Затруднение дыхания при инфекциях верхних дыхательных путей.

ДискуссияСтеноз гортани

Добрый день, МОИ симптомы (кашель, сильно заболело горло, пересохло при глотании спазм)

После ОРВИ (еще до конца не долечился ставят антибиотики) сильно заболело горло при глотании проходит спазм и не могу дышать, а если покашляю так вообще плохо..... и сильная сухость в горле, что также способствует спазму (тяжело вздохнуть) Нормально ли это?

Ответы врачей

Отек гортани.
Уже 2 недели мучает насморк, всвязи с этим стало першить и саднить в горле. Нос промывают препаратом Dolphin и брызгаю полидекса и рассасываю лизобакт (лечение, в одно время, прописывал врач). Еще у меня хронический фариноларингит и несколько раз были стенозы (один раз увезли в реанимацию). Может посоветуете хорошее лечение. Очень не хочется опять со стенозом уехать.

Евгений — 2018-01-25 07:10:08

Евгений

Учитывая описанные Вами симптомы, то лечение подобрано адекватное. Также в терапию можно подключить полоскания горла антисептиками (хлоргексидин, мирамистин и пр.).
Для уменьшения риска развития стеноза гортани в терапию должны быть включены антигистаминные средства (эриус, фексофаст и др.). Показано теплое питье.
Если у Вас есть небулайзер, можно проводить ингаляции с антисептиками (например, с декасаном).

Отек гортани у ребенка. Доброй ночи! Помогите пжл. Ребёнок 6 лет проснулся от приступа удушья. Визуально присутствует отек гортани, хриплый голос, лающиц кашель, доп. симптомов нет. Попили тёплой воды, подышали паром, вышли на свежий воздух. Вроде стало легче, но боюсь повторения. Чем ещё помочь ребёнку?

Наталья — 2018-12-14 05:02:54

Наталья

По предоставленной информации у ребенка имеются признаки острого респираторного заболевания, в виде ларинготрахеита. При нарастании отрицательной динамики рекомендую обратиться за скорой медицинской помощью. На данный момент в терапии рекомендую свежий воздух, ингаляции через  небулайзер раствора ингаляционного глюкокортикостеройда (пульмикорт), антигистаминная терапия (эриус), при повышении температуры тела выше 38,5 рекомендую прием нестеройдного противовоспалительного препарата (нурофен).

У жены пропал голос из за простуды, и сейчас ощущение перекрытия дыхания, мокрота выделяется и отек наверное мешает дышать, чем можно снять отек гортани или как это называется. Приставили холодную салфетку к горлу вроде полегчало. Что делать дальше

Александр — 2020-01-03 01:53:32
врач DocLor
Врач

Обязательно в ближайшее время обратитесь очно к оториноларингологу для осмотра гортани и исключения отека голосовых складок. Иногда на фоне ОРИ из-за реактивного воспаления в гортани, может произойти острый стеноз и тогда нарушается дыхание и появляется одышка. А так как данное состояние может усугубляться и привести к остановке дыхания, оно требует немедленного назначения адекватной терапии, а при серьезных случаях хирургического лечения.