Ребенок не откликается на имя

Консультация

Здравствуйте. Ребенку 1,4. Три дня назад перестала отзываться на свое имя. Хотя до этого всегда отзывались. Стала более "загруженной", чувствуется какая-то перемена. Я подумала может дело в слухе, сходили к лор - врачу. Он сказал, что имеется двусторонний отит. Лечим, но на имя она так и не отзывается. Хотя мне кажется, что на звуки реагирует, а на свое имя нет. Какая вероятность, что это первые проявления аутизма? И что делать? Какие обследования нужно пройти?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Екатерина

При остром отите действительно происходит снижение слуха у ребенка, поэтому я не вижу поводов подозревать у ребенка аутизм, тем более, что ранее не было к этому предпосылок. Снижение слуха может быть значительным, оно усиливается в положении лёжа. После купирования явлений отита слух восстанавливается. Ребенок заторможен так же по причине снижения слуха, это закономерно.  
Вам сейчас необходимо лечение у оториноларинголога, после выздоровления понаблюдайте за ребенком, если будут тревожные симптомы, то тогда обратитесь к неврологу для обследования (первоначально ребенка обследует невролог). Но еще раз повторю - при отите, действительно, может быть странное поведение, так как внезапно снизилась восприимчивость слухового анализатора, который ранее работал исправно. Это временно, поэтому не беспокойтесь.  

  • 2020-03-08 17:48:16
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image