Частые детские истерики

ДискуссияДетские истерики

Истерика по любому поводу у ребенка 2 лет? Что делать маме? какие вы дадите рекомендации? нужен ли в этой ситуации психолог или же нужен другой специалист? кто может помочь этому ребенку?

Нормально ли это?

Ответы врачей

Истерики у ребенка. Моему сыну 6 лет. Около двух месяцев назад у него начались жуткие истерики из- за всяких пустяков. Кричит минут 15, ни на что не отвлекаясь. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано, Исаак нам с этим справиться? Заранее спасибо!

Елена — 2018-01-31 19:26:01

Елена

Ребёнок посещает детское дошкольное учреждение? Поговорить в спокойном состоянии ненавязчиво спросить как проходит его день? Случаются ли конфликты? Обижают ли его? Иногда дети могут таким поведение привлекать внимание родителей. В любом случае это не игра и не прихоть. Просто так поведение ребёнка не меняется. Обратите внимание на то сколько вы уделяете внимания ребёнку, оценить взаимоотношение в семье. Если это все будет напрасно, рекомендую очный осмотр невролога и психолога.

Вопрос детскому психологу. Истерики, драки, обзывания у ребенка 5,5 лет.
Добрый день!
Помогите пожалуйста советом, делом.. Сын 5,5 лет, начал ругаться, истерить, драться, в любой ситуации, когда что- либо происходит не так, как он хочет, касаемо сказали не то, дали не то, и т. д. Одеваться. идти куда - либо у нас - не хочу не пойду, подождите, и заканчивается истерикой в лучшем случае. Постоянно говорит что родители будут делать все как он скажет. Постоянно требеует к себе внимание, чуть отойдешь - зовет к себе. В саду все нормально, но и там были случаи, когда ломал детям игрушки, построенные домики..

Алексей — 2018-04-25 12:38:58

Алексей

В семье у вас неисследованную и ругани при ребёнке? Да и вообще какие отношения? Много ли вы внимания уделяете ему? Я бы вам посоветовала сходить с ребёнком к детскому психологу, так как через интернет не найти корень проблемы, нужно искать и устранять эту причину. Просто так ребёнок не будет вести себя так, на это явно есть причина связанная со стрессом иди страхом, что он не получает внимания и таким образом требует его, боится что вы не будете его любить и уделять внимание.

Ребёнок 8 лет постоянно истерит.
Добрый день. Сыну 8 лет. У нас хорошая семья, есть бабушка и дедушка, ребёнка все любят, бабушка с дедушкой балуют, мы стараемся дать сыну все: внимание, кружки вбирает себе сам, катаемся вместе на коньках, на велосипедах, отдыхать ездим. Я беременна, рожать в мае. Когда сказали об этом сыну он сразу воспринял очень негативно, он хочет быть в семье один и ему не нужен братик. Думала что это пройдёт, но чем ближе к дате родов тем все хуже. Ребёнок стал истеричным, по любому поводу закатывает скандал. Я уже в декрете, раньше со школы его забирала бабушка, теперь я. То есть у нас больше времени для совместных дел, пока я работала мыконечно меньше времени проводили вместе. Я думала это нас сблизит, но все наоборот. Каждый день скандалы и истерики. Например, сегодня утром пока собирались в школу он закатил скандал потому что у его двоюродной сестры сейчас каникулы, а у него нет (она учится по старому расписанию, а у нас 5/1). Я ему объяснила что через две недели и у него будут каникулы, а сестра будет учиться, но его уже не остановить. К тому же я попросила выйти на 10 минут пораньше чтобы успеть к врачу и после этого сын специально начал медленно собираться. Медленно ел, медленно одевался, просто так лежал на диване когда я уже в куртке стояла. Может я не права, но честное слово он делал это на зло. Забрала его из школы, вроде все хорошо, договорились пообедать, поиграть в игрушки, сделать уроки и пойти гулять. И тут после обеда я ему дала выпить витаминку. И все.. он такую не хочет, хочет какую- то другую, я говорю - хорошо не надо, не пей, но его уже не остановить. То есть каждая моя просьба или просто разговор - повод для истерики. В итоге я сама начала орать, ушла в комнату, разрыдалась, у меня тоже гормоны шалят и нервы ни к черту. С папой он ведёт себя лучше, уроки делает быстро (я про уроки уже даже не заикаюсь, раньше предлагала пойти уроки поделать, но это вызывало гнев, поэтому теперь молчу, жду пока сам время найдёт), но Папа уходит на работу в 7 утра и приходит в 8 вечера. Мне сын говорит что уйдёт жить к бабушке или просто куда- нибудь уйдёт, с бабушкой он тоже может поругаться и тогда говорит ей что не будет больше к ней приходить. Вчера мы купили коляску, это вызвало очередную истерику, что новому ребёнку мы коляску купили, а ему ничего не покупаем. Хотя у сына все есть и мы никогда не отказываем в игрушках. Андрей мальчик хороший, добрый и веселый, учится хорошо, не конфликтный, учительница от него в восторге, но я просто уже не знаю что делать. Хочется взять и уехать на неделю от этих скандалов по каждому поводу. После ссор извиняемся, говорит что больше так не будет, но его хватает ровно на пару часов, ну максимум до следующего дня. Папа вечером выясняет почему мы ругались, сын выворачивает все так что это я виновата. Например, я виновата что у его сестры каникулы, а у него ещё нет. Я ужасно нервничаю, ребёнок тоже, но как это исправить не знаю

