Удаление турунд/тампонов после носового кровотечения

ДискуссияНосовое кровотечение

Здр. носовое кровотечение было два дня, лёжа кровь в горло текла, вызвал скорую помощь, поставили в нос турунду и сразу прекратилось кровотечение, самому можно из носа ее вытащить или обязательно надо идти к врачу ЛОРу? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Двое суток  - достаточный срок для тампонады носа при носовом кровотечении.   Если турунда не очень длинная, Вы можете достать ее сами, предварительно размочив  фурациллином или перекисью водорода 3%. Если же она более метра, то лучше, чтоб извлекал врач.   Иногда турунда достается не одномоментно, а за два раза.

Мне 32 года! Травм головы не было! В 2018 году был удар в нос - врачи смотрели - не сломан, но обследований иных не делал.
Ранее никогда нос не беспокоил. Перегородка немного искривлена.
В 2006-2012 гайморит и заложенность носа то левой то правой ноздри. Прошло примерно в 2014 году.
В 2016 году сделали неудачную операцию Фундопликацию по Ниссену 360%, после неё осложнение в виде стриктуры пищевода!
Ситуация:
18.02.2021 в 15: 34 пошли несколько мазков крови из правой ноздри, изначально подумал, что сопли. Умылся, прошло.
18.02.2021 в 16: 30 из правой ноздри на протяжении 1 часа 10 минут шла постоянно кровь равномерные порциями небольшими.
18.02.2021 в 17: 40 по приезду домой кровь продолжала идти, пошёл в ванну умылся и решил смеркнуться, из правой ноздри вылетела размером с ладонь кровь и так не менее 3х раз. После перестал и пытался остановить полосканием.
18.02.2021 в 18: 20 по приезду скорой кровь перестала идти совсем, скорая уехала.
19.02.2021 в 00: 00 кровь снова пошла медленная как слезинка, приложил лёд к шее и переносице, сделал бумажный тампон, кровь прошла.
19.02.2021 в 02: 30 кровь опять начала также медленно как слезинкой идти, вызывал скорую, установили губку и вату, кровь просачивалась и попадала в рот, увезли в больницу
19.02.2021 в 05: 30 сняли губку и вату, установили тампон кровоостанавливающией носовой типа НЕОМЕД или ВИПАК (90x25 мм) с веревочками.
Давление иногда бывает в диапазоне от 130 до 145/ от 85 до 100, пульс от 80 до 115, не курю, но часто выпиваю в основном пиво по будням, водку по выходным, иногда всё вместе.
Врачи говорят, что необходимо трое суток не вынимать данный тампон, но они уже уменьшились и Я могу дышать правой ноздрёй.
Иных обследований кроме анализов крови не производили.
Вопросы:
1. Подскажите что со Мной может быть какой диагноз при условии что ранее никогда не было таких кровотечений с периодом около 15 часов (с перерывами)
2. Можно ли вынимать тампон?
3. Что делать в Моей ситуации: какие манипуляции и лечение для полного восстановления и исключения в дальнейшем рецидива?
С меня благодарность
С уважением Р. Ф.

Роман — 2013-10-03 07:28:33
DocLor
Россия, г. Самара

Роман

Вам нужно выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа, коагулограмму, кровь на глюкозу, АСТ, АЛТ для выяснения причины кровотечения.
Такой тампон удаляется одномоментно на 2-3 сутки после установки (в отличае от обычных турунд, которые подтягиваются постепенно).
Специфическое лечение зависит от причины кровотечения. Неспецифическое включает Аскорутин, Этамзилат, Аминокапроновую кислоту и другие кровоостанавливающие препараты.

Носовое кровотечение. Задела корочку в носу. Было сильное носовое кровотечение. Вызвала скорую помощь, поставили турунду с перекисью, после 4 часов нужно ее вытащить. Это время прошло, а кровь до сих пор подтекает. Что делать? Куда обращаться?

Анастасия — 2016-07-03 01:57:41

Анастасия

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к лор- врачу для осмотра носа, также нужно исключить высокое артериальное давление. Вы можете самостоятельно обратиться в ургентные больницу для оказания медицинской помощи.   Врач осмотрит вас, назначит обследования, только после этого вам назначит адекватную терапию.

Кровь из носа, тампонада.
Пятницу утром Пошла кровь из носа, женщина 64г. давление 140\80 остановить не смогли в течение получаса, вызвали скорую, в итоге 1.5 часа до приезда скорой кровоточило. Приехала скорая, дали таблетку от давления, укол, вставили тампон из марли чем то смочили, сказали завтра(уже сегодня в субботу)снять. Поехали в больницу в субботу, отказались снимать так как давление также 140\80 и держится и толку нет сказали снимать с ново пойдет кровь. Написали таблеток, и до понедельника. Вопрос: Скорая сказал снять тампон через сутки, в больнице отказались, пройдет уже более трое суток в понедельник если снимать, читаю в интернете нельзя держать так долго могут быть осложнения. что посоветуете, дождаться извлечение в понедельник, или попытаться в воскресенье снять самим, но боимся если извлечем как бы не пошла опять. и с ново здравствуй скорая. Нос не болит, отека нет, цвет кожи вроде однородный, состояние больного ниже- удовлетворительное на нервах да еще и давление, пили Хартил - Индапамид. - такое впервые - Спасибо.

Вячеслав — 2018-10-27 21:12:49
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Вячеслав

Если проведена передняя тампонада носа, то тампон можно убрать а при возобновлении кровотечения самим можно поставить снова. Если проведена задняя томпонада носа то тогда трогать не нужно если нет специалиста который мог - бы провести повторную заднюю тампонаду. Для снижения артериального давления вместо хартила и индапамида лучше подключить валсартан по 40 мг- 2 раза в день но начните с 40 мг 1 раз в день обязательно под контролем артериального давления.

Пошла кровь носом, поставили тампонаду в среду, когда можно её убрать, прошло три дня. Если вытащить кровь снова не пойдет? Ставят Этамзилат, сегодня третий день, анализы все в норме. Ещё на ночь пью лизиноприл. Давление в норме. Может ли это справоцироваться после третьей прививки от короны?

Светлана — 2022-02-12 08:56:46
DocLor
Россия, г. Самара

Светлана

Если кровотечение было на фоне повышенного давления, и сейчас оно нормализовалось, то конечно на третьи сутки можно убирать тампонаду. Как правило, как раз на третьи её и убирают. Но лучше это делать постепенно, особенно если турунды длинные. Проще говоря, если там около метра, то достать за раза три примерно по 35 см. И обязательно перед подтягиванием тампонов их нужно размочить перекисью или физ раствором.
Мало вероятно, что кровотечение результат прививки.