"Ленивый сосун"

ДискуссияПоказатели достатка питания у детей на грудном вскармливании

Здравствуйте. Дочке 2 месяца и 10 дней. Вес 4.500, рост 58см, кормлю грудью. Контрольные взвешивание в течении двух суток показали, что за одно кормление ребенок съедает20 гр молока. Насытившись, сразу спит. Врач назначил докорм смесью. Дочка неохотно ее ест, не до конца. Я хочу сохранить грудное вскармливание, но не знаю как. я не понимаю как мне чередовать грудь и смесь. Как налаживать грудное молоко. Что для этого делать? Как увеличить объем?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Мария

Вам нужно проводить не взвешивание до и после кормления, так как при вскармливании по требованию это неинформативно, а оценить количество мочеиспусканий в сутки (если хватает молока, то их должно быть больше 10-12), а так же оценить прибавку за неделю (минимум 125 грамм в неделю). Если назначен докорм, то давать его нужно, но только из несосательных предметов и после грудного кормления (из 2 грудей), параллельно работайте над увеличением лактации. Как только молока станет больше, то постепенно начнете снижать объем докорма.
Увеличить количество грудного молока может:
1. Правильное прикладывание к груди (во рту у ребенка должен быть не только сосок, но и большая часть ореолы, губки вывернуты, язычок выложен на нижнюю десну, совершает перистальтические движения,   нет цокающих звуков при сосании).
2. Давайте 2 груди за кормление, это стимулирует лактацию.
3. После кормления можно досцедить молоко, и использовать его в качестве докорма.
4. Обязательно частое прикладывание, контакт кожа к коже, ночные кормления.
5. Полноценное питание для мамы, отдых, сон. Питьевой режим - минимум 2 литра воды в сутки.
Можно обратиться за очной помощью к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы выявить возможные ошибки прикладывания к груди и их исправить.

врач Ola
Врач

Напишите, пожалуйста, вес при рождении. Сколько раз в сутки мочится? Ребенок всегда сосал вяло или только в последнее время? Исключена короткая уздечка языка у малыша?

Вес при рождении- 3250, при выписке- 2990. Мокрые пеленки мы не считали. В первый месяц прибавили 500 гр, через неделю- 400(!), через месяц еще 500гр. Дочка сосет грудь и засыпает через три минуты. Просыпается часто, опять сосет три- пять минут.. Так целый день. Уздечка не короткая.

Мария — 2020-03-14 09:23:33

Мария

Сейчас у ребенка вес в пределах возрастной нормы, да, он идёт по нижней границе, но, вес нормальный. Поэтому, необходимости в докорме я не вижу. Продолжайте кормить ребенка по требованию, видите, что начинает дремать - аккуратно будите, обычно малыши просыпаются и продолжают сосать. Старайтесь довести время кормления до 15 минут. Экспериментируйте с позами для кормления: сидя, лёжа, в движении. Важно следить за правильным захватом соска. Также обратите внимание, что фиксировать голову ребенка во время кормления нельзя, голова должна просто лежать, а фиксировать малыша необходимо в районе лопаток.
Обязательно проведите тест с мокрыми пеленками, это намного важнее взвешиваний до и после кормления. Подобные взвешивания на ГВ бесполезны, так как один ребенок сосет целый день понемногу, а другой - редко, но большими объемами.
Более объективные еженедельные взвешивания, за неделю малышка должна набрать не менее 125 г.
Лично вам необходимо сделать анализ крови на железодефицитную анемию, так как анемия у мамы - это анемия у ребенка. А дети, при дефиците железа, могут быть более вялыми и меньше есть.

У меня была анемия средней степени тяжести в роддоме. После родов гемоглобин был -80. Принимала Тотему. После этого анализ не сдавала. Дочка немного бледная, так и врачи говорят, анализ крови показал что гемоглобин у нее- 102. Это после уколов антибиотика. Мы в больнице лечим ОРЗ. Кровь на железо мы не сдавали, препараты никакие нам не назначали. Самое интересное, что она не ест смесь. Или съест, но мало, а потом кричит. Спит плохо, часто просыпается, даже час не спит. Педиатр говорит, что это от голода. Она весь день на груди. Поест, поспит и так сутками.

Мария — 2020-03-14 11:10:03

Мария

Без осмотра я не могу оценить состояние ребенка. Гемоглобин у девочки в пределах возрастной нормы. Вам обязательно необходимо обследование (железо, ОЖСС, ферритин), а затем прием препаратов железа. Как выпишитесь - ищите педиатра, работающего по международным стандартам и принципам доказательной медицины.

Спасибо, доктор!

Мария — 2020-03-14 11:30:06