Гидроперикард у ребенка
ДискуссияДетский кардиолог
Здравствуйте, моей дочке 3 месяца. Неделю назад обратились к гастроэнтерологу с нарушением стула и дисбактериоз ом, срыгиванием. Предложили лечь в областную больницу для обследования. Там на 2 день началась рвота фонтаном, стали делать капельницы с физраствором. При обследовании, выяснилось, что у ребёнка гидроперикард. Но нам его не лечили, не прокомментировали и при нормальном самочувствии выписали несмотря на наличие выпота в перикарда. Через неделю опять сделали эхо кг. Результат прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста наше лечение, что в нашем случае целесообразно сделать. Сможет ли ребёнок жить полноценно, возможно ли это вылечить? Очень переживаю за малыша, ведь лечение не назначено и причина гидроперикарда не установлена.
Ребёнок был спокойным, не синел, одышки не было. Гидроперикард обнаружили случайно на эхо кг. Возможно ли опять нарастание жидкости, ведь верошпирон уже не пьём.
Ещё интересует, сможет ли ребёнок заниматься спортом если у него такие пороки сердца, чем это опасно. Врач, которая делает узи сказала что верошпирон можно не пить.
Как нам быть, насколько опасно наше состояние? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Светлана
После вирусных инфекций у малышей возможно выявление гидроперикарда, кроме того, при очередных ОРВИ возможен рецидив гидроперикарда, поэтому, рекомендация "избегать ОРВИ" разумна.
Лечение в остром периоде, при наличии симптомов, является НПВС (ибупрофен) в высоких дозах.
Другие препараты у детей применяться при остром перикардите не должны. Мочегонные не нужны.
Элькар не нужен, нет показаний.
Антигистаминные средства должны применяться у малышей до года по строжайшим показаниям, так как могут приводить к длительным апноэ (остановки дыхания). В вашей ситуации я не вижу показаний для приема фенистила.
На последнем УЗИ патологии сердца не выявлено. Открытое овальное окно должно закрыться само со временем. Дополнительная хорда в настоящее время является вариантом нормального развития сердца. .
Сейчас Вам необходимо найти адекватного педиатра, который не назначает детям бесполезных и потенциально опасных препаратов на всякий случай.
Про спорт говорить ещё рано.