Инородное тело в носу у ребенка

ДискуссияИнородные тела носа

Здравствуйте. Моя дочка засунула в нос стразенку 7 мл в ширину. Но потом она сказала что она попала в горло. Мы поехали в больницу там сказали что она уже в желудке. А мне кажется она всё ещё в носу

Ответы врачей

Инородное тело в носике у ребенка.
подскажите пожалуйста, моя дочь (2,8 года), примерно месяц назад засунула в носик маленькую часть репчатого лука (я его мелко порезала и расставила в комнате чтобы бороться с вирусами), но она мне сразу об этом сказала, потом я ее попросила сильно высморкаться, и вроде этот лучок выскочил. Больше на носик она не жалуется, но недавно у нее начала подниматься t до 38,4, врач поставила ОРВИ, на 4 день наступило выздоровление, затем через день снова t до 38,4. Дочка особо не кашляет, есть насморк (выделяемое из носа прозрачного цвета без запаха). Легкие чистые (со слов врача). У нас в городе нет ЛОР врача, поэтому подскажите, не может это быть из- за той частички лука, может мы не все высморкали, а может она когда еще что- то запихала и не сказала? Какие симптомы и как узнать если ребенок себе что- то в носик запихала, а родители не увидели этого?

Екатерина — 2015-02-10 18:43:54
Alexandra
Санкт-Петербург

Екатерина

Добрый день! Нет, это не из за лука. Если бы что- то осталось, то был бы явный запах гниения из носа, выделения зеленого цвета, нарушено дыхание ( сопение).

Рана в носу.
Здравствуйте у меня такая проблемы у ребенка на той неделе она себе в нос засунула пену и только заметили по запаху я вытащила пену и после этого у нее там внутри рана, щас нос не дышит у нее слевой стороны, в больницу только принемают по записи незнаем когда попадем, какие меры можно препринять сейчас, и как обрабатывать

Юлия — 2016-08-28 19:51:39

Юлия

Без осмотра ребенка назначать лечение нельзя. У вас экстренный случай, поэтому, вашего ребенка ЛОР врач должен осмотреть без записи. Также вы можете обратиться на приемный покой любой детской больницы.

Инородное тело носа.
помогите пожалуйста. Ребенок 2,8. Засунул маленькую гаечку в нос(позже сказал что она выпала)Поехали к лор врачу. На осмотре она ее увидела но вытаскивать не стала(так как районная поликлиника, врача пожилая женщин и она сказала что ребенок маленький и она просто боится туда лезть)Отправили нас в областную больницу. Там доктор посмотрела и нечего не увидела. После закапали капли ринорорм и опять на осмотр- опять ничего нет. После чего сделали процедуру - кукушка(проходимость хорошая и ничего не мешает) и опять осмотр врача. Все чисто ничего нет. Нас отпустили домой. Ребенок активен, жалоб нет. Пока ехали в больницу ребенок уснул, во сне глубоко вдохнул и заплака. Кашля не было. Быстро успокоился. могла ли гайка попасть вглотку и он просто ее проглатил(так как в носу ее не увидели). Достаточно ли осмотра и промывания? или все же нужно было сделать рентген?

Елена — 2017-06-28 02:57:10

Елена

Скорее всего гайки там и не было. А пожилая ЛОР- врач перестраховалась и отправила вас в больницу. При попадании в  глотку, то ребенок начал сильно  кашлять ( это рефлекторный процесс). Если даже ребенок проглотил гайку( он бы это почувствовал и сообщил вам), то она выйдет естественным путем.  Осмотра и промывания достаточно для маленького ребенка. Вам стоит успокоиться и наблюдать за состоянием ребенка. Если появиться сильный насморк или на неприятные ощущения в носу, но ребенка нужно повторно показать ЛОР- врачу.

Спасибо большое

Елена — 2017-06-28 06:57:35

Ребёнок засунул салфетку в нос. Сын пяти лет в обед в детском саду в нос салфетку бумажную засунул, размером с горошину, сказал, что она провалилась куда- то в носу.. Промыла вечеромаквалором- не высморкал. Дала перца понюхать, чтоб чихнул- не чихает. Закапала каланхоэ начал чихать, салфетки нет, одни сопли. Что делать? Мария.

Мария — 2017-11-16 21:45:35

Мария

Вам необходимо прекратить заниматься самолечением и срочно обратиться на приемный покой ближайшего детского стационара для осмотра ребенка ЛОР врачом.
Только после адекватного осмотра можно определить есть или нет инородное тело в носу и решить как его удалить.
Поэтому, не сидите и не ждите, что само выйдет, а срочно берите ребенка и обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.

Моя дочь 2,7 засунула в нос в обеих сторон бусинки по 4-5 шт. Потом я сама вытащила их после чего больше не увидела никаких бусинок. Но прошла неделя у неё нос нормально не дышит из-за рта очень плохой запах, и нос весь внутри как-будто инфекция какая-то. Не знаю что делать. Была у лор врача она сказала промывать нос а так ничего не видела. Снимок не дали делать пока

Седа — 2022-01-17 21:09:29

Инородное тело в носу у ребенка. ребенок засунул пластмассовый предмет в нос, может ли на рентгене не отобразиться это инородное тело.

