Не проходит боль при лечении отита

Здравствуйте

После перенесенного ОРВИ начало болеть и стрелять ухо, повысилась t до 38'. Принимаю амоксициллин 500мг 3 р/сутки через 8 ч; капли Отипакс 3 р/д; Санорин в нос 3 р/д; Миг 200-400 мг через 5-7 часов из-за сильной боли. Лечение продолжается уже четвертый день. Температура нормализовалась, но боль стреляющая не уходит, слух ухудшился, шум в ухе, гноя нет. Нужно ли изменить схему лечения при данной проблеме?

За, примерно, 1,5 недели до этого

лечила цистит Мануралом - 2 приема через сутки по 3г

Спасибо

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Здравствуйте, Эля

    Если нет перфорации, схема лечения корректная.   Но важно еще визуально оценивать состояние среднего уха.   Так же результат общего анализа крови.   Если например за перепонкой жидкость, то она давит и вызывает боль. Возможно необходим парацентез.   Или если показатели оак ухудшаются, необходимо менять антибиотик.   Поэтому нужен повторный осмотр, повтор общего анализа крови и тимпанограмма, при необходимости аудиограмма и компьютерная томография.

    Эля 2020-03-29 14:37:21

    Мария Лагун, Спасибо большое за ответ

  • Евгения 2020-03-30 00:02:38

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, болит ухо, заложено. Ранее (пять дней назад) была температура - 37,4. Врач прописал Флемаксин 1000 (по 1т 3 раза в день). В ухо капаю Софрадекс - 3 раза в день. На данный момент температуры нет, но ухо по-прежнему заложено. Не дергает, но побаливает. Стоит ли изменить лечение или добавить препараты. Ухо сильно беспокоит. Самостоятельно пробовала удалить серную пробку, без результативно. Так же в ухо заливала перекись. Заранее спасибо.

    Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Евгения, Если боль уменьшилась и повышения температуры нет, то стоит продолжить лечение до 7 дней.   И затем снова показаться оториноларингологу.   Заложенность уха может сохраняться до месяца. После снятия воспалительного процесса врач назначит лечение для нормализации функции слуховой трубы- назальные стероиды в нос, физиотерапевтическое лечение, массаж барабанной перепонки.
    Если же боль совсем не утихла, то стоит посетить врача сейчас (надо оценивать состояние барабанной перепонки). И сдать общий анализ крови.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.