Ребенок "грызет" грудь

ДискуссияТрещины и травмы груди при кормлении грудью

Здравствуйте, ребёнку почти месяц, за это время перепробовала все, ребёнку нравится сосать грудь, но правильно научить никак не могу, рот широко не открывает, язычок под грудь не высовывает, прикусывает сам сосок деснами до крови именно вокруг соска, остаются ранки и не затягиваются, плюс появляются трещины, лечу как могу и пытаюсь кормить дальше, но как правильно ему запихать её не знаю, как учат в интернете прикладывая ореолу к низу и пихая внутрь не могу, так как как раз внизу около соска оставил самые большие ранки, просто прикоснуться нельзя, не то что запихать в рот, как поступать? Помогите, сил уже нету.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Светлана

Причин, по которым малыш неправильно берет грудь может быть много. Одна из самых распространенных - молочная железа переполнена и малышу не удобно захватывать ареолу. В таком случае, необходимо перед кормлением немного сцедить грудь.
Второй по частоте причиной является неудобное положение ребенка, особенно, если мама фиксирует голову малыша. Экспериментируйте с позами (лёжа, сидя, в движении и т. д.) и поддерживайте ребенка под лопатки, а не за голову.
Ещё одной причиной неправильного захвата является короткая уздечка языка у малыша - нужен очный осмотр педиатра для исключения этой проблемы и других аномалий развития, которые препятствуют правильному захвату груди.
Сейчас, после каждого кормления, смазывайте соски бепантеном, ходите по дому с оголенной грудью - без одежды трещины на сосках заживают в разы быстрее. Если трещины очень глубокие - возможно есть смысл несколько дней покормить малыша сцеженным молоком, но не через бутылку, а с помощью шприца, ложки, чашки.
Если самостоятельно наладить ГВ не удастся - ищите специалиста по ГВ у вас в городе, часто специалистами по ГВ являются педиатры.