Заболевания щитовидной железы у беременных

ДискуссияЗаболевания щитовидной железы

Здравствуйте. Беременность 13 недель. По результатам анализов гармоноа щитовидной железы и УЗИ поставили тиреотоксикоз. Назначили пропицил 2 раза в день по 2 таблетки 50 мг. Общая 200 мг. Переживаю, не опасна ли такая доза

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Юля

Это максимально допустимая доза при беременности. Риски для плода минимальны, риски развития побочных эффектов у самих беременных, к сожалению, есть, поэтому, держите связь со своим доктором.
Но, обычно, со второго триместра, если нужно лечение, пропицил меняют на тирозол.
Если сомневаетесь в квалификации своего специалиста, необходима консультация другого очного гинеколога.

Спасибо. Врач сказала, что назначает небольшую дозу, просто засомневалась, что в инете отписывались - доза пополам была. Вот это и настрожило. Тоесть я могу не переживать и принимать препарат по назначению. Его же в одно и тоже время нужно пить ?

Юля — 2020-03-22 10:00:01
врач Ola
Врач

Я акцентирую ваше внимание на том, что во втором триместре безопаснее прием тирозола, пропицил обычно применяют только в первом триместре, так как во втором риск негативного действия на плод увеличивается.

врач Ola
Врач

Поэтому, прежде чем начинать лечение, узнайте у врача, почему она назначает пропицил. Это нужно сделать в ближайшее время.

врач Ola
Врач

Доза пропицила подбирается индивидуально, в зависимости от результатов анализов и клинической картины, поэтому,информации из не проверенных и не медицинских источников доверять не стоит.

Спасибо. Пропицил сказала безопасней. Анализы - т4 св 1,46 повышен, т3 св -4,43 повышен, ттг о,о1 снижен

Юля — 2020-03-22 10:47:23
врач Ola
Врач

Нет, по современным рекомендациям для второго триместра безопаснее тирозол

врач Ola
Врач

Кроме того, для диф.диагностики ДТЗ и транзиторного гестационого тиреотоксикоза необходимо видеть уровень АТ-ТПО и АТ-рТТГ. В зависимости от результатов решается вопрос о назначении лечения.

врач Ola
Врач

Поэтому, моей рекомендацией будет смена врача и обращение к другому очному специалисту в ближайшее время

врач Ola
Врач

Транзиторный тиреотоксикоз лечения не требует, ДТЗ - обязательно лечится

Спасибо

Юля — 2020-03-22 11:21:43

На узи щитовидки усилен кровоток, ещё и поэтому сказали нужно лечение

Юля — 2020-03-22 11:34:40
врач Ola
Врач

Нет, заключение УЗИ - это не показание к лечению. Основное - это анализы и очный осмотр. Что тирозол, что пропицил имеют побочные эффекты, что может сказаться как на состоянии плода, так и на состоянии женщины, но, нелеченный ДТЗ в разы опаснее приема препаратов.