Осложнения ОРВИ

ДискуссияОРВИ

Уже 6й день держится температура 37,5. поднимается в основном к вечеру, слабость, был кашель и насморк сильный но сейчас вроде продит уже. Пью Арбидол, Кагоцел , Амосин, от кашля Амбробене а в нос , Санорин.. Скажите почему не спадает темпрература и имеет ли смысл на 7й день садиться на больничный или врач будет ругаться почему сразу не сел а занимался самолечением? Нормально ли это?

Ответы врачей

Орви с осложнениями?.
трое суток у двоих взрослых высокая температура, насморк сильный, кашель редкий сухой и влажный в перемешку, боль в горле, ломота по всему телу, плохой аппетит, слабость. Сбивает немного температуру антигриппин с ибупрофеном. Сейчас вирусная инфекция в городе, многие болеют. Что посоветуете принимать противовирусное или начинать антибиотики?

Кристина — 2019-01-03 16:47:58

Кристина

Антибиотики не эффективны при вирусной инфекции, только при бактериальной.
Поэтому прежде чем их пить необходимо обязательно обратиться на очный осмотр к терапевту и сдать развернутый анализ крови ( лейкоцитоз- признак бактериальной инфекции, лимфоцитоз- вирусной)
При вирусной инфекции лечение только симптоматическое - муколитики и отхаркивающее при кашле, обильное питье, жаропонижающее препараты при температуре выше 38.5 С, частая гигиена носа солевым раствором (хьюмер, аквамарис), проветривание помещения и влажная уборка.
Если температура держится более трёх дней, то это является показанием для обращения на очный осмотр к терапевту.

Тяжело дышать. Переболел ОРВИ остаточные явления остались в виде кашля и побаливает горло и подсушивания. Несколько дней стал замечать что когда ложусь спать становиться тяжело дышать, дышу носом но как бы принудительно качаю воздух

Денис — 2019-03-27 20:24:42

Денис

После перенесенной острой респираторной инфекции, возможно развитие осложнений, если у вас нарастает отрицательная динамика, рекомендую пройти дополнительную лабораторно - инструментальную диагностику: общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенограмму органов грудной клетки, очно вас должен осмотреть врач терапевт (врач проведет осмотр и аускультацию легких), для предупреждения развития осложнений.

Сегодня был у терапевта, анализы хорошие, флюраграфия отклонений не показала, выписали мазь Найз и АЦЦ плюс полоскание горла так как горло ещё воспаленное. На этом пока всё.

Денис — 2019-03-28 14:02:43
врач Elenadoctor
Врач

Если уже 6 дней наблюдается повышенная температура, и при этом отмечается общая слабость, необходимо исключать осложнения ОРВИ и присоединение бактериальной инфекции. Учитывая что у Вас был кашель, нужно исключать бронхит, пневмонию. В первую очередь нужно сдать развернутый анализ крови и показаться терапевту для аускультации легких. При необходимости врач направит Вас на рентген снимок легких. Половина препаратов которые Вы принимаете не имеют доказанной эффективности. Скорее всего к лечению нужно подключать антибиотик.

Болезнь. Добрый день! Температура не проходит 7 день, первые 3 дня была 37,8, потом спала, на пятый день, опять поднялась, с утра нет, поднимается к 15-16. Лечение былро: нобазит 5 дней, лефлобакт, цефтриаксон, сейчас пью азитромицин и исландский мох, витамины, рентген на 3 день был хороший

Люда — 2020-10-22 15:45:58

Люда

Учитывая повторный подъем температуры необходимо повторно обратиться к доктору и дообследоваться: сдать общий анализ крови и мочи, кровь на С-реактивный белок и, при необходимости, повторить рентген лёгких, так как иногда рентгенологические признаки пневмонии "запаздывают", т. е. клинически пневмония есть, а на рентгене она появляется несколько позже или же на момент исследования пневмонии могло не быть, а потом она развилась.
В зависимости от полученных результатов доктор определит дальнейшую тактику. До осмотра врача продолжайте назначенную терапию, почаще бывайте на свежем воздухе, побольше пейте обычной воды, достаточно спите.
Обязательно дважды в день измеряйте сатурацию кислорода, для этого необходимо приобрести пульсоксиметр. При показаниях менее 95% необходимо срочно обратиться к врачу, а при уровне менее 92% показана госпитализация.

