Афония (потеря голоса) на фоне простуды.

ДискуссияОстрый ларингит

Добрый день! После перенесенной простуды полная потеря голоса. Хрип и шепот был 3 недели. Практически соблюдала режим "тишины", кроме исключительных случаев.Антибиотики помогли только перенести простуду, сейчас даже малейших признаков не осталось, кроме голоса. Сиропы, леденцы, каметон в сумме с таблетками от аллергии - не помогают. Возможности пойти к врачу в настоящее время нет. При первой возможности это сделаю, но пока... Это уже 3 случай таких последствий простуды, но в этот раз все намного хуже. Может что-то еще можно сделать в домашних условиях? Какие необходимы лекарства? Спасибо.

Ответы врачей

осип голос после простуды.
После простуды, осип- сел голос, во время самой простуды всё было нормально, обычный насморк без температуры после лечения через три дня утром обнаружил что осип голос горло не болит, нет даже лёгкого першения, нет температурывообще не чувствую не каких симптомов и поэтому не знаю какое лечение применить

вадим — 2015-09-14 08:51:59

вадим

Вадим, Ваше ОРВИ осложнилось ларингитом. Необходим голосовой покой, теплый шарф на ночь, водочный компресс, теплое питье- молоко с медом. Ингаляции с травами. Воздержитесь от курения. Диета, исключающая острую пищу. В зависимости от тяжести состояния могут назначаться антибактериальные препараты, но целесообразность их применения устанавливается Вашим лечащим врачом.

Голос пропадает, что делать?.
я недавно заболела(недели две назад), была температура но не большая не привышала 38 градусов, пила таблетки, ингалипт пырскала, вроде хорошо. температура не поднималась, кашель стал отхаркиваться, два дня назад начался снова сухой кашель. вчера начал местами пропадть голос, сегодня пропал он и вовсе, сухость в горле, и кашель постоянно с рвотными позывами, куда идти? что делать? можно ли обойтись без похода к врачу?

Ирина — 2016-10-16 16:01:16

Ирина

Так как у вас пропал голос - это последствие неправильно леченного заболевания, которое осложнилось и по нисходящему пути опустилось ниже, привело к ларингиту.  Вам нужно обязательно сходить на очный осмотр к терапевту и лору. Только после этого врач сможет увидеть всю клиническую картину заболевания и соответственно назначить адекватное лечение.

Пропал голос.
Добрый день! Прошу Вашей экстренной помощи! Вчера стал пропадать голос. Горло не болит. Насморк и немного кашель, утром немного откашлялись темно- зеленые сгустки. Сопли желтые, густые. Температура, возможно, есть, но небольшая.
Какими препаратами быстро вернуть голос? Что принимать для скорейшего выздоровления?

Анна — 2017-03-27 13:37:55

Анна

Причиной описанных Вами симптомов может быть воспаления голосовых связок при вирусной инфекции. ( Ларингит). Даже если вы себя хорошо чувствуете Вам все равно немедленно нужно обращаться на осмотр к ЛОР- врачу. Так как ларингит может в любой момент привести к удушью. После осмотра и результата КАК ( нужно сдать, что б понять этиологию возбудителя) доктор назначит правильное лечение. Причиной может быть как вирусная инфекция так и бактериальная и лечение совершенно разное.

Вопрос по поводу ларингита. У меня ларингит, осиплый голос, трудно разговаривать. Скажите пожалуйста. Есть ли способ вернуть голос в течение 1-2 дней, по работе не могу брать больничный. Спасибо.

Оксана — 2017-09-01 17:04:25

Оксана

Для ларингита характерна осиплость голоса, першение в горле, дискомфорт при разговоре.
Сказать точно через сколько восстановится ваш голос - невозможно, все индивидуально.
В первую очередь вам показан голосовой покой. Разговаривайте по минимуму. При шепотной речи связки напрягаются так же как и при обычной громкой речи, поэтому лучше шепотом не разговаривать совсем.
В лечение ларингита включают оральные антисептики: пастилки(декатилен, исла, стрепсилс и др), спреи(ангилекс, ингалипт и т. д,).
Также если у Вас есть небулайзер, можно применять щелочные ингаляции.
Но в первую очередь Вам нужно посетить лор врача для осмотра гортани и оценки состояния голосовых связок. Возможно потребуется дополнительные препараты(антигистаминные).
Будьте здоровы!

Спасибо большое за ответ!

Оксана — 2017-09-01 19:32:24

Как восстановить голос. Добрый вечер. У меня проблема с голосом. В пятницу стало першить в горле, а уже в воскресенье пропал голос, а также редкий мокрый кашель. Ответьте пожалуйста, как вернуть голос?

Лилия — 2018-07-17 21:18:58

Лилия

Осиплость голоса указывает на развитие ларингита. Чаще всего это причина вирусного поражения.
Для уменьшения воспалительного процесса гортани Вы можете использовать антисептические спреи (орасепт, ангилекс), пастилки для рассасывания (исла, стрепсилс). Если у Вас есть небулайзер, то можно делать ингаляции с декасаном. Ингаляции - наиболее действенное средство при лирингите, т. к. лекарственное средство попадает непосредственно в дыхательные пути. Что касается влажного кашля, то для улучшения отхождения мокроты Вы можете принимать отхаркивающие препараты (АЦЦ, аброл и пр.).

Временное решение проблемы с голосом. Добрый день. Наверное вопрос уже стандартный. Заболели ларингитом, более точную форму в поликлинике не сказали. Но завтра очень нужно на работе разговаривать. Есть ли медицинские процедуры позволяющее временно вернуть голос, что- бы можно было отработать 3-4 часа.

