Лечение тиреотоксикоза

ДискуссияЗаболевания щитовидной железы

Здравствуйте. У меня тиреотоксикоз. В январе сдала гормоны ТТГ был понижен, Т4 повышен. Врач назначил тирозол 20 мг в день. Через месяц сдала гормоны, пришли в норму. Врач назначил дозу 15 мг в три приема. Приехали областные врачи, сходила на прием. Назначили дозу 12,5 мг и уменьшать каждые 5 дней на 2,5 мг. Дошла до дозы 5 мг и все признаки тиреотоксикоза вернулись. Давление высокое. Думаю что областной врач рано снизил дозировку. Какую дозу мне сейчас пить. Анализ на гормоны могу сдать только в23 марта. Результат будет 27 марта. Что мне сейчас делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Если действительно вернулись признаки тиреотоксикоза, то доза тирозола должна увеличиваться.
Насколько увеличивать и как быстро - должен сказать очный врач, я так понимаю, Вы у него наблюдались до приезда специалистов из области. Стандартная доза начала терапии при тиреотоксикозе 30 мг, но, без очного осмотра заниматься самолечением не рекомендую. Через монитор Вас не видно и не возможно оценить общее состояние.
Анализы нужно постараться сдать раньше.
До наступления эутироза для коррекции давления возможен прием антигипертензивных препаратов.

С самого начала я принимала 20 мг в два приема в день и через месяц гормоны были в норме. Чувствую себя неплохо, только давление высокое и бессонница. От давления принимаю лозап. Но сейчас плохо помогает. Ходила вчера к врачу, он сказал пить 10 мг, но я сомневаюсь(не очень доверяю ему)Как Выдумаете 20 мг мне сейчас хватит?

Наталья — 2020-03-18 12:34:52

Раньше 23 нет возможности сдать анализ. У нас город маленький, клиник нет

Наталья — 2020-03-18 12:40:53

Наталья

Высокое давление и бессонница - это неспецифические симптомы, поэтому, я согласна с вашим доктором, дозу, без анализов, лучше повышать постепенно. Резкое повышение дозы может вызвать гипотериоз. Контроль лечения проводится лабораторно, не ране чем через 3 недели после изменения дозы тирозола.

Наталья

Т. е. сейчас Вы 23 марта сдаете анализ и, исходя из полученных результатов, доктор точнее скорректирует схему лечения. Затем, следующий лабораторный  контроль, не ранее чем через 3 недели.

Понятно доктор. Спасибо Вам.

Наталья — 2020-03-18 13:01:01

Лекарство при тиреотоксикозе. Добрый день! У меня обнаружили тиреотоксикоз, но два врача прописали разные лекарства, Пропицил и Тирозол. Я кормлю грудью и никак не определюсь, что менее вредное. У эндокринологов разные мнения. Что лучше из лекарств на гв?

Ольга — 2020-05-20 15:51:17

Ольга

Тирозол - препарат первой линии для лечения тиреотоксикоза, в том числе и при грудном вскармливании. Врач, назначивший пропицил не прав. Дозы тирозола до 20-30 мг абсолютно безопасны для ребенка.

Ольга Сергеевна спасибо! А в инструкции к тирозолу написано, что "концентрация тиамазола в грудном молоке соответствует его содержанию в крови матери и может стать причиной развития гипотиреоза у новорожденного". Точно не опасно?

Ольга — 2020-05-20 22:14:11

Ольга

На сегодня не было описано случаев гипотиреоза у младенцев при приеме матерью тирозола в дозировке не превышающей 30 мг.

Тиреотоксикоз. Т4 своб был 1.58, при верхней границе нормы1.52, на фонн приема тирозола по 10 мг 2 раза в день, сказали увеличить до 3 раз в день, при этом т4 стал 1.83, сейчас пью тирозол 4 раза в день, почему т4 св может увеличиваться?

Надежда — 2021-08-24 13:01:26

Надежда

Прошу прощения за долгий ответ. Напишите, пожалуйста, основной диагноз. Какой уровень ТТГ? Через какое время после смены дозировки тирозола Вы сдавали контрольные анализы? Обследование проходите в одной и той же лаборатории? Какими ещё заболеваниями страдаете? Какие препараты и БАД ы принимаете?

Ттг менее 0.01, диффузно-узловой зоб, через 7 дней, обследование в одной и той же лаборатории, принимаю антигипертензивные препараты, в первую неделю витамины группы б для лечения позвоночника, омез

Надежда — 2021-08-24 15:49:21

Надежда

Вы рано сдали анализы для контроля, действовать тирозол начинает в среднем через 10 дней (от 7 до 15). Поэтому, через неделю делать контрольный анализ не стоило.
Снижать ТТГ могут витамины группы Б и некоторые антигипертензивные средства. Обязательно сообщите своему эндокринологу о том, какие препараты Вы принимаете дополнительно.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Надежда

Контрольные анализы при дисбалансе гормонов щитовидной железы показано сдавать обычно не ранее, чем через 3 недели. Когда вы проводили контроль, могло быть такое, что препарат еще не сработал в должной мере. Пока нужно остаться в том же режиме приема и дозировке, что и раньше, выполнить контроль и от этого уже отталкиваться. На уровень гормона ТТГ (и как следствие Т4 св.) могут влиять разные факторы: начиная от питания (с высоким содержанием йода), так и лекарственные препараты (в том числе гипотензивные).