Держится температура 37.
Добрый день. 15.10 у меня поднялась тепература 37 и 4, так как у меня в это время болел муж (симптомы были похожи на короновирус) я пошла в поликлинику. Там мне прописали азитромицин и нобазит. После 5 дней принятия лекарства, температура не исчезла. сегодня 25.10 температура в течении дня держится на 37, иногда 37 и 2. сеголня я сдала общий анализ крови. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать.

Ирина — 2020-10-25 20:20:17
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Я так понимаю, что результат общего анализа крови еще не готов?
Если у Вашего мужа предположительно был коронавирус (из Вашей информации следует, что его не обследовали), то конечно Вы могли заразиться.   Субфебрильная температура подразумевает легкое течение инфекции, она может сохраняться достаточно длительное время (иногда даже до месяца).
Антибиотикотерапия назначается только при подтверждении присоединения бактериальной инфекции.
На данный момент Вам необходимо сдать мазок (ПЦР на ковид) и кровь на антитела М и G. Почему и то и то? Потому что у Вас прошло уже 10 дней от начала симптоматики. А это такой период, когда в носоглотке уже может не быть вируса, но могут уже быть антитела, и наоборот: еще может сохраняться вирус, и вот-вот выработаются антитела.   Также необходим анализ крови на с-реактивный белок и прокальцитонин, чтобы исключить осложнения в виде бактериальной инфекции.
При хорошем самочувствии и отсутствии одышки делать КТ лёгких  пока не нужно.   Возможно у Вас дома есть пульсоксиметр, измеряйте сатурацию несколько раз в день.

Анализы пыталась прекрепть, может не прикрепилось, попытаюсь ещё раз. По агалтзам все показатели в норме кроме: Среднее содержание гемоглобина 31,7 Средний объем тромбоцитов 11,8 Нейтрофилы 46,4 Лимыоциты 40,1 22.10 я делала рентген лёгких. Результат в норме.

Ирина — 2020-10-25 20:44:46
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Напишите референсные значения Вашей лаборатории для этих показателей. В каждой лаборатории они свои.

См гем. В эритроците от 27 до 31 MPV ОТ 7.4 ДО 10.4 НЕЙТРОФИЛЫ ОТ47 до 72 Лимфоциты от 19 до 37

Ирина — 2020-10-25 20:49:51

См гем. В эритроците от 27 до 31 MPV ОТ 7.4 ДО 10.4 НЕЙТРОФИЛЫ ОТ47 до 72 Лимфоциты от 19 до 37

Ирина — 2020-10-25 21:00:11
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Данные изменения в ОАК могут быть характерны как раз для острой респираторной инфекции вирусной этиологии. Кроме выше перечисленных анализов повторите ОАК через 5 дней (с абсолютными значениями в формуле), а также в биохимическом добавьте Д-димеры.   Рентген органов грудной клетки при ковид не информативен.

Получается мне сейчас ничего не нужно принимать? Просто ждать ещё 5 дней?

Ирина — 2020-10-25 21:03:18
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Нет, все остальные анализы, о которых я Вам написала желательно сдать сейчас, чтобы понимать заразны Вы или нет, а так же исключить осложнения.

Мазок и кровь на антитела? Просто я не понимаю, зачем сдавать мазок на кавид, если даже после получения результата (а он у нас делается не быстро) все равно, даже после обнаружения кавида, ни какие лекарства принимать не нужно. Просто нужно ждать улучшения или ухудшения самочувствия???

Ирина — 2020-10-25 21:14:38
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Если Вы и так ни с кем не контактируете, то тогда антитела и мазок можно не сдавать. Только биохимический анализ крови (СРБ, прокальцитонин, Д-димеры) для исключения присоединения бактериальной инфекции и других осложнений. А также следите за сатурацией, при ее снижении - показана компьютерная томография.

