Расшифровка фемофлора

ДискуссияФемофлор

объясните пожалуйста, как понять мой анализ? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Екатерина

По результату вашего анализа КВМ и ОБМ в пределах нормы, определяется значительное снижение количества нормальной микрофлоры (Lactobacillus spp.) - 5 - 6%, в норме этот показатель должен составлять от 80 до 100%. Также по результату определяется повышение количества облигатно - анаэробной микрофлоры. В норме количество данных микроорганизмов не должно превышать 1%. При результатах от 1 до 10% диагностируется умеренный дисбиоз влагалища, при результатах более 10%- выраженный.  По результату вашего анализа можно диагностировать выраженный дисбиоз, так как количество облигатно - анаэробных микроорганизмов превышает значительно норму - 24 - 33%, повышен уровень уреаплазмы. Исходя из всего этого, по результату вашего анализа определяется наличие выраженного дисбиоза влагалища, бактериальный вагиноз.
С результатом анализа обратитесь к гинекологу для назначения лечения, по окончанию которого в обязательном порядке необходимо восстановление нормальной микрофлоры влагалища.

Фемофлор 16. Какие инфекции обнаружены и что значит заключение "абсолютный нормоценоз"?. помогите пожалуйста расшифровать анализ Фемофлор 16, какие показатели не в норме и на какие инфекции указывают. А также, что значит заключение : абсолютный нормоценоз? Фото прикрепила. Возраст пациента: 28 лет

Тамара — 2018-09-17 21:11:28

Тамара

По данному результату анализа все в пределах нормы. Заключение "абсолютный нормоценоз" означает, что по данному результату анализа определяется абсолютно нормальная картина биоценоза влагалища, то есть состав микрофлоры влагалища абсолютно нормальный.  Обнаруженные условно- патогенные микроорганизмы выявлены в низком титре, то есть такое их количество допустимо, в данном случае лечение не требуется.

Тамара

Исходя из анализа, у вас имеется условно- патогенная анаэробная флора в умеренном количестве (гарднерелла и эубактерия и т. д).
Если у вас нет воспалительного процесса половых органов при осмотре и мазках, нет жалоб, то лечение не требуется. Если же имеется воспалительный процесс+жалобы и т. д, то лечение необходимо обоим партнёров, чтобы избежать повторного заражения.
Абсолютный нормоценоз - это имеется нормальная микрофлора влагалища без каких либо нарушений.

Здраствуйте, что означает условный нормоценоз?

Рузиля — 2020-04-15 13:27:52

Рузиля

Здравствуйте, Рузиля
Условный нормоценоз - это состояние, при котором у Вас определяется условно-патогенный микроорганизм в малых количествах, при этом сохранено достаточное количество нормальной микрофлоры. Условно-патогенная микрофлора - это микроорганизмы, которые могут в небольшом количестве определяться во влагалище большинства здоровых женщин.

Расшифровка Фемофлор. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты: lactobacillus spp 10 7.6 относительный 0.0(85-100%) gardnerella vaginalis + prevotella bivia+ porphyromonas spp. 10 3.2 Остальное не выявлено.

Наталья — 2018-10-26 17:43:00
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Наталья

Количество лактобактерий (молочнокислых бактерий) в пределах нормы, в идеале их количество должно быть равно общей бактериальной массе и составлять 10*8-10*9 ГЭ/образец.
Количественный состав обнаруженной облигатно- анаэробной флоры тоже в пределах физиологической нормы (10*2-10*4).
Важное значение для оценки  результата  фемофлор имеет показатель общей бактериальной массы, в норме он должен составлять 10*8-10*9 на образец.

у меня после полового акта, на следующий день появилась молочница, решила сдать Фемофлор скрин.вы можете мне расшифровать результат Фемофлор скрин?

Ольга — 2020-03-06 19:35:04

Ольга

Здравствуйте, Ольга
Расшифровка фемофлора исключает молочницу, так как грибы рода Candida не обнаружены. По результату вашего анализа КВМ, ОБМ и количество нормальной микрофлоры влагалища в пределах нормы. Условно-патогенная микрофлора (облигатно-анаэробные микроорганизмы) также в пределах нормы (в норме количество данных микроорганизмов не должно превышать 1%). Уреаплазма определяется в количестве, превышающем норму. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу очно для назначения необходимого лечения.

Добрый день! Постоянно после защищенного полового акта (с презервативом) с постоянным партнером беспокоят зуд и выделения, как при молочницею Сдала Фемофлор 16 - Кандида не выявлена. Хочу проконсультироваться по результатам анализа.

