Беременность после вакуумного аборта

ДискуссияВакуумный аборт

Здравствуйте. 9 декабря делала вакуумный аборт на 4 недели. Новая беременность в феврале. Какова вероятность выносить здорового малыша?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Как правило, планировать беременность после вакуумного аборта рекомендуется не раньше, чем через три месяца. Но, если беременность наступила раньше, то это не является показанием для прерывания беременности и, как правило, беременность протекает благополучно и заканчивается рождением здорового ребенка. Если беременность наступила в первые один - два месяца после аборта может быть более высок риск прерывания беременности, поэтому на учет необходимо встать как можно раньше и строго соблюдать все рекомендации врача. Обратитесь к гинекологу для осмотра, врач на очном приеме более точно оценит возможные риски, так как нужно учесть то, как прошёл аборт, наличие или отсутствие осложнений, гинекологических заболеваний, ваш анамнез и т. д. По результатам осмотра и обследования врач даст необходимые рекомендации.

  • 2015-12-17 15:09:52
  • В ответе ошибка?

А до какого срока беременности высокая вероятность прерывания беременности?

Маша — 2015-12-17 15:17:11

Маша

Наиболее высока вероятность на ранних сроках беременности, в первом триместре, но все сугубо индивидуально.

  • 2015-12-17 15:37:59
  • В ответе ошибка?

Прогресирующая беременность после вакуум аборта.
Добрый день! 23.01. был аборт вакуумный, в это день не было практически никак выделений, на следующий день тоже, только чуть помазало. Сегодня сделала тест две яркие полоски, первая даже ярче чем вторая! Аборт был сделан на 38 день от первого дня последней менструации, узи показало 2-3 недели! Скажите может быть прогресирующая беременность? Спасибо!

Елена — 2018-01-25 09:41:58

Елена

В данной ситуации тест может быть положительным, это абсолютно необязательно говорит о прогрессирующей беременности. Но вам необходимо проконсультироваться с гинекологом по поводу отсутствия кровянистых выделений, иногда это может быть вариантом нормы, но необходимо исключить задержку сгустков в полости матки, также будет исключено и прогрессирование беременности.  

  • 2018-01-25 21:06:59
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image