Ситурацию проверялиВ первый день (15.10)и 23.10. она показала 98% и97%. это норма? За какой период она может измениться? В среду пойду к доктору.

Ирина — 2020-10-25 21:24:44
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Сатурация не должна быть ниже 96%. При ковид может снизиться в течении суток.

Спасибо большое!!!! Хоть Вы все внятно и понятно объяснили! Завтра пойду сдавать анализы на бактерии. Если там будут отклонения, нужно будет срочно пить антибиотики?

Ирина — 2020-10-25 21:34:48
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Вот этих трех показателей, что я Вам написала, достаточно, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, а также риск тромбозов во время ковид. О необходимости препаратов можно судить только по результатам. Не нужно заранее придумывать себе лечение!

Спасибо большое!!! Здоровья Вам и всего хорошего!

Ирина — 2020-10-25 21:48:16

Добрый день. Сегодня пришли мои анализы. Д-димер <170 (интерпретация менее 550) С реактивный белок 0.42 (норма 0-0,5) Прокальцитонин к сожалению не делают в нашей лаборатории. Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать? Температура рано утром и вечером в норме. Днем так и держится 37. Вечером кажется как-будтокакой то ком в горе

Ирина — 2020-10-27 11:04:53
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Анализы в норме, антибиотики и антикоагулянты Вам не нужны.   Сугубо симптоматическое лечение, влажность воздуха более 50%, температура в помещении не более 22 градусов.   Для горла можно использовать любые пастилки для рассасывания.
Если температура не нормализуется в течении 10 дней, посетите еще раз терапевта очно.   Следите, чтоб не было одышки.

Сегодня сходила в магазин, я конечно не знаю на что похожа одышка, но сердце у меня стучал сильно. Может это она и есть?

Ирина — 2020-10-27 11:35:41
DocLor
Россия, г. Самара

Ирина

Это тахикардия. При одышке тяжело именно дышать, при ковид затруднен, как правило, вдох.

Температура скачет в течении 3 недель.
3 недели назад заболел-как типичное орви. Темпер 37, насморк, чих, горло. 3 дня циклоферон- только хуже. Подключил сумамед - 5 дней, прошел насморк, горло в норме, чих ушел. температура нет. несколько дней продолжаю обильное питье, арбидола попил пару дней.. и каждый день температура то 36,6 то 37 - в течении дня меняется. Сдал тест на ковид-отрицательно. потом снова появился насморк и заболело горло. 2 дня полоскал промывал-прошло. но крайнюю неделю 3 дня не было температуры и три дня снова то 36,6 то 37 или 37,2. Больше ничего не тревожит. Сдал вчера общий анализ мочи и кровь клинику. По моче все в норме. Кровь 2 отклонения - лимфоциты 39,2и rdw11.5 / остальное в норме. Подскажите что делать?) Спасибо

Евгений — 2020-11-01 14:33:34

Евгений

Если в крови повышены только лимфоциты  и ширина распределения эритроцитов, то это расценивается как вирусная инфекция. Кровь нужно пересдать через 3 дня для того, чтобы увидеть динамику.  Желательно исключить такие хронические инфекции как ЦМВ, вирус Эпштейн-Барра, и мононуклеоз. Но учитывая все вышеперечисленные факты, то вам нужно провести аускультацию лёгких, чтобы исключить начало пневмонии. Если врач услышит хотя бы небольшие хрипы, то нужно сделать рентген лёгких, это нужно для точной диагностики пневмонии. По поводу тестов на Ковид, то в начале заболевания они могут быть отрицательными. Как правило, сдаются тесты на 2-3 недели дебюта заболевания.
Если все отрицательно и ничего не обнаружено (аускультация, анализы, рентген и т. д), то можно предположить, что вирусная инфекция ещё персистирует в организме, и температура может длится до 10 дней.
На данный момент, пейте жидкость каждые 10-15 минут небольшими глотками, это способствует дезинтоксикации. Пейте чай с лимоном. И передайте анализ крови через 3 дня. А дальнейшая тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и осмотра.