Татьяна — 2020-03-19 18:55:26

Необходима консультация по результату анализа Исследование биоценоза урогенитального трактаФемофлор 16, а так же рекомендации в лечении.
Прошу пояснить результат анализа.
Контроль взятия материала 10 5.0 0.1 1 10 100
1 Общая бактериальная масса 10 7.1
2 Lactobacillus spp.
НОРМОФЛОРА
-1.9 (1.1-1.4%) 10 5.1
3 сем.Enterobacteriaceae
ФАКУЛЬТАТИВНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
не выявлено
4 Streptococcus spp. -2.0 (0.8-1.1%) 10 4.9
5 Staphylococcus spp. -3.5 (<0.1%) 10 3.5
6 Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.
ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
-0.4 (31-42%) 10 6.5
7 Eubacterium spp. -0.3 (43-58%) 10 6.7
8 Sneathia spp.+Leptotrichia spp.+Fusobacterium spp. не выявлено
9 Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp. -1.8 (1.3-1.8%) 10 5.2
10 Lachnobacterium spp.+Clostridium spp. -2.1 (0.7-0.9%) 10 4.9
11 Mobiluncus spp.+Corynebacterium spp. -1.3 ( 4- 5%) 10 5.6
12 Peptostreptococcus spp. -1.4 ( 3- 4
Диагноз: основной - лейкоплакия вульвы. Сопутствующий: Атрофия вульвы....
Назначено лечение: макмирор по 1 т 2р. 10 дней; залаин - 1 св.; валтрекс по 2 т2 2 раза - 7 дней; далее по 1т 2 раза 7 дней; нормобакт по 1 пор. 10 дней.
Я так понимаю мне нужно пропить еще антибиотик, какой? Какие последствия и какой курс лечения должны быть?

Светлана — 2020-04-15 20:51:21

Светлана

По результату вашего анализа контроль взятия материала и общая бактериальная масса в пределах нормы, значительно снижен уровень нормальной микрофлоры влагалища (лактобацилл). Также определяется повышенный уровень условно-патогенной микрофлоры влагалища - облигатно-анаэробных микроорганизмов. Исходя из всего этого, в данном случае можно говорить о выраженном дисбиозе влагалища, бактериальном вагинозе.
По поводу лечения, дополнительно антибиотик не показан, вам назначен Макмирор, который активен в отношении обнаруженных микроорганизмов. Дополнительно вторым этапом можно назначить местно (свечи) для восстановления микрофлоры влагалища, но это решает врач на очном приеме.
Лейкоплакия и атрофия вульвы могут быть связаны со снижением уровня эстрогенов, как следствие - снижается уровень нормальной микрофлоры влагалища, при этом начинает активно размножаться условно-патогенная микрофлора влагалища, что приводит к дисбиозу, бактериальному вагинозу. Исходя из этого, необходимо восполнять недостаток эстрогенов, в противном случае ситуация повторится.

Светлана

Исходя из вашего предоставленного анализа лечение антибиотиком оправдано, особенно если при осмотре в зеркалах имеется воспалительный процесс. А также в мазках тоже воспалительный процесс.
Но лечение должно быть обоих партнеров, иначе возможно повторное заражение и воспалительный процесс может снова дать рецидив.
Также исходя из вашего диагноза желательно дообследовать гормональный фон: сдать анализы на половые гормоны. Далее врач может вам назначить гормональные таблетированные препараты.

Я так понимаю мне нужно пропить еще антибиотик, какой?

не совсем поняла ваш вопрос. Данное лечение, которое было назначено вам - адекватное.

Могу ли я заразить детей?

Светлана — 2020-04-15 21:39:14

Светлана

Нет. Просто условно-патогенная флора есть и у вашего мужа. Эта флора не является заболеванием из группы ЗППП.

Извините, еще задам вопрос: этот диагноз вылечивается? Или он так и будет времени от времени у меня появляться? Мне сказали что это не излечимо.

Светлана — 2020-04-15 21:42:42

УЗИ матки и придатков: УЗ признаки аденомиоза матки. УЗИ щитовидной железы: УЗ признаки диффузных изменений паренхимы увеличенной щетовидной железы - это как то связано с моим диагнозом по лейкоплакии? Как лечится аденомиоз матки?Извините за надоедливость, просто я перенесла много операций, в том числе конизация шейки матки; удаление левой трубы при заворотке кисты, еще раз удаляли кисту; кесарево...

Светлана — 2020-04-15 21:48:16

Светлана

Если выровнять гормональный фон, то состояние тканей должно улучшиться и как правило жалобы сходят на нет.   Но это корректируется гормональными препаратами либо местно ввиде свеч (шариков) или крема. Затем доза снижается и назначается поддерживающая терапия.

УЗИ матки и придатков: УЗ признаки аденомиоза матки. УЗИ щитовидной железы: УЗ признаки диффузных изменений паренхимы увеличенной щетовидной железы

Светлана — 2020-04-15 21:01:24

Расшифруйте анализ. Расшифруйте пожалуйста анализ. Страшно или нет. Надо ли лечиться. и чем?

Наталья — 2020-11-16 22:56:49

Наталья

По результату анализа определяется отсутствие нормальной микрофлоры влагалища, увеличено количество облигатно-анаэробных микроорганизмов, уреаплазмы, что говорит о наличии бактериального вагиноза. С результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу для назначения лечения, по окончанию лечения в обязательном порядке нужно восстановить нормальную микрофлору влагалища.

Нормофлора lactobacillus spp -0,9 (11%- 14%) что это значит? Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. Относительный 2.2 (0.5-0.7%) Ureaplasma spp. количественный 10 3.7

Алла — 2023-04-01 18:51:30

Алла

Здравствуйте, Алла
Лактобациллы - это нормальная микрофлора влагалища, но в норме лактобациллы должны составлять 85 - 100% микрофлоры, в вашем случае - 11 - 14%, это дисбиоз, нарушение микрофлоры влагалища. Гарднереллы и уреаплазма в пределах нормы, но нарушение микрофлоры необходимо лечить, восстановить нормальную микрофлору влагалища, поэтому с результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу очно.