Друг хочет умереть больше не хочет обращаться за помощью

Консультация

Здравствуйте, у меня есть друг, ему 14, в начале этого учебного года у него был конфликт с мамой, но ничего такого не было. Потом он рассказал, что страдает расстройством пищевого поведения (подробнее ничего не сказал), но я особо не беспокоился, да и вообще он сказал об этом маме и они записались к психиатру, я думал, что поводов для беспокойства точно уже не будет, но он в один день просто удалился из всех соцсетей, а общались мы там. Потом он вернулся и сказал, что попытался покончить с собой. Он объяснил, что в клинике от него требовали кучу анализов, а поддержку он не получал, но при этом тратил много сил на всю эту беготню с анализами. И вот, его всё достало и он попытался умереть. Он написал, что его достали эти расстройства, их сложно лечить, не знаю точно, но моя единственная версия заключается в том, что он хочет избавиться от этих проблем, они мешают ему жить, но он уже разочаровался в помощи клиник и не видит другого варианта, кроме как просто умереть. Кроме того, он сказал, что после того, как он сообщил своей маме о проблемах, лучше ему не стало, а напротив, только хуже, не знаю, что он имел ввиду под лучше/хуже. Я сказал, что можно на первых порах никому не говорить а самостоятельно обратиться за поддержкой, он сказал, что ему это не надо, то есть он больше не хочет никуда обращаться. Я уже советовался с некоторыми специалистами (телефон доверия, хоть что-то всё же) и мне сказали, что нужно уделить максимум внимания, дать высказаться и дать понять, что он мне важен. Вобщем я расписал большой текст, чтобы во-первых, дать ему понять, насколько он мне важен, во-вторых, дать ему понять, что я на его стороне и я его понимаю и в-третьих, сделать так, чтобы он высказался, рассказал про свои проблемы и заболевания, от этого у меня будет больше информации о его проблеме и возможно больше информации о том, какую помощь ему можно предоставить и также, возможно ему просто будет легче, если он выскажется. Вобщем на написанный текст он сказал, что ему приятно, поэтому вроде первые два пункта выполнены, а вот с последним уже проблемы конкретные. Он сказал, что не может рассказать ничего про себя, ему что-то не позволяет, я сказал, что не понимаю его, он ответил, что считает, что недостоин того, чтобы рассказывать что-то о себе. Я уточнил, только ли внутренние переживания или вообще о себе. Он сказал, что обо всём, о своей жизни вобщем. И я не знаю, что мне делать, я не могу толком развязать ему язык, чтобы оказать поддержку и дать ему высказаться, а к психиатру он сам скорее всего не пойдёт. Вобщем мне нужно отговорить его совершать суицид, дать ему высказаться и дать ему получить от меня поддержку и убедить его сходить к психиатру. А, ещё он сказал, что никто из его близких не знает об этой попытке, типа он хотел напиться таблеток, но выпил недостаточно, а теперь говорит всем, что у него всё замечательно, вот. А ещё он хочет повторить эту попытку, определённо хочет, но не знает когда, потому что, цитирую: "хочу сдохнуть каждую секунду своей жизни".

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Никита

Вы всё верно делаете, что пытаетесь помочь другу справиться с его проблемами и в принципе с ситуацией суицида. Возможно его родители восприняли не совсем серьёзно ситуацию и сами не знают, как правильно вести себя с сыном.
Ваша основная задача просто беседовать, выводить его на диалог, всячески поддерживать и по сети интернет перезваниваться, можно даже по видео. Попробуйте предложить другу заняться какой-то совместной деятельностью, чтобы он отвлекся от мысли покончить жизнь самоубийством. Рекомендовать ему идти к врачу не стоит, так как он может подумать, что Вы против него такого, какой он есть сейчас. Общайтесь буквально на все темы, которые Вам интересны, выводите его на позитивное мышление, шутки и музыка, чтение или игры. Как вариант, можно предложить ему вместе с Вами стать волонтерами, это повышает самооценку и дает возможность проявить себя, поверить в себя и увидеть смысл в жизни.
Главное, чтобы Ваш друг был постоянно в поле зрения, предложите ему помощь виртуальную, чтобы он мог лично выговориться.
Вам желаю терпения, успехов в Вашей миссии, я в Вас верю, Вы справитесь.

