Акне новорожденных

Ольга, добрый день! У меня к вам несколько вопросов. У нас на щечках сыпь - прыщи. На тельце ничего нет. Ребенок на искусственном вскармливании. Также случается икота по 3 раза где-то за день. Длится минуту-две. Это пишет вам все та же Лилия, которая задавала вопрос про высокий билирубин.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Лилия

    Чаще всего прыщи на лице в вашем возрасте - это акне новорожденных, высыпания вызваны стимуляцией сальных желез ребенка андрогенами матери, полученными ещё внутриутробно. Это абсолютно безопасное состояние, которое самостоятельно пройдет в течение нескольких недель, реже - месяцев. Ничего, кроме обычных гигиенических процедур акне новорожденных обычