Обморожение верхних конечностей

ДискуссияТравмы

Действовать ли прямо сейчас?Подросток 15 лет. тыльная сторона ладнони шершавая, покрасневшая, немного горит. Пальцы покрасневшие, так же есть царапины . Мама заметила сейчас, сказал, что так уже два дня.

Из возможного: Перед этим просидел на металлических качелях (-6С, ок 2 часов) и мог обморозиться, но сам не помнит как случилось, царапины и болезненность руки обнаружил на утро как проснулся.

может ли кто-то глянуть фото? Надо решить делать ли что-то прямо сейчас.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Бепантен. Обморожение.
5 лет назад было обморожение кистей. Теперь каждую зиму руки опухают, трескаются, кожа становится сухая. Мажу бепантен мазью дважды в сутки. Это гормональная мазь? И еще, утром забыла вымыть руки после ночного намазывания и промыла глаза. Мог ли бепантен плохо повлиять на кожу под глазами, ведь туда нельзя никаких кремов.

Юлия — 2017-02-11 12:55:36
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Юлия

Мазь (крем ) бепантен очень хороший препарат увлажняющий кожу, улучшающий её регенерацию, поэтому можете продолжить её использовать в качестве местной терапии, но учитывая, что кожные покровы были поражены низкой температурой, т. е. обморожением, вам желательно проходить 2 раза в год осень- весна курс физиотерапевтического лечения -  озокеритовые аппликации на область рук ежедневно 15 процедур.  Бепантен мазь не гормональная.

  • 2017-02-11 16:56:19
  • В ответе ошибка?

Обморожение. Обморозил палец боли нет на красного цвета проходит с каждым днем а вот кончик белый

Сергей — 2018-01-16 21:40:50

Сергей

Вас в обязательном порядке должен осмотреть хирург и оценить степень обморожения. От этого будут зависеть дальнейшие действия.  
Если имеется бледность кожи, это указывает на плохую микроциркуляцию, кровоснабжение пальца.  
Учитывая что после обморожения прошло несколько дней, лечение будет зависеть от состояния (т. е. согревание и пр. уже нет смысла проводить). Возможно потребуются препараты улучшающие микроциркуляцию, физпроцедуры и др.  

  • 2018-01-17 11:34:19
  • В ответе ошибка?

Обморожение. две недели назад, получил обморожение рук, 3-4 степени, все пальцы отошли, а на правой руке, указательный палец не отошёл, палец сверху немного почернел, подушечка стала каменная, с боку ткань мягкая с одной стороны, есть ли шанс, что отойдет?

Антон — 2018-03-24 15:03:52

Антон

Если появилось почернение спустя две недели - это уже некроз, и ничего уже само не отойдет. Сейчас нужно будет обратиться к хирургу для удаления омертвевшей ткани. С обращением не тяните, может начаться воспаление прилегающих тканей, тогда придется удалять больший участок. После осмотра врач определится с тактикой лечения.  

  • 2018-03-24 21:01:38
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Да, это может быть обморожением 1 степени. Во время обморожения кожа временно утрачивает чувствительность и ребенок мог получить царапины и не заменить сразу.
Сейчас можно смазать кожу бепантеном или любым антибактериальным кремом.
Завтра обязательно обратитесь к педиатру для очного осмотра и решения вопроса о необходимости введения  профилактической дозы вакцины от столбняка.

  • 2020-03-25 21:25:03
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image