Разбитое сердце после расставания

ДискуссияПсихология отношений

Здравствуйте! Проблема серьёзная. Человек два года назад любил, и любил очень сильно, но в конце концов его обманули и разбили сердце. С тех пор он говорит, что ничего не чувствует ни к кому. У него нет желаний заботиться о ком-то и быть с кем-то рядом. Он не хочет никому верить и открываться, хотя мне кажется, что просто боится снова ошибиться. Как ему помочь? Как вернуть ему чувства или же избавить от страха? Нормально ли это?

Ответы врачей

Разбитое сердце.
Я встретилась с парнем, влюбилась и потеряла голову. Это была любовь с первого взгляда. Казалось бы это взаимно. Всё было хорошо, с каждым днем любила его сильнее. Я отдала ему свою невинность, для меня это было важно. Но сейчас, спустя месяц, он мне говорит, что на сердце у него другая. Но он мне говорил как любит меня, как думает обо мне и скучает. Я ему верила, так как давно не любила и ослепла. А сейчас я потеряла смысл жизни. Я хочу вернуть его. Он говорит, что всегда будет рядом, но как брат. Я не знаю, что делать

Рина — 2018-04-01 21:52:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Рина

Не слушайте, он не будет с вами рядом, он только будет мучить вас своим присутствием. Он говорит это, чтобы вас утешить, но на самом деле если расставаться, то лучше насовсем, иначе никто из вас потом не сможет построить нормальные отношения. Его новая девушка будет постоянно его ревновать, а когда у вас появиться молодой человек - тем более, ему будет неприятно, ни как брат никак иначе. Если между вами был интим, любовь, никакой нормальной дружбы не получится. Придется пережить это расставание, будет больно и тяжело, но навязываться я не советую, потому что потом он может начать этим пользоваться, даже если вдруг решит к вам вернуться.

Просто понимаете, что он подходит мне. У нас очень много общего и я боюсь, что такого больше не встречу. Сейчас я ему не пишу первой, он пишет раза 3 в день и спрашивает меня чем я занимаюсь. И он признает, что я ему нравлюсь даже очень

Рина — 2018-04-03 06:05:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Рина

Вами руководят эмоции, это можно понять, т. к. вы его любите. Раз он пишет и звонит, возможно, вы ему не безразличны. Но если у него есть другая, это нечестно по отношению к ней, он ведет себя как собака на себе и есть даже такая вероятность, что держит вас за запасной вариант, пока точно не определился, с кем ему быть или если вторая девушка дает ему отпор. Вы можете продолжить с ним общение, если это не приносит вам страданий и вас не мучают мысли о том, что он любит другую. Но сколько вы продержитесь в этом подвешенном состоянии - неизвестно. Нужно ли вам это?

Расставание. После расставания началась депрессия, постоянные истерики и нежелание жить. Чувство собственной ненужности и бесполезности. Не могу понять как мне двигаться дальше .

Кристина — 2019-01-12 01:52:49

Кристина

Расставание с любимым человеком всегда переносится тяжело и больно, особенно если Вы испытывали искренние чувства к человеку. В данной ситуации лучшее лекарство - это время. В начале кажется что весь мир рухнут, никто тебя не поймет и ты больше никому не нужен. Но это не так.
Вам нужно как можно больше времени проводить в общении с людьми, это позволит уменьшить время для воспоминаний и страданий. Если Вы окончательно расстались с человеком и намерены его действительно забыть, Вам нужно избавиться от всего, что о нем напоминает.
Если же Вы хотите пойти на примерение, сделайте это, не ждите первого шага с его стороны. Так Вы не будете оставаться в неизвестности.

Как пережить расставание с человеком, который больше не любит и с которым вы строили планы на всю оставшуюся жизнь?.
Хотела начать жизнь с чистого листа после перезда в другой город. Встретила человека, для которого я была идеальна, а он был идеален для меня. 3 месяца были счастливы до безумия, планировали жить вместе, брак, детей. Когда началась зима, у меня упало настроение, молодой человек не смог меня поддержать и ушел, не вытерпев моих загонов и то, как на меня влияет зима. Он лед, я огонь, он хладнокровен, я максимально эмоциональна. Его чувства прошли за 4 дня полностью. А я мучаюсь. Люблю ли я его? И как жить дальше? Что, если это был мой первый и единственный шанс на счастливую жизнь, а я все испортила (потому что он не считает себя виноватым)?

Тамара — 2019-03-24 21:49:44

Тамара

Всегда нужно оценивать обе стороны медали, ведь у каждого своя правда. Возможно Вы оба спутали любовь и влюбленность. Ведь любовь не проходит за 4 дня. Людям которые действительно любят, очень сложно принять решение о разрыве отношений, они долго к этому идут. Если же парень так быстро решил уйти, вполне возможно что он просто не готов к серьезным отношениям, ведь в семейной жизни гладко не бывает, всегда возникают недопонимания, ссоры и пр.
Поэтому Вам нужно принять ситуацию и пережить ее.