Наталья — 2019-03-25 14:48:48

Наталья

Вот так, не зная всей ситуации сложно сказать, почему у ребенка истерики. Вероятнее всего, он чувствует вашу тревожность, какие- то ваши страхи и переживает их таким образом. Возможно, кто сказал ему, что теперь маму придется "делить" или что- то в этом духе, а ребенок понял это буквально или он видел какую- то семью (друзья, родственники) где после появления второго ребенка старшему уделялось значительно меньше времени.
В любом случае, если вы самостоятельно не можете справится с ситуацией, то вам необходима очная помощь семейного психолога или психотерапевта. Причем, работа со специалистом необходима сейчас, нужно выяснить причину столь резкого неприятия рождения второго ребенка и поработать ее, так как после рождения малыша у вас (лично у вас) может просто не хватить ни времени ни сил на старшего и ситуация крайне осложнится.

Да у нас есть негативный пример, увы. На даче есть у сына друг, после того как у него родились две младшие сестры друг вообще перестал на улицу выходить, мама постоянно заставляет его сидеть с сёстрами. Андрей говорил что переживает что и у него так будет

Наталья — 2019-03-25 15:37:34

Наталья

Говорите с сыном, объясняйте, что чужая семья - это не ваша, акцентрируйте что в вашей семье за младшим ребенком будут ухаживать взрослые, а от него необходима будет лишь посильная помощь. Что при появлении младшего Андрей все равно будет гулять на улице, посещать школу, кружки и секции, а когда подрастет младший, то он, через время, будет ему другом. Приводите в пример другие семьи, где появление младшего малыша не особо сказалось на отношении к старшему.
Но, все же я считаю, что вам нужно обратиться за очной помощью, так как вы "в ситуации", специалист же "вне ситуации", он более адекватно может оценить происходящее, возможно, откроется ещё какая- то причина. Кроме того, очень часто мнение "чужого", но авторитетного взрослого помогает ребенку справится со своими страхами, а родителям взгляд специалиста позволяет адекватно реагировать на  проведение детей, заранее оценивать ситуацию и предотвращать истерики.

Наталья — 2019-03-25 16:36:10

Истерики у ребенка до года.
Моей дочке 10,5 месяцев. Последнее время она почти постоянно ноет, капризничает, особенно если не даёшь какую - нибудь вещь, каприз переходит в истерику, которую не так- то просто остановить. Строит рожицу, зубы нижние выставляет, будто угрожает всем вокруг, дерётся, если что не нравится, вечер выражение лица такое- " сейчас зареву". Незнаю что уже делать с ней. Сама скоро с ума сойду.

Ольга — 2019-07-08 12:25:21

Ольга

Главное на это реагировать спокойно, самой не заводиться, не кричать и не ругать. Если это нельзя строго говорить, что нельзя и нет вы не дадите. В такие моменты лучше проявить нежность к ребёнку, обнять, поцеловать, сказать что любите.
Дети в таком возрасте ещё не умеют манипулировать и чаще всего такие капризы связаны с самочувствием ребёнка, например прорезываются зубы, ребёнку больно, он раздражителен и капризен, и это нормальное явление.
А вот детки уже ближе к 3 годам начинают за счёт слез манипуляцию.