Иван — 2018-08-06 15:02:52

Иван

Осиплость или практически полное отсутствие голоса являются одним из признаков ларингита. Временной промежуток, позволяюший восстановить голос, в каждом случае индивидуален. Это зависит от степени выраженности воспалительного процесса, индивидуальных особенностей организма. Если подобные симптомы у Вас наблюдаются не впервые, т. е. присутствует хронический ларингит, то период лечения будет более длительный. Нет специального средства, которое восстановит голос быстро.
На данный момент Вам нужно обрабатывать зев различными антисептиками: полоскания горла (фурацилин, ротокан, хлорофиллипт), рассасывать пастилки (стрепсилс интенсив, декатилен,   исла и др.), брызгать спрей (орасепт, ангилекс).

Пропал голос.
Здравствуйте после курения у меня была сильная сухость во рту и в носоглотке из за этого у меня пропал голос пробовал гексорал но становилось только хуже посоветовали мне леденцы с медом и эвкалиптом но изменений не происходило с течением времени голос чуть чуть восстановился примерно недели через 2-3 но по утрам как проснусь так же в горле першит и голоса нет, после того как покушаю и попью горячего чая вроде появляется но позже начинает першить и снова пропадать и приходится пить снова чай подскажите пожалуйста что мне какие лекарства купить! обратиться к врачу нет возможности !

Алексей — 2018-10-22 09:27:41

Алексей

Осиплость голоса указывает на наличие воспалительного процесса в гортани (ларингит). Параллельно с этим могут наблюлаться сухость, першение, покашливание.
Табачный дым является досиаточно агерессивным веществом, поэтому вполне может спровоцировать развитие воспалительного процесса.
Лечение ларингита заключается в исключении курения, голосовой покой. Из медикаментозных средств применяют местные антисептики: пастилки для рассасывания (исла, декатилен), спреи (ангилекс, орасепт), полоскания раствором фурацилина, мирамистита.
Для осмотра гортани и подтверждения диагноза рекомендую обратиться очно к ЛОР врачу.

Сел голос. 2 недели назад сел голос на фоне простуды, по началу болело горло, сейчас не болит, но постоянно на гортани образуется налёт и слизь, которую постоянно приходится сплёвывать. Как от этого избавиться? Спасибо, жду ответ! Виталий.

Виталий — 2018-12-10 20:15:42

Виталий

Причиной постоянного появление слизи может быть переход воспалительного процесса в хронический с присоединением вторичной инфекции.
Для точного выявления причины рекомендую Вам повторно обратиться на очный осмотр к ЛОР- врачу или терапевту, сделать ларингоскопию, посев с ротоглотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам, сдать развернутый анализ крови. После осмотра и результатов обследования доктор сможет сказать в чем причина и назначить адекватное лечение.

Болит горло, пропал голос, першит.
Добрый день. Несколько дней назад в самом начале марта заболело горло, стало першить, кашляла весь день, в следующие дни стал постепенно пропадать голос и теперь совсем «сел». Сначала попила парацетамол, сейчас пью римантадин (3- й день), стрепсилс и периодически брызгаю мирамистином. Горло болит, кашляю - постоянно першит в горле, голос пропал. Сопли текут. В нос брызгала тафен- назаль 1-2 раза в день. Вопрос как лечить это? Такое у меня уже второй раз за короткий промежуток времени. В прошлый раз качественного и правильного лечения не было. Боюсь, что будет хроническое. Спасибо заранее за ответ.
Юлия.

Юлия — 2019-03-06 11:00:01

Юлия

По предоставленной информации у вас присутствуют признаки ларинготрахеита.
Рекомендую вам пройти очный осмотр врача терапевта (врач проведет осмотр и аускультацию легких), для предупреждения развития осложнений.
На данный момент в терапии вы используете достаточно большой спектр лекарственных препаратов, рекомендую вам проводить регулярный  туалет полости носа, прием антигистаминных препаратов (эриус, зиртек, супрастин), не исключаю использование ингаляционного глюкокортикостеройдного препарата (пульмикорт через небулайзер).

Пропал голос.
извините, что беспокою, но, боюсь, у меня серьёзная проблема. Пропал голос. До этого был простужен: насморк и кашель без температуры. Примерно через неделю(на работе, в конце смены, при разговоре в нормальном тоне, начал "съезжать". Неделя как нормально могу говорить только шёпотом. Пробовал "гомеовокс", "амоксациллин", тёплый чай с имбирём, лимоном и мёдом. Улучшения есть, но не убедительные. И при ощупывании кадыка - отчётливый хруст.

Олег — 2019-06-17 16:54:41
врач DocLor
Врач

Если голос пропал резко и на фоне простуды, то велика вероятность, что это ларингит. Однако обязательно стоит сходить на прием к оториноларингологу для ларингоскопии, так как причины могут быть и более серьезные, вплоть до образований гортани. Особенно если имеете вредные привычки, в частности длительное курение.
Да и лечение воспалительных заболеваний гортани не заключается в приеме одних лишь антибиотиков. Большую роль играет местное лечение: ингаляции с определенными препаратами в зависимости от ситуации, внутригортанные заливки.

врач DocLor
Врач

Если у Вас так часто протекают простуды, нужно обязательно исключать хроническую патологию гортани, в том числе функциональную. Нужно сдать общий анализ крови, выполнить эндоскопическую ларингоскопию, при необходимости компьютерную томографию органов шеи, а также при необходимости дополнительные обследования, направленные на выявление нарушения иннервации гортани (гормоны щитовидной железы, рентгенограмма органов грудной клетки и др). Пока нет возможности пойти к врачу, необходимо соблюдать голосовой режим (молчать по возможности, не говорить шепотом), а также можно делать ингаляции с физраствором (до 3 раз в сутки), можно в ингаляции добавлять препараты, например софрадекс в разведении 1 к 5 и др.