Эскапел при цистите

ДискуссияЭскапел

Добрый день.

После активной ночи появился цистит. Незамедлительно вызвала скорую и сдала все анализы.

Острый цистит. Выписали лекарства.

Но волнует меня другое. Сегодня 3-ий день когда я ее могу выпить средство острой контрацепции.

Могу ли я это сделать во время лечения от цистита?

Препарат: Эскапел

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Anastasia

Если в схеме лечения антибиотики, то необходимо посмотреть действующее вещество препарата.  С циклоспорином не рекомендуется совместный прием, так как возможно  токсическое воздействие на печень. С рифампицином, гризеофульвином, рифабутином - из- за возможного снижения эффективности Эскапела.
Остальные группы антибактериальных препаратов сочетаются с Эскапел.
Но, если с момента полового акта прошло более 24 часов, то эффективность эскапела может быть снижена, поэтому, обязательно через 10 дней после полового акта нужно сдать кровь на ХГЧ.
Более надёжным в вашем случае будет установка ВМС, это можно сделать в течение 120 часов после полового акта (если к этому моменту не будет признаков воспаления).

Мне прописали Нолицин - 2 раза в день 10 дней, далее Канефрон 2т 3 раза в день. При приеме данного аппарата возможен приём Эскапела? С момента полового контакта прошло 50 часов.

Анастасия — 2020-03-11 14:19:48

Анастасия

Нолицин относится у группе фторхинолонов, Канефрон - это растительный препарат. Оба эти средства, к сожалению, не изучались в плане взаимодействия со средствами экстренной контрацепции.
Максимально эффективным Эскапел является в первые 24 часа после полового акта (около 95%), дальше его эффективность начинает снижаться.
Поэтому, рекомендации остаются теми же: или установка ВМС, или прием Эскапела и контрольный анализ крови через 10 дней после полового акта.

Спасибо большое за консультацию.

Анастасия — 2020-03-11 14:57:23

Принятие эскапела при цистите остром. Занялись в бане без защиты, был и анал. Молодой человек вытаскивал ещё до того, как кончил. На утро у меня цистит с кровью. Хотела выпить эскапел сегодня, так как не пройдёт ещё 24 часа. Нужно ли пить эскапел и не повлияет ли он на цистит?

Софья — 2022-07-06 13:32:32

Софья

Если был незащищенный вагинальный контакт, то есть вероятность беременности, даже если половой контакт был прерванный. Но, если контакт был прерванный, вероятность беременности крайне мала, практически равна нулю, поэтому только вам окончательно решать, нужно ли принимать Эскапел или нет. На цистит приём Эскапела не повлияет. Но, если по поводу цистита вы принимаете какие-либо препараты, необходимо учитывать их взаимодействие с ТЭК. Например, некоторые антибиотики не рекомендуется принимать совместно с ТЭК из-за возможного токсического воздействие на печень, при приеме других антибиотиков возможно снижение эффективности ТЭК. По поводу цистита необходимо обратиться к врачу очно для осмотра, обследования и назначения лечения.