Принимать гармоны или нет, дальнейшие мои действия.
Мне 46 лет, женщина. Скачет ттг 7.05.2019 0.21
21.07.2020 ттг 0.68
27.08.2020 ттг 0.27
27.10.2020 ттг 0.316
17.08.2021 ттг 0.017
Узи щитовидки Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных железИнформация об исследовании
Предварительный диагноз:
Цель исследования:
Дата исследования:  02.08.2021
Описание
Щитовидная железа:  Расположение:  типичное.  Контуры:  четкие, неровные.
Размеры:  изменены, увеличены.  Перешеек:  толщина: 2 мм.  Правая доля:  ширина: 18 мм, толщина: 21 мм, длина: 65 мм, объем: 11.8 см3.  Левая доля:  ширина: 16 мм, толщина: 18 мм, длина: 67 мм, объем: 9.2 см3.  Объем щитовидной железы: 21 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность:  не изменена.  Структура:  неоднородная.
Очаговые изменения:  выявлены, с обеих сторон определяются гетерогенные узлы, с отчётливыми краями, с мелкими, яркими включениями, при ЦДК определяется смешанный кровоток, справа 5 гипоэхогенных узлов до 15х7х9мм, слева 5 разной эхогенности до 21х13х16мм.
Сосудистый рисунок паренхимы железы:  не изменён.
Околощитовидные железы:  объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы:  не изменены.
ЗаключениеПравая доля TI-RADS 3. Левая доля TI-RADS 3. Эхопризнаки узлового зоба, вероятно коллоидного
Была у эндокринолога. Заключение
Гормоны от 16.08.21: ТТГ-0,03 мкме/мл, Т4св. - 1,05 нг/дл (норма), АТ-ТПО-41 Ме/мл (норма)
глюкоза от 16.08.21: 4,61 ммоль/л
Гормоны от 06.09.21: Ат-рТТГ<0,80 МЕ/мл (норма), Т3св.- 5,24 пг/мл (повышен).
реотоксикоз с токсическим многоузловым зобом.  Подтвержден. Диффузно-узловой токсич. зоб. Т3-тиреотоксикоз, легкой степениРекомендацииПрочие рекомендации: -тиамазол 10 мг 1 таб. в сутки с 08.09.21 по 29.09.21, далее с 30.09.21 по 1/2 таб. в сутки (5 мг в сутки)
-контроль ТТГ, т4св., Т3св., ОАК через 1 мес.
-в плане ТИАБ
Надо принимать тиамазол? Чувствую себя хорошо! Какие мои действия? Спасибо.

Ирина — 2021-09-14 08:22:23

Ирина

Исходя из результатов анализов у Вас тиреотоксикоз – это состояние, которое возникает при повышенной выработке гормонов щитовидной железы.
Тиреоидные гормоны оказывают достаточно выраженный эйфоризирующий эффект, поэтому, очень часто пациенты отказываются признавать у себя заболевание, так как живут на своеобразном допинге.
Однако, повышенное количество гормонов, создавая видимое благополучие, подспудно разрушает внутренние органы больного, влияя на сердце, кости, головной мозг и т. д.
ТТГ у Вас не скачет, у Вас этот гормон стабильно низкий и лечение Вам нужно было начинать ещё в прошлом году.
Поэтому, сейчас крайне важно начать принимать тиамазол и выполнить биопсию узлов, размер которых превышает 1 см. В зависимости от полученных данных биопсии и ответа на лечение будет определена дальнейшая тактика.

Ирина — 2021-09-14 09:05:07

Вопрос врачу по поводу мобилизации с проблемой щитовидной железы.
Муж стоял на учёте у эндокринолога, назначали пропицил, была тахеокордия и запах ацетона, потеря в весе, после приёма препарата состояние улучшилось. Год не наблюдались, через год сдали анализ, врач сказала, что анализы хорошие. На этом всё. Мужа мобилизовали, находится в воинской части на подготовке, можно ли с его проблемами с щитовидной железой добиться чтобы его комисовали?

Светлана — 2022-11-07 07:24:44

Светлана

Как звучит полный диагноз вашего мужа, можете уточнить?

Тиреотоксикоз

Светлана — 2022-11-07 07:38:49

Светлана

Тиреотоксикоз у Вашего мужа компенсированный. С этим диагнозом он годен к военной службе с незначительными ограничениями. Увольнение по медицинским показаниям невозможно.