Утрожестан и месячные раньше срока

ДискуссияУтрожестан

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне поступить: принимаю Прогинова и утрожестан вызвали месячные раньше срока.Принимала утрожестан 200 мг до кровомазаний, на пятый день начала принимать прогинова. На 11 день добавила утрожестан 100 мг. Вчера начались месячные. Выпила только 14 таблеток из прогинова

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анастасия

Уточните пожалуйста сколько Вам лет? С какой целью назначен прием прогинова и утрожестана - заместительная гормонотерапия в постменопаузе, в послеоперационном периоде (в этом случае укажите объем операции, сохранена ли матка) или же это подготовка к беременности на фоне гормонального дисбаланса?  
Данные уточнения анамнеза необходимы для полноценного ответа на Ваш вопрос.  

  • 2020-03-15 10:46:41
  • В ответе ошибка?

Мне 25 лет. Гормонотерапию назначили с целью нормализации цикла и роста эндометрия. Утрожестан принимаю вагинально, так как слабый желудок. Вчера начались месячные, но я все равно выпила прогигова на ночь и вагинально поставила утрожестан.

Анастасия — 2020-03-15 10:54:03
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Вы совершенно правильно поступили, прекращать гормональную терапию не следует.
Ациклические выделения крови, то есть выделения крови, не связанные с менструальными, могли быть проявлением одного из побочных эффектов эстрадиола валерата (прогинова), недостаточной дозой прогестерона, не индивидуально подобранной схемой.
Если выделения крови будут повторяться в середине цикла и в дальнейшем, обсудите с Вашим врачом изменение схемы приёма (сдвиг начала приёма микронизированного прогестерона (утрожестана) на 14-ый день цикла).
Также может повлиять на появление кровянистых выделений недостаточная дозировка микронизированного прогестерона, в этом случае индивидуально принимается решение об увеличении дозировки.  

  • 2020-03-15 11:33:37
  • В ответе ошибка?

Хорошо. Спасибо большое. Ещё вопрос : будет ли попадать в нужном количестве утрожестан в кровь при кровянистых выделениях, эффективен ли он вообще в таком случае?

Анастасия — 2020-03-15 11:50:00
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Если выделения крови из половых путей обильные, достигают объёма менструального кровотечения, то биодоступность микронизированного прогестерона снижается.
В этом случае Вам необходимо обсудить с Вашим врачом назначение гемостатической терапии (например, транексамовой кислоты) и переход на 1-2 дня на пероральную форму приёма микронизированного прогестерона (если позволяют сопутствующие заболевания, в противном случае в качестве исключения на эти 1-2 дня может быть назначена инъекционная форма прогестерона).
Если выделения крови скудные, мажущие, вагинальное введение микронизированного прогестерона может быть продолжено.

  • 2020-03-15 12:00:11
  • В ответе ошибка?

Правительно я понимаю : я продолжаю пить прогинова и утрожестан до 21 таблетки, у меня начнутся месячные полноценные, на пятый день с их начала я начинаю следующую упаковку прогигова без утрожестана?

Анастасия — 2020-03-15 12:05:56
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Да, Вы начинаете приём прогинова без утрожестана.
Схема приёма должна подбираться индивидуально Вашим врачом с учетом особенностей нарушения менструального цикла, исходного гормонального фона и данных М-ЭХО (толщины эндометрия) по данным УЗИ органов малого таза - или приём прогинова 21 день с перерывом 7 дней и началом новой пачки на 8-ой день, или приём 21 день и началом новой пачки на 5 день от начала менструального кровотечения.  

  • 2020-03-15 13:55:02
  • В ответе ошибка?

Спасибо Вам большое! Вы меня очень выручили.

Анастасия — 2020-03-15 21:27:11

Можете мне пожалуйста подсказать как быть, если у меня стали появляться растяжки. Я сдала на один гормон, но так как не было возможности и средств идти к врачу вспомнила о том, что два года назад врач говорил пить Дюфастон при гормональных скачках. Но в Дюфастоне лактоза (у меня непереносимость). И тогда я это не знала.
Я решила найти аналог и купила Утрожестан. Пила 1/3 таблетки 1-2 раза в день дней 5. И месячные пришли намного раньше срока, сильные кровотечения и плохо себя чувствую.
Как поступить? Пить ли таблетки, останавливающие их? Мне 24 года

Арина — 2023-05-06 18:17:32
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image