Постоянно истерики у ребенка это нормально?.
Мы живём вчетвером. Я, муж, годовалый сын и дочка 4 годика. Семья нормальная, не скандальная. У дочери постоянно истерики. Вопрос, насколько это нормально, или ей точно нужна помощь психолога/психиатра.
Опишу ситуацию. Истеричной она была всегда. Истерики регулярно, почти каждый день. Редко бывают периоды "затишья", когда нет истерик неделю или две. Пробовала разные методы и ругала и успокаивала и отвлекала. Но в последнее время не действует ничего, она как будто становится вообще неадекватная. Особенно после того как вышла из больницы (лежала с простудой).
Опишу одну из последних истерик, чтоб был понятен масштаб неадекватности. Мы были в гостях, стали собираться домой. Я ей помогла одеть ботинок. Дочь начала кричать, что не нужно было ей помогать и стала требовать извиниться. Я сказала ей, что не собираюсь извиняться и велела быстрее одеваться, потому что папа ждёт. Она продолжала кричать и требовать. Под натиском бабушки я извинилась, лишь бы быстрее одеться, но это не помогло. Она продолжала кричать тоже самое. Бабушка стала объяснять, что мама уже извинилась, но дочь стала кричать что я должна извиниться с радостным лицом. Я начала пугать, что папа уедет без нас. Она ещё больше забилась в истерике. Попробовала обнять, чтоб успокоить. Дочь продолжала истерить и твердить своё. В итоге одела её, вышли, сели в машину. Всю дорогу она продолжала орать и истерить. Сначала о том, что я должна извиниться с радостью, потом, что я должна дать ей руку(а руку я дать не могу, т. к. держу младшего) чтоб успокоить, под конец с требованиями обниматься. Это клиника или это нормально для этого возраста?

Ирина — 2019-09-06 21:24:21
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Ирина

Это нормально в том варианте, что таким образом Ваша дочь требует внимания к себе, так как ревнует Вас к младшему ребёнку. В случае истерики, попробуйте просто никак не реагировать, а когда она успокоиться сказать ей о своих чувствах, оценивая только поступок, а вообще, старайтесь в равной степени уделять внимание дочери и младшему ребёнку.
Не требуйте от неё каких-то выполнений Ваших обязанностей, так как она может решить, что Вы для неё родили младшего и возненавидит его, будет делать поступки, чтобы ему было хуже. У девочки должно быть детство. Также, обязательно обнимайте и говорите о её значимости, как Вы цените и благодарите ее вовремя, если она Вам помогает.
Что касается требований, это не нормально, это чистой воды манипулирование Вами. И Вы позволяете собой помыкать. Она это понимает и активно пользуется.
Если самостоятельно не в состоянии искоренить её истерики, рекомендую Вам обратиться к детскому психологу и пройти коррекцию психоэмоциональной сферы. Будьте терпимы и благоразумны.

Спасибо большое за содержательный ответ, всё так и есть. Буду выполнять рекомендации. Остался вопрос только, что делать с манипулированием. Т. к. эти требования постоянно, в основном "успокой!", "На ручки", "обнимай" - это во время истерик и как раз когда я это выполнить не могу (например руки заняты пакетами или ребёнком).

Ирина — 2019-09-09 19:55:12
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Ирина

В подобных случаях старайтесь ее призвать к разуму и логике, остановитесь, посмотрите малышке в глаза, попросите успокоиться, чтобы Вы могли ей сказать свои мысли, причем обязательно должен быть контакт глаз и дайте ей понять, и право выбора. Скажите ей следующее: "если ты успокоишься и поможешь мне донести сумки до места, в зависимости от того куда Вы идете, я тебя обниму и не только, причём обязательно нужно будет и обнять, и поцеловать, и похвалить, и сказать как Вам приятно, и что она самая лучшая помощница, что Вы без ее помощи не справились бы. Но если будешь истерить, я ничего, что ты просишь не сделаю" здесь она должна сама сделать выбор, который Вы ей предлагаете. И если она продолжит истерить, разворачивайтесь и идите дальше. Тогда она поймёт, что что-то пошло не так, не по плану. И будьте настойчивы в своих словах, особенно, если чувствуете манипулирования Вами. Девочка должна понимать, что хорошо, а что плохо, она должна чувствовать ту грань, где нужно остановиться. Будьте терпимы и благоразумны.

