Фурункул наружного слухового прохода

ДискуссияНаружный отит

Болит ухо при нажатие в начале где слуховой проход появился такой ком в нутрри как мне кажется жидкость что это может быть Нормально ли это?

Ответы врачей

Фурункул в ухе. Доброе утро! Скажите, пожалуйста, в одном ухе фурункул уже пять дней стреляет и болит очень, сегодня ночью во втором ухе тоже начал зреть, как лечить?

Анастасия — 2019-09-14 07:41:40

Анастасия

Если фурункул у взрослой кормящей мамы, то можно прикладывать мазь Ихтиола на фурункул, чтобы сформировался стержень и снизился воспалительный процесс.
Желательно до начала смазывания поместить препарат в холодильник, чтобы раствор стал густым. Затем смазывание фурункул.
Если у вас постоянно образуются фурункулы, т. е у вас частые рецидивы, то вам нужно пройти антибиотикотерарию.
А так как ухо очень близко расположено относительно к головному мозгу, то рекомендую настоятельно обратиться к хирургу, чтобы избежать осложнений.

врач DocLor
Врач

Похоже на ограниченный наружный отит  - фурункул наружного слухового прохода.   Необходимо обязательно очно обратиться к оториноларингологу для осмотра и пальпации образования. Если есть флюктуация, необходимо вскрывать фурункул и ставить дренаж.   При необходимости могут назначаться антибиотики широкого спектра действия, антигистаминные.