15 14:35:31

Ольга

Эти все прививки можно выполнить в один день, также их можно совместить с АКДС с гемофильным, полиомиелитным и гепатитным компонентом. В таком случае, одномоментно, но в два плеча (или бедра - в зависимости от возраста) делаются уколы: КПК (корь, краснуха, паротит) и АКДС. Таким образом за одно посещение прививочного кабинета Вы сделаете ребенку действительно необходимый минимум, который необходим перед посещением детского сада ( столбняк не менее страшен, чем корь!).

Добрый день!!! Екатерина СЕРГЕЕВНА!!! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ЛУЧШЕ ПРИВИВАТЬ .. ТАК КАК В РОДДОМЕ МАЛЯВКЕ СДЕЛАЛИ БЦЖ И ГЕПАТИТ.. ПОТОМ БЫЛ МЕДОТВОД ПО ПОВОДУ ЖЕЛТУШКИ.. В 5 МЕСЯЦЕВ ПОТОМ СТАВИМ ТОЛЬКО ПОЛИОМИЕЛИТ.... В 6 МЕСЯЦЕВ СТАВИМ ПРЕВИНАР.. А В 7 МЕСЯЦЕВ ПОСТАВИЛИ ИНФАНРИКС ГЕКСА.. ТЕПЕРЬ ВТОРУЮ НАМ ТОЖЕ МОЖНО СТАВИТЬ ИНФАНРИКС ГЕКСА????(ИЛИ ЖЕ ПЕНТАКСИМ????))) (ПРИВИВКИ ПО ГЕПАТИТУ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАНОВО НАДО????? ТА ПЕРВАЯ В РОДДОМЕ ПРОПАЛА??? )) С УВАЖЕНИЕМ Рожкова Лариса

Лариса — 2019-12-20 13:31:44

Лариса

Ни одна прививка не пропадает. В вашей ситуации можно вводить, как гексу, так и пентаксим - в зависимости от возраста малыша и наличия вакцин. Вам необходимо обратиться на очный прием к педиатру и доктор составит индивидуальный график прививок с учетом минимальных интервалов между введениями.

В роддоме сыну сделаны бцж и гепатит. Больше не ставили, медотвода не было. ( в два месяца ротавирус,потом пару раз простыл,уезжали...). Собираемся ставить по графику. Вопросов как таковых несколько. 1. От гепатита нужно ставить заново? 2. Планируем ставить аналоги акдс.Как правильно начать? С какой? Пентаксим? Инфанрикс?

Татьяна — 2020-02-03 02:29:59

Татьяна

По графику уже не получится. Необходим очный осмотр педиатра и составление индивидуального плана прививок в зависимости от ситуации с вакцинами в регионе. 1. нет, от гепатита начинать заново прививаться не нужно. Ни одна доза вакцины не пропадает. 2. с любой, какая есть в наличии на момент вакцинации.

врач Ola
Врач

У Ваших малышей не сделаны ревакцинации АКДС, полиомиелит, КПК, нет прививок от пневмококка. Вакцина БЦЖ в настоящее время вводится 1 раз, поэтому, БЦЖ больше делать не нужно.
Вам необходимо обратиться на очный прием к педиатру и врач, исходя из вакцин, которые есть в наличии в вашем регионе, составит индивидуальный план прививок с учетом минимально возможных интервалов между введениями.

Сбит график вакцинации ребенка.

Ребенку 3 месяца сегодня сделали прививку против пневмококка и ротовирусной инфекции. По графику вакцинаци их должны были сделать в 2 месяца, но у ребенка был насморк и педиатр не допустил.
АКДС сказали приходить делать в 4 месяца. Но это уже январь и получается прививка у нас будет в 4,5 когда уже должна быть ревокцинация АКДС и пневмококка, получается график у нас сбит.
В какой срок теперь делать прививки?

Виктория — 2020-12-03 21:14:37

Да, первая доза не сделана. Получается так.

Виктория — 2020-12-03 23:21:51

При рождении сделан гепатит В, бцж и витамин К В месяц ревокцинация гепатита В В 2 месяца нечего т.к был насморк И сейчас в 3 месяца сделали против пневмококка и ротовируса

Виктория — 2020-12-03 23:23:15

Получается график у нас сдвинулся и я теперь не мю

Виктория — 2020-12-03 23:25:56

* не понимаю когда нам что делать

Виктория — 2020-12-03 23:26:15

Виктория

В таком случае, для того, чтоб максимально быстро догнать график в ближайшее время желательно ввести комплексную вакцину АКДС, но без гепатита (например, Пентаксим). Интервал между живыми и инактивированными и инактивированными и инактивированными вакцинами может быть любым.

Педиатр сказал приходить нам через месяц и делать

Виктория — 2020-12-03 23:29:18

Виктория

Затем, в 4,5 месяца вы вводите по графику вторую дозу от пневмококка,комплексную АКДС и ротавирус

АКДС

Виктория — 2020-12-03 23:29:24

Виктория

Если делать, так как советует ваш педиатр - вы будете догонять график дольше и увеличите количество походов к врачу, что, особенно в условиях пандемии, лучше не делать

То есть вреда не какого не будет если мы например на след неделе уколем Пентаксим?

Виктория — 2020-12-03 23:32:11

Сегодня кололи Превенар и ротатек

Виктория — 2020-12-03 23:32:42

Виктория

В настоящее время рекомендуется делать максимально возможное количество вакцин за одно посещение врача. Поэтому, сегодня можно было бы ввести и АКДС

Его не было в наличии в полеклиннике(((

Виктория — 2020-12-03 23:34:30

Виктория

Между дозами АКДС должно пройти не менее месяца. Поэтому, если вы хотите максимально быстро, к 4,5 месяцев догнать график - комплексную АКДС необходимо вводить в ближайшее время.

Виктория

Если есть финансовая возможность - сделайте прививку в частном прививочном центре или приобретите Пентаксим самостоятельно.

Возможность есть. Главное чтобы это не повредило.

Виктория — 2020-12-03 23:36:14

А если поступать как сказал педиатр, то какой график получается? И какие прививки следующие?

Виктория — 2020-12-03 23:36:51

Виктория

Нет, не навредит. Пентаксим достаточно хорошо переносится.

Виктория

Я не знаю, как планирует дальнейшую вакцинацию ваш педиатр, так как вакцины можно вводить как по одной в месяц (к сожалению, есть доктора, которые практикуют такой подход к вакцинации), так и в различных комбинациях. В зависимости от выбранной тактики можно максимально быстро догнать график, а можно и до года не закончить.

Виктория

Следующей прививкой ваш педиатр, исходя из ваших слов, планирует АКДС. Как дальше - не могу подсказать.