Лечение острого бронхита

ДискуссияОстрый бронхит

Здравствуйте!Моя дочь 18 лет была на приеме у врача терапевта с болью в горле( у нее хронический тонзиллит) ис небольшим сухим кашлем. Доктор выявила у нее хрип в легком с правой стороныи направил на рентген с подозрением на пневмонию. Антибиотик флемоксин выписала сразу. После рентгена дочь принесла снимок врачу. Врач снимок не смотрела, а прочитала заключение где было написано, что в легких чисто и воспалительного процесса не выявлено. Дочь спросила, принимать ли антибиотики, врач ответила утвердительно и сказала, что , значит, у нее бронхит. Вопрос : показывает ли рентгеновский снимок наличие бронхита и как вообще ставится такой диагноз? А также вопрос нужно ли нам все таки принимать антибиотики?

Ответы врачей

Бронхит антибиотик.
У сына 13 лет о. бронхит лечимся 2 неделю врач выписал а антибиотик Флемоксин 7 дней пропили результата нет, дыхание жесткое t держится 37.5 сегодня были у дежурного врача, выписала другой антибиотик Азитромицин, прочла побочные эффекты, ужаснулся, вплоть до потери слуха @! Каким антибиотиом можно прллечиться, чтобы и бронхит вылечить и побочных эффектов не было?

Елена — 2019-03-09 15:40:13

Елена

Учитывая предоставленную информацию анамнеза заболевания (нет эффекта от проводимой антибактериальной) рекомендую пациенту пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, рентгенограмму органов грудной клетки, эндоскопический осмотр врача оториноларинголога (для исключения наличия воспалительного процесса в носоглотке).
Так как нет эффекта от терапии, вполне оправдано назначения азитромицина, но важны результаты лабораторного обследования и очного  осмотра пациента лечащим врачом.

Антибиотики. Ребёнку 1 мес. У меня начался острый бронхит, требующий лечение цефатоксимом. Врач говорит, что можно на ГВ. Так ли это? Или стоит перевести ребёнка на смесь?

Ольга — 2019-03-19 15:46:26

Ольга

Препарат цефотаксим может применяться  при грудном вскармливании ребенка, так как только  в незначительном количестве экскретируется с грудным молоком. Вредного воздействия от лечения в стандартных терапевтических дозах на ребенка не возникнет.
Не следует прекращать грудное вскармливание, так как с грудным молоком Вы передаете ребенку защитные антитела (иммуноглобулины), которые способствуют защите от инфекционных заболеваний. Продолжая ГВ, гораздо меньше риск заразить ребёнка. Более того, при даже временном переходе на ИВ, восстановить полноценное грудное вскармливание впоследствии порой оказывается крайне затруднительно. Будьте здоровы!

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Не всегда острый бронхит вызван бактериями, поэтому при грудном вскармливании назначение антибиотика любого должно быть строго оправдано. Я рекомендовала бы вам все же сделать общий развернутый анализ крови с формулой, чтобы оценить характер воспаления.
Если у вас действительно бактериальная флора, то прием цефотаксима можно сочетать с грудным вскармливанием. Этот препарат является относительно безопасным, т. к. его концентрация в грудном молоке достаточно мала и не вызывает серьезных последствий для малыша.

врач Ola
Врач

Рентген лучи не отображают непосредственно бронхи. Диагностировать бронхит по снимку невозможно, но есть косвенные признаки, по которым бронхит можно заподозрить. В целом же - бронхит - это клинический анализ, при котором огромное значение имеет результат осмотра, клиника, анамнез и  анализы.
Для назначения антибиотиков необходим не только осмотр и рентген, но и анализ крови. Большинство бронхитов - вирусные, а на вирусы антибиотики не действуют. Кроме того, превентивное назначение антибиотиков не предотвращает развитие осложнений вирусных заболеваний.
Поэтому, Вашей дочери нужно сдать общий анализ крови и обратиться к другому очному врачу для осмотра.

Лариса — 2020-02-26 14:42:25