Вот было бы всё так просто.. во-первых хочу уточнить (не знаю, насколько это важно), что это подруга, я немного перепутал всё. Она ненавидит себя, говорит, что она недостойна помощи и поэтому никуда не пойдёт, на разговоры выходит очень тяжело, плюс постоянно выходит из сети, поэтому построить обычный стабильный бытовой диалог не представляется возможным. Ну а по поводу клиники.. что мне ещё делать? Я же говорю, она вот-вот готова покончить с собой, а про суицид я сказал, что понимаю её и хоть мне неприятно всё это, но я не считаю её поступок аморальным или ещё каким-то. То есть я просто не могу никак вывести её на разговор, я хотел, чтобы она высказалась, но у меня это не получается.

Никита — 2020-03-29 14:01:03
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Никита

Да, действительно, это важное уточнение, так как девушки достаточно импульсивнее мужчин, парней. Поэтому Вам стоит запастись терпением, стараться задумываться над каждым сказанным словом, чтобы она не рассмотрела его как обидное. Если она выходит из сети, можно написать обычное смс, позвонить. Чаще делайте ей комплименты, интересуйтесь ее увлечениями, уводите беседы в положительное русло. Раз уж Вы решили ее спасти, это Ваш выбор, главное не проявляйте к ней жалости, девушки расценивают это как оскорбление, что в них не верят. Мои варианты общения и совместной деятельности остаются в силе, подумайте сами, что ещё может Вам помочь в этой ситуации. Вы ведь лучше знаете свою подругу. Насчёт внешности это бзик подросткового возраста, просто дайте ей понять, что она Вам нужна для общения, что Вам с ней интересно, что хотели бы продолжить дружить.. Главное, чтобы она поняла, что человек важен внутренне, а оболочка меняется и становится ещё прекрасней со временем. Непринятие себя это отсутствие уверенности в себе. Основная задача в спасении человека заключается в создании нового видения жизни под другим углом. Вы со своей стороны делаете всё возможное, чтобы предотвратить суицид, а остальное, должны делать ее родные, родители, если хотите, можете сообща с ее родителями предпринимать какие-то действия, в одиночку это сложно. Но, хочу Вам сказать следующее, что,  если человек рассказывает о том, что собирается сделать с собой, то он никогда этого не сделает. Это поведение манипулятора, который знает как надавить на жалость, привлечь к себе внимание. Но по хорошему, ей действительно необходимо обратиться к врачу-психотерапевту по месту жительства, если она действительно хочет совершить ошибку.

Ну про то, что она хочет ещё раз попытаться покончить с собой, я у неё сам спросил. Её телефона у меня нет, связи с её окружением–тоже, единственное, как я могу влиять на неё, это соцсети, из которых она постоянно выходит. И что значит уводить в положительное русло? То есть как пример: она говорит, что наглоталась таблеток и не умерла, но никому ничего не сказала и начинает смеяться, как тут увести беседу в положительное русло? Я думал, что наоборот, надо дать ей высказаться по этому поводу, это же главная проблема. Ну и ещё, если я просто буду пытаться ей показать, что она не такая плохая, какой видит себя, буду делать комплименты и всё это, тогда она пойдёт к психиатру? Просто я не могу ничего сделать, кроме как просто убедить её, что ей это надо, но это же сложно. И стоит ли говорить ей, что я общаюсь со специалистами по этому поводу? Просто мне кажется, что если она узнает, что я трачу на неё деньги, то она почувствует вину.

Никита — 2020-03-29 15:25:51
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Никита