Ребенок 4 года плохо говорит и постоянные истерики.
ребенок 4 года постоянные истерикибез особого повода и плохо говорить-нечленораздельно. Возможна гиперопека со стороны родителей. когда видит родителей истерит еще больше и просит помощи. К логопеду ходят уже полгода, но результат совсем минимальный. В лексиконе наберётся 5-6 слов, остальные неразборчиво произносит.Как немой. Слышит и понимает адекватно. Ходит в сад уже 1 год. Когда истерит даже вены на шее стареют. Но головой не бьётся. считаю что ненормально. К кому лучше обратиться психолог или психиатр, невролог? Спасибо. Жду ответа.

АЛЕНА — 2019-12-01 12:57:49

АЛЕНА

Проблема может крыться не только в истериках ребёнка и в гиперопеке со стороны родителей, но и  со стороны неврологических  заболеваний. Задержка психоречевого развития, основное заболевание, которое проявляется у детей в возрасте 4-6 лет. ЗПРР проявляется не как самостоятельное заболевание, а вследствие отклонения в развитии головного мозга, центральной нервной системы. Обязательно нужно обратиться к неврологу.

Детская истерика. Истерика по любому поводу у ребенка 2 лет? Что делать маме? какие вы дадите рекомендации? или помощь нужна другого специалиста?

Юлия Николаевна — 2020-03-16 20:37:27
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Юлия Николаевна

Помощь специалиста не требуется, достаточно проанализировать самим, что могло стать причиной такого поведения. С точки зрения психологии, истерика это выплеск эмоций, часто это связано с накоплением недовольства. Когда достигается точка кипения, очередная причина включает истерику. В возрасте 2 -3 лет такое поведение обусловлено отсутствием свободы мысли и движений, в разумных этому возрасту пределах.
Ребёнок хочет что-то делать сам - кушать, играть с игрушками, смотреть мультфильм, помогать по дому, в чем-то участвовать.
Возможно присутствует гиперопёка и строгий режим.
Позволяйте ребёнку проявлять самостоятельность в играх, может быть где-то пусть проявляет иннициативу. Должно быть время для развивающих игр, когда можно подумать и поразгадывать.
Также помогает более эмоциональное общение. Нужно спрашивать что ребёнок хочет, нравится ли ему что - либо.
В вашем случае также нужно учитывать, что в 2 - 3 года начинается активное познание окружающего мира, поэтому прогулки на свежем возрасте будут познавательны, поход в цирк или зоопарк.

врач Ola
Врач

Вероятнее всего, Ваш ребенок, однажды закатив истерику,   добился своего. Теперь он регулярно истерит для повторения положительного  опыта.
Вы не одиноки, с проблемой истерик сталкивается едва ли не большая часть родителей. Главное, во время истерики, не поддаваться эмоциям и не давать ребенку желаемого. Если вы дома - обнимите малыша и держите, пока истерика не иссякнет. Затем умойте его и ровным голосом скажите, что его поведение было недопустимым, он вас очень расстроил и вы надеетесь что в будущем этого не повторится. Если истерика в общественном месте - берете малыша на руки и выносите на улицу, а там все то же: обнимаем, ждём и разговариваем. Если по каким-то причинам из общественного места вынести ребенка не удается - не обращая внимания на окружающих обнимаем, ждём и разговариваем.
Но, все же желательно научится истерики предотвращать. Редко какой ребенок устраивает их прям сразу, без предыстории. Наблюдайте за малышом и как только видите признаки "надвигающейся бури" - старайтесь отвлечь ребенка: обратите внимание на что-то яркое или крупное вокруг (облачко, автомобиль, птичка полетела и т. д.), скажите ребенку, что пришло время обнимашек и т. д.
Если самостоятельно справиться с ситуацией не удастся, то тогда действительно лучше обратиться к психологу очно, но не малышу, а лично Вам. Совместно со специалистатом Вы проработаете конкретные ситуации, которые приводят к истерикам и выработает стратегию борьбы с ними.