Ребенок боится новых предметов

ДискуссияДетские страхи

Добрый день!

Ребенок 2,7 лет после болезни начал бояться новых предметов, которых он не видел ранее. Всё началось с новой игрушки которая его испугала (обычная машинка эвакуатор на радиоуправлении). После он до истерики начал бояться новых предметов до истерики (новый принтер, чайник, дикс для балансировки, и т. д.). Вроде с ним получается договориться и он перестает бояться, но это всё через некое преодоление, я беру его на руки, объясняю про этот предмет, показываю, потом он уже может этот предмет и полюбить, с той машинкой он сейчас играет часто. Такая ситуация продолжается уже около 2 недель.

Также есть некие речевые зацикливания, он может повторять одно слово или фразу много раз и это может быть не связано с ситуацией. Остановить его можно, это не вызывает истерики, но и на доп вопросы он может не отвечать.

Есть одна игра назойливая которую он постоянно моделирует "Колесо в яму", при этом он колесом машинки попадает в некую яму, для этой ямы может служить любое отверстие щель это неважно. При этом он просит эвакуатором или другой машинкой помочь той машинке застрявшей. Игра эта уже откровенно говоря очень давно играется и я пыталась её остановить, говорила что мне она не нравится, что можно ли выбрать какую-то другую игру, но это не получается.

Отставая в развитии нет, оно идет, он говорит, считает до 10, знает цвета, буквы. Со сверстниками, да и вообще с другими детьми контактировать любит. Есть некое деструктивное поведение, раскидывания, разрушение. но агрессии нет как таковой, может конечно одну машинку другой ударить, но на этом в общем всё.

Хотелось уточнить следует ли при таких обстоятельствах идти на очный прием? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Юлия

Исходя из предоставленной информации у ребенка можно заподозрить расстройство аутистического спектра. Вам действительно необходимо обратиться на очный прием к врачу, но не психиатру, а к детскому неврологу, который знаком международными  стандартами диагностики и адаптации детей с данным расстройством.
Нужна ли консультация психиатра - определит невропатолог. Обычно, при РАС консультация психиатра нужна после 3-4 лет.

Добрый день. Спасибо Вам за ответ, но я думаю вы не правы, и дело не в принятии неприятных новостей. Я не просто так отметила что он хорошо контактирует с окружающими. Кроме РАС есть и другие заболевания.

Юлия — 2020-03-02 13:56:32

Юлия

РАС - это собирательное понятие, включающее в себя несколько нозологии. В некоторых случаях, например, при высокофункциональном аутизме, диагноз в раннем возрасте определить достаточно проблематично.
Вы акцентирует на отсутствии проблем с коммуникацией, но, во первых, малыш ещё достаточно маленький, а, во вторых, вы же сами пишите об явно негативной реакции на все новое, методично повторяющиеся слова, повышенный интерес к одной и той же игре - "красные флаги" для РАС.
Кроме того, я не утверждаю, что у ребенка именно РАС, но, это один из основных диагнозов, который обязательно должен быть или подтвержден или исключен, так как при ранней диагностике и своевременной поведенческой коррекции можно значительно улучшить прогноз.