Разбитое сердце.
7 лет у меня были отношения с парнем. моя первая любовь и первые отношения в целом. но в итоге разошлись, расставание далось мне очень тяжело, хотя инициатор - я. но когда мне захотелось все вернуть - ему это было не нужно. около 8 месяцев, я страдала и пыталась все наладить. человек не говорил ни да ни нет, просто пользовался мной и нашёл себе новую девушку, о которой мне радостно рассказывал. совершенно случайно я начала общаться с другим парнем и через неделю общения с ним он меня полностью переключил на себя. мы встречались 3 месяца. мои перепады, я постоянно пыталась с ним порвать, потому что мне казалось, что ему это не нужно. в один момент, ему это просто надоедает и он уходит. я пытаюсь его вернуть, но он сказал, что обратно его не тянет и чувств у него ко мне нет. но я не могу его отпустить, у меня болит душа. через месяц он нашёл себе девушку. а мы не вместе уже три и все это время я пишу ему и хочу все исправить, но мне не дают шанса это сделать. хотя предложил мне быть его любовницей. конец один, понимаете? что в первых отношениях, что во вторых. снова новая девушка и снова меня пытаются просто использовать. я не знаю, что делать и как мне отвлечься. все мысли заняты одним человеком.

Таня — 2019-08-16 00:31:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Таня

Нет, вы не правы. Никто не пытается вас использовать. Вы ведь сами провоцируете парней на такое поведение, а потом обижаетесь, что они уходят. Ну посудите сами: вы говорите им какие-то неприятные вещи, угрожаете вашим уходом, в первом случае сами становитесь инициатором. Когда же все случается (а это закономерно), вы начинаете пытаться все вернуть, теряя перед ними всякое достоинство. Зачем? Даже если бы они вернулись, они бы уже поняли, что можно всегда к вам вернуться, стоит припугнуть и расстаться с вами на пару дней. Неужели вы этого не видите? Вам нужно научиться контролировать свои эмоции и в отношениях не пилить мужчину, не провоцировать его на уход. Не хотите быть любовницей - не соглашайтесь, но сделайте выводы и в следующих отношениях не допускайте своей ошибки. В истинности ваших чувств также можно усомниться, т. к. с одной стороны вы так сильно любили первого парня, но как только подвернулась возможность "уже через неделю про него забыли". Вы еще просто не любили по-настоящему. И сейчас вы страдаете только до тех пор, пока не нашелся новый парень для вас.

врач maykopdom
Врач

Из содержания вашего вопроса можно понять, что речь о молодом человеке с неудачным опытом в личной жизни. В настоящее время ему 23 года и он обижен на девушку, которая сделала другой выбор. Это неудивительно, что сохраняется обида и нежелание строить новые личные отношения. Он длительное время расчитывал на создание пары, при этом был уверен в искренности своих чувств и намерений, более того - девушка его устраивала и как будущая жена и мама их детей.
Есть такие ситуации и встречаются очень часто, при этом чаще разбивают сердце девушкам, которые более склонны к романтике и построению планов семейной жизни.
Что делать? Для разрешения сложившейся ситуации нужно время. Нет смысла форсировать сложившееся мнение и менять настроение молодого человека. Возраст ещё небольшой, в 23 года мужчина ещё не способен адекватно содержать семью. Более того, случившаяся ситуация должна закалить его как личность. Возможно это и к лучшему, судьба отгородила его от проблем и неудачного союза.
Любое нравоучение и навязывание сейчас может риниматься вштыки. Оставьте человека в покое, через какое - то время душевная рана заживёт, могут поменяться жизненные обстаятельства, природа возьмёт своё.

Спасибо за ответ. Я беспокоюсь, поскольку сейчас я его девушка, поэтому мне важно было узнать, что это не навсегда и через какое-то время пройдёт. Я правильно понимаю, что в этой ситуации мне лучше просто оставаться рядом с этим человеком?

Анастасия — 2020-03-26 07:23:41
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анастасия

Если он проявляет к вам внимание и дружеские жесты, звонит и искренне общается, то конечно же общайтесь. Нужно также учитывать, кто он по складу темперамента - лидер или спокойный человек.

Он видимо ещё не определился. Всегда делает вид, что ему всё равно на всё. Скорее всего он просто привык убеждать себя в этом и теперь искренне в это верит, но иногда, по эмоциям, по глазам, можно понять, что на самом деле что-то он чувствует.

Анастасия — 2020-03-27 13:17:08