Людмила — 2018-01-11 21:56:31
mmascha
Россия, г. Волгоград

Людмила

Если ребенок ввел инородный предмет в полость носа - пусть даже и достаточно глубоко и достать его самостоятельно вы не можете (и не видите) - ЛОР- врач при проведении риноскопии (осмотр полости носа с помощью носорасширителя и лобного рефлектора) его увидит, возможно, что в проведении рентгенографии необходимости не будет.
Метод данного исследования - не инвазивный, безболезненный.
Если необходимость в проведении рентгенографии все же возникнет - инородное тело будет обнаружено.

Бусинка в носу у ребёнка.
Ребёнок засунул в нос бусинку. Приехавший врач из "скорой" сказал, что нужно ехать в больницу. В больнице старшая медсестра попыталась вытащить бусинку с помощью пинцета. Дочка сопротивлялась. В результате нос только расковыряли до крови, а бусинка ещё дальше ушла. Вызвали лора, ждали врача около часа (он живёт за городом). К тому времени ребёнок устал, а при виде доктора запаниковала. Доктор предложила сделать укол, вызвала анестезиологов, которые долго не решались делать опасный укол. После действия укола врач обследовала нос и сказала, что бусинки нет. Скорее всего, она прошла и попала в пищевод. Ребёнка с мамой оставили на ночь в больнице. Первую неделю мы тщательно проверяли содержания горшка, но бусинка так и не вышла. Прошло два месяца. Ребёнок иногда жалуется, что- то будто мешает в носу.
Могла ли бусинка застрять там? Опасно ли это? Что нужно делать?

Сергей — 2018-03-19 14:13:27
DocLor
Россия, г. Самара

Сергей

Если бусинка маленькая, то медсестра могла затолкать ее под носовую раковину, и по этой причине доктор при обычном осмотре мог не заметить инородный предмет. Необходимо эндоскопическое обследование полости носа после хорошей анемизации. Лучше выполнить данную процедуру в стационаре.

Инородное тело в носу. Ребенок засунул в нос кусочек от лизуна. Растворится ли он?

Татьяна — 2018-10-17 10:10:07

Татьяна

Нет, он может только выйти с помощью слизи в изменённом виде, но полностью растворится на слизистой носа не может, так как там нет ферментов.
Попробуйте самостоятельно дома закапать нос солевым раствором и выдуть слизь наружу. Если это не получится, то рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к ЛОР- врачу. Доктор сможет на месте удалить инородное тело без вреда для здоровья. Если оно останется, то может привести к хроническому риниту.

подскажите пожалуйста ребёнок засунул с нос таблетку и она растаяла и осталась на слизистой цвет хаки темный Что сделать что бы она вышла с носа? И щас не дышит этот нос как будто что то мешает ему У врача были инородное тело не обнаружено

Рина — 2022-09-04 20:28:34

Ребенок засунул таблетку в нос. Ребенок 2,5 года засунула в носик таблету валерьянки. увидела это по вытекающей желтой оболочке. минут 20 закапываю физраствор. и отсасываю грушей для носа - ничего не выходит. выдуть закрыв вторую ноздрю не получается. что делать?

Ольга — 2019-02-02 23:03:16
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Необходимо обратиться на прием к оториноларингологу. Таблетка скользкая, Вы сами ее можете пропихнуть в носоглотку и гортань. Такие предметы достаются с помощью специального инструмента - зонда Воячека.

Инородное тело в носу. В приемном отделении врачи вытащили инородное тело из носа у 2летнего ребёнка, был плохой запах и гной, после извлечения что нужно делать родителям? какие процедуры?

Алёна — 2019-03-19 21:36:13

Алёна

Тактика после извлечения зависит от тяжести и давности процесса. При наличии пролежней на слизистой (что может развиваться при длительном сдавлении слизистой инородным телом) необходимо восстановление слизистой. Для этого могут быть использованы маслянные растворы (хлорофиллипт). Также необходимо промывание носа солевым раствором, чтобы механическим путем устранить содержимое. Если данное лечение не помогает, рассматривают вопрос применения местных антибиотиков, т. к. в данном случае наличие гнойного отделяемого из носа является осложнением из- за наличия инородного тела в носу.
Поэтому Вам оучше повторно показать ребенка лору. А также быть более внимательным в будущем. Любые мелкие предметы, медикаменты и пр. должны всегда лежать вне доступа для ребенка.

врач DocLor
Врач

Необходим осмотр оториноларинголога  (лучше эндоскопически) и при отсутствии инородного тела в носу и гортаноглотке- хирурга. Так как в данном случае необходимо исключать инородное тело пищевода.   У детей дошкольного возраста  пищевод узкий  (до 8 мм). Поэтому страз 7 мм мог застрять. Не медлите в данной ситуации.