Беременность после вакуумного аборта

ДискуссияВакуумный аборт

Здравствуйте. 9 декабря делала вакуумный аборт на 4 недели. Новая беременность в феврале. Какова вероятность выносить здорового малыша?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Как правило, планировать беременность после вакуумного аборта рекомендуется не раньше, чем через три месяца. Но, если беременность наступила раньше, то это не является показанием для прерывания беременности и, как правило, беременность протекает благополучно и заканчивается рождением здорового ребенка. Если беременность наступила в первые один - два месяца после аборта может быть более высок риск прерывания беременности, поэтому на учет необходимо встать как можно раньше и строго соблюдать все рекомендации врача. Обратитесь к гинекологу для осмотра, врач на очном приеме более точно оценит возможные риски, так как нужно учесть то, как прошёл аборт, наличие или отсутствие осложнений, гинекологических заболеваний, ваш анамнез и т. д. По результатам осмотра и обследования врач даст необходимые рекомендации.

А до какого срока беременности высокая вероятность прерывания беременности?

Маша — 2015-12-17 15:17:11

Маша

Наиболее высока вероятность на ранних сроках беременности, в первом триместре, но все сугубо индивидуально.

Прогресирующая беременность после вакуум аборта.
Добрый день! 23.01. был аборт вакуумный, в это день не было практически никак выделений, на следующий день тоже, только чуть помазало. Сегодня сделала тест две яркие полоски, первая даже ярче чем вторая! Аборт был сделан на 38 день от первого дня последней менструации, узи показало 2-3 недели! Скажите может быть прогресирующая беременность? Спасибо!

Елена — 2018-01-25 09:41:58

Елена

В данной ситуации тест может быть положительным, это абсолютно необязательно говорит о прогрессирующей беременности. Но вам необходимо проконсультироваться с гинекологом по поводу отсутствия кровянистых выделений, иногда это может быть вариантом нормы, но необходимо исключить задержку сгустков в полости матки, также будет исключено и прогрессирование беременности.