Говорить о специалистах не нужно, Вы делаете то, что Вам под силу, убеждать ее о визите к врачу не нужно, она сама должна прийти к этому выводу, для ее же блага. Например, если она сказала, что наглоталась таблеток и выжила, скажите ей, что рады исходом, так как без нее и без Вашего общения, Вам было бы грустно и больно, что лучше давай будем дружить и общаться. Именно поэтому я и говорю, что Вы делаете все правильно и всё возможное от Вас. Не нужно говорить ей, чтобы она высказалась, если Вы войдете в доверие и будете оказывать ей поддержку, говорить о том, какой она хороший собеседник, она вскоре сама захочет Вам рассказать причину. Хотя причина очевидна! Девушка в этом возрасте может себя не любить и не воспринимать, так как на нее не обращают внимания парни, то есть неразделенная любовь. Ей хочется внимания и заботы, защиты от парней, а в итоге она чувствует себя изгоем, "уродиной", хотя на самом деле это не так. Главная проблема девушки это заниженная самооценка, отсюда и проблемы. Вы молодец, что пытаетесь ей помочь, но обходитесь без глупостей и обещаний, ведь неизвестно как сложится дальнейшая жизнь. Если Вам всё же удастся договоритбся с ней, чтобы она пошла на прием к врачу, то это только вызовет уважение к Вам окружающих, и лично меня, однозначно. И продолжайте общаться, не бросайте ее, раз взялись за такое благое дело. Только диалог, поддержка и комплименты могут вывести девушку из состояния одиночества и непринятия себя как женщины.

Хорошо, спасибо, правда есть ещё одна проблема.. у неё вроде как возможно шизофрения. Она говорит, что её голова убеждает её, что всё, что я говоою–ложь, а когда она ходила к психиатру (не знаю, стоит ли верить этой информации, потому что сама она сказала, что эта клиника походит на аферу), то ей поставили шизоидное расстройство личности, вот.

Никита — 2020-03-29 17:22:55
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Никита

Возможно это является правдой, а возможно она таким образом проверяет Вас на прочность. Вдруг Вы решите её бросить и больше не будете с ней общаться. По сути, Вы по общению сами поймёте действительно ли она больна, как говорит. Да, и с такими диагнозами в соц. сетях не сидят, обычно эти люли изолированы от общества в больницах.

Ага, хорошо, спасибо, попробую.А я смогу в случае чего ещё что-то уточнить или узнать, что делать, если что-то изменится?

Никита — 2020-03-30 04:19:38
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Никита

Обращайтесь. Рада была помочь. Удачи Вам.

М вобщем я немного не то сказал.. Вобщем она сидит дома и ей стало лучше, я подумал, что это удачный момент, чтобы она обратилась за помощью. Ну оказалось, что нет, просто она так подробно рассказывала про свои проблемы, даже сказала, что слышит голос, обычно она особо ничего не рассказывает. Вобщем она сказала, что в клинику не хочет потому что там не будет свободы, также она не пьёт таблетки потому что от них у неё появляется аппетит и она набирает вес и начинает загоняться. Я сказал ей обратиться куда-то, она сказала, что никому не хочет говорить о своих проблемах и жалеет, что кому-то рассказала обо всём этом. Ну там я сказал, что просто не знаю, как ей помочь, она сказала забить на неё, ну там я попытался её поддержать, но не уверен, что получилось. А просто общаться как-то не получается, она то и дело говорит о своих проблемах и о чём-то другом говорить не получается, да и не о чем, а вопросы по типу чем занимаешься, по-моему будут слишком назойливы, да и она целыми днями спит, читает книги и смотрит сериалы. Вобщем я не знаю, как реагировать и что отвечать, когда она говорит о своих проблемах, я стараюсь её поддержать, но делать это убедительно сложно, да и нужно же кроме этого как-то общаться и уделять внимание и заботу, но я понятия не имею, как это делать, когда она зациклена на своих проблемах.

Никита — 2020-03-30 10:54:55
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Никита

Вы не обязаны поддерживать ее темы бесед, Вы в принципе не обязаны с ней даже общаться, если Вам не о чем говорить, просто не реагируйте на сообщения. Ей есть чем заняться, не вините себя в том, что Вы чего-то не можете, со временем всё получится, просто возможно это не тот человек, который вам подходит по духу и общению. Просто не будьте назойливым, отвечайте по желанию, непринуждённо, либо вообще не отвечайте и это нормально. Невозможно быть для всех идеальным, а общение строится только тогда, когда люди на одной волне, а ни когда кто-то из вас тянет общение в негатив. Поэтому отпустите ситуацию, всё будет так, как должно быть, независимо от того с Вашим участием или без. Всё равно Вы достойный уважения, раз пытаетесь помогать слабому человеку.