Лечение хронической нейросенсорной тугоухости.

ДискуссияНейросенсорная тугоухость

Мне 56лет. Диагноз нейросенсорная тугоухость . Постоянный писк в ушах нервирует . Как избавиться или уменьшитьзвук ? Более 5 лет у меня нет щитовидки.

Ответы врачей

Прием лекарств при тугоухости.
Маме 83года. Один из диагнозов- Хроническая двусторонняя сенсоневральная тугоухость 2 степени. Сурдолог рекомендовал курсамипропивать 2 раза в год фезам 1к- 3 р/д - 1 мес.+ мексидол 125мг. 3р/д- 1мес. Параллельнолор назначила бетасерк 24мг. 2р/д- 1мес.+ кавинтон по 1кап. 3р/д- 1 мес. Мама постоянно пьет ко- ринетек, лозап, варфарин, вазилип. Вопрос: Не много ли к основным препаратам, поддерживающим давление, назначено 4 препарата для улучшения кровоснабжение. Как их пить - сразу все 4 в течение месяца или сначала 2препарата - месяц и потом другие 2 - месяц. И какой препарат с каким лучше принимать первый месяц и какие второй месяц? Благодарю за ответ

Ирина — 2016-12-24 12:44:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Препараты, которые назначил ЛОР и сурдолог одновременно принимать не целесообразно. Не потому, что получится много препаратов, а потому, что по эффектам они будут дублировать друг друга. А какой курс предпочтительнее сначала- если у Вашей мамы сейчас есть жалобы на головокружение, то предпочтительнее принимать бетасерк и кавинтон в дозировках, назначенных ЛОРом. Если головокружение не беспокоит можно начать с любого комплекса, Вам назначены рациональные схемы, поэтому менять комбинации не нужно.

Лечение тугоухости. на медосмотре мне поставили диагноз тугоухость, лечение не назначили. Рекомендации не слушать музыку в наушниках. Какие капли можно использовать для улучшения слуха?

Наташа — 2019-07-23 17:52:48
DocLor
Россия, г. Самара

Наташа

Если речь идет о хронической нейросенсорной тугоухости, то слух уже не восстанавливается.   И тогда можно говорить уже только о сохранении того, что есть.   Нельзя не только слушать музыку в наушниках, но также нельзя работать в шуме. Необходимо два раза в год по месяцу пропивать препараты-корректоры нарушения мозгового кровообращения (кавинтон, циннаризин и тп.) и витамины группы В (неуробекс и тп.). И раз в год делать аудиограмму.
Если тугоухость острая, то есть слух снизился резко в какой-то день в последний месяц, то это комплексное лечение в условиях стационара. И назначается сурдологом.

врач DocLor
Врач

Лечение хронической нейросенсорной тугоухости вызывает много вопросов, так как вылечить полностью ее нельзя. При 3 степени снижения слуха выполняется слухопротезирование. В последнее время придерживаются необходимости установки слухового аппарата уже при 2 степени тугоухости. Что касается шума в ушах, который часто сопровождает хроническую нейросенсорную тугоухость, то для уменьшения его интенсивности применяются гистаминомиметики (бетагистин), препараты для улучшения мозгового кровообращения (циннаризин, эмоксипин, пентоксифиллин), витамины группы В (неуробекс).
Также один раз в год Вам необходимо выполнять аудиограмму для контроля за заболеванием.

Тугоухость 2-й ст. К Вам уже обращался. Ответ получил, но не совсем полный. Диагноз сурдолога моей жене: хроническая вторичная сенсоневральная тугоухость слева 2-й степени Диагноз неврологамоей жене : цервикалгия. лёгкий мышечнотонический синдром (М 54.2) + шум в ушах

Олег — 2020-03-20 12:38:50

Олег

По поводу неврологической ситуации я Вам написала, какая должна быть тактика. Цервикалгия - собирательный диагноз. Необходимо выполнение МСКТ шейного отдела позвоночника, возможно наличие остеохондроза, протрузий, грыж дисков.
Лечение, как и расписывала, включает назначение НПВС для снятия воспаления и уменьшения отека тканей при обострении болей, миорелаксанта, витаминов группы В для нормализации проведения нервного импульса. При отсутствии противопоказаний обязательно назначение физиотерапии и массажа, ЛФК.
Наличие сенсоневральной тугоухости может провоцировать шум в ушах, но и сосудистая патология тоже может, поэтому рекомендованное ранее УЗДГ БЦА настоятельно рекомендую сделать.
Задавайте уточняющие вопросы здесь, если они есть.

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, нашла в интернете препарат лоравит. Якобы вылечивает тугоухость. Есть ли такой препарат на самом делеи стоит его покупать? Если да, то где можно приобрести, кроме как в интернете. Спасибо. С уважением, Ольга

Ольга — 2020-04-10 19:29:49
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

В аптеках этот препарат не продается, только в интернете.   Так как никаких данных об исследованиях этого препарата нет, как собственно и доказательств его эффективности.
Если посмотреть состав, то там растительное сырье и витамины группы В.   Витамины группы В  и так всегда назначают при хронической нейросенсорной тугоухости для снижения риска дальнейшего ухудшения слуха.   Однако не стоит ждать возвращения к слуховой норме.

Заложенность уха.
Здравствуйте у меня заложенность правая уха больше месяца и шум в правом ухе как сломался телевизор. 3 раза был у Лора. Первичная приём диагноз катаральный средний отит выписали лекарства бол прошёл заложенность сохранился. Вторичные приём промывание носовой полости и лечение на месяц. Толку нет. Пошёл другой лор она проверила и сказала проблема не с ухо. Направила к сурдологу. В этот день ходил ещё ходил другой лор тоже проверяла проблема решает не лор. направила к неврологу. И патом я ходил сурдологу она сделала тимпанометрия и аудиограмма и сказала консультации невролог и поставила диагноз сенсоневралная тугоухост первый степень. И выписала Кавинтон 05,Милдронат 500, Мильгамма на месяц, уже через неделю будет месяц всё равно беспокоит меня заложенность правая уха шум правой ухо плохо слышу, бол в шею и в плечах, если долго смотрю одно место глаза устают, усталость, слабость

Жамшид — 2022-08-17 13:58:17
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Жамшид

Наличие тугоухости может стать причиной шума в ушах. К сожалению сосудистые препараты, назначенные Вам для лечения шума и заложенность не возимеют результата. Специальных таблеток от шума в ушах, к сожалению нет, необходимо разобраться с причиной данного состояния.
Я бы порекомендовала дообследование ( так как шум носит односторонний характер) МРТ Головного мозга с исследованием мосто- мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов. Если данный вид исследования не выявит патологии, то обязательно необходимо пройти тестирование у психотерапевта на наличие скрытой тревоги и депрессии с разработкой когнитивно- поведенческой терапии и применением препаратов из группы антидепрессантов.
Так же обратите своё внимание, может Вы принимали или принимаете препараты, которые влияют на слух ( являются оттотоксичными): антибиотики (ванкомицин, левомицетин, эритромицин) мочегонные (лазикс, фуросемид), аспирин, индометацин, напроксен итд.
Болевой синдром в шее можно купировать НПВП (например лорноксекам 8 мг 2 раза в день 10 дней) + миорелаксант (например толперизон 150 мг 3 раза в день 10 дней) и место гели на область боли (нимесулид, диклофенак, мелоксикам) более точно, по препаратам, Вас должен проинструктировать невролог после очного осмотра.

Сенсоневралная тугоухост можно ли лечить

Жамшид — 2022-08-23 08:38:26