Ребенок не откликается на имя

Консультация

Здравствуйте. Ребенку 1,4. Три дня назад перестала отзываться на свое имя. Хотя до этого всегда отзывались. Стала более "загруженной", чувствуется какая-то перемена. Я подумала может дело в слухе, сходили к лор - врачу. Он сказал, что имеется двусторонний отит. Лечим, но на имя она так и не отзывается. Хотя мне кажется, что на звуки реагирует, а на свое имя нет. Какая вероятность, что это первые проявления аутизма? И что делать? Какие обследования нужно пройти?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

При остром отите действительно происходит снижение слуха у ребенка, поэтому я не вижу поводов подозревать у ребенка аутизм, тем более, что ранее не было к этому предпосылок. Снижение слуха может быть значительным, оно усиливается в положении лёжа. После купирования явлений отита слух восстанавливается. Ребенок заторможен так же по причине снижения слуха, это закономерно.
Вам сейчас необходимо лечение у оториноларинголога, после выздоровления понаблюдайте за ребенком, если будут тревожные симптомы, то тогда обратитесь к неврологу для обследования (первоначально ребенка обследует невролог). Но еще раз повторю - при отите, действительно, может быть странное поведение, так как внезапно снизилась восприимчивость слухового анализатора, который ранее работал исправно. Это временно, поэтому не беспокойтесь.