Спасибо за ответ. В прошлую субботу спустя 2 недели с начала лечения был у гастро-га, она слушала-сказала что чистые легкие. И rdw понижен, а не повышен. Пью очень много- чай с лимоном, облепихой, компоты с клюквой, брусникой и имбирем, просто воду .. прям в день не менее 10 -12 кружек больших

Евгений — 2020-11-01 14:58:36

Евгений

Ширина распределения эритроцитов снижена - это транзиторное явление. Так как другие показатели крови без изменений.
По поводу лёгких, то необходима аускультация на сегодня-завтра. Так как за неделю может вирусная инфекция осложниться бактериальной. Поэтому снова нужно пересдать кровь и провести аускультацию легких.
То, что вы пьете много жидкости, это хорошо. Это способствует снижению интоксикации организма.

Консультация по состоянию здоровья от терапевта.

У мамы уже почти месяц держится температура, к вечеру поднимается до 38 или 38.2.
Попутно есть кашель, общая слабость. Врач назначал антибиотики и противовирусные, по 2 курса обоих лекарств были пропиты, которые не помогли. Что еще можно предпринять для улучшения состояния здоровья?
По лекарствам принимали ципрофлоксацин и ингаверин, для снижения температуры анальгин

Анастасия — 2020-11-02 15:40:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Ингаверин - не антибиотик,   а ципрофлоксацин не является препаратом выбора при лечении заболеваний дыхательных путей, т. к. относится к группе нереспираторных фторхинолонов. Анальгин не стоит использовать для снижения температуры, лучше парацетамол или ибупрофен. Т. к. температура длительная и достаточно высокая, нужно искать причину, а не просто возможность облегчить состояние. Обязательно выполнить общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи, биохимию с определением в том числе срб (маркер воспаления), сделать рентген легких, а если был контакт с коронавирусным пациентом, то кт и/или экспресс тест на антитела или пцр на наличие антигена. Также нужно исключить все онкопроцессы, сделать узи обп для начала. Больше не стоит принимать антибиотик вслепую, если кашель влажный, можно принимать АЦЦ или амброксол.

Анна, благодарю вас за ответ! Информацию передам маме

Анастасия — 2020-11-02 16:04:03

Болею больше недели. ЗдравствуйтеЕкатерина Сергеевна. Болею с субботы 12.12. То лучше, то снова хуже, температура то есть, то нет. Кашля нет, насморка тоже. давление 138/84 пульс 105. Принимаю Терафлю, иногда хорошо помогает иногда не на долго. Посоветуйте что предпринять. С уважением Леонид Никитин

Леонид Никитин — 2020-12-20 19:23:47
DocLor
Россия, г. Самара

Леонид Никитин

Напишите пожалуйста, измеряете ли Вы уровень сатурации? Какие анализы Вы сдавали? Есть ли сопутствующая патология?

Нет ничего этого не делал. Из сопутствующих есть ХОБЛ и гипертония, с сердцем нестабильная сенокардия, но обострений давно не было.

Леонид Никитин — 2020-12-20 19:38:12
DocLor
Россия, г. Самара

Леонид Никитин

При любых признаках ОРВИ сейчас нужно исключать коронавирусную инфекцию. Особенно учитывая повышение температуры более недели. Если диагноз подтвердится, то ввиду Вашей сопутствующей патологии со стороны легких и сердечно-сосудистой патологии, а также учитывая возраст, стоит обсудить с Вашим врачом прием антикоагулянтов. Чаще всего назначают Ксарелто в профилактической дозе. Если имеется возможность сдать анализы, то нужно выполнить общий анализ крови, с-реактивный белок, прокальцитонин, д-димеры. По результатам анализов можно будет более корректно назначить лечение.
Желательно измерять сатурацию дома, сейчас есть множество пульсоксиметров, с которыми справится обыватель. Если температура выше 38 градусов, то сбивайте ее парацетамолом. Пейте больше жидкости. Лежите на животе.

Большое спасибо!!! Займусь этим!

leonik48 — 2020-12-20 19:59:34