Нос болит у ребенка

Консультация

Здравствуйте. У ребенка 5,5 лет держится температура 37 и при надавливании на переносицу и в зоне между переносицей и глазами говорит больно.

Подскажите, что необходимо дать ребенку. К ЛОРу записаны на субботу, но опасаемся, что может быть хуже

У ребенкка диагноз агранулоцитоз. нейтропения.

снимок есть

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Алексей

Учитывая ваши жалобы, и анализ крови (агранулоцитоз и нейтропения), то ребенка должен обязательно осмотреть педиатр. Также не понятно когда вы сдавали общий анализ крови, если недавно, то в срочном порядке ребенка нужно госпитализировать! Дело в том, что при агранулоцитозе нет клеток, которые борятся с инфекцией. Либо вы неправильно что-то написали. Агранулоцитоз и нейтропения - это не диагноз, это показатели анализ крови.
Вам показано при таких анализах срочный осмотр педиатра, для назначения антибиотикотерапии, и гематолога, чтобы исключить заболевание крови (если это действительно агранулоцитоз).

Этот диагноз давно, поэтому все понимаем. Сейчас больше волнует нос. Анализов крови много иони одинаковы 300 - 600 нейтрофилов. А вот нос, конечно, после перенесенного вируса было много соплей, их вылечили. если вышлю Вам снимок возможно получить от Вас по нему консультацию?

Алексей — 2020-03-19 20:12:17

Алексей

На данный момент у ребенка синусит. Если такая у вас патология в крови, то до субботы ждать нельзя. Необходимо смотреть носовые пазухи (визуально), смотреть рентген и исключать этмоидит, сфеноидит и гайморит и принимать решение по антибиотикотерапии. Если температура есть и есть боли, то это нужно пробивать пазуху и убирать гнойное содержимое пазухи! Онлайн это невозможно.
Поэтому вы едете в ургентную детскую больницу, где врач-ЛОР сможет почистить пазухи. Ургентную больницу вы можете узнать позвонив на телефон на скорую помощь и вам скажут куда везти ребенка. А тем более тянуть долго нельзя учитывая вашу патологию.
Можно также местно использовать полидекса с фенилэфрином (либо любой назальный препарат с антибиотиком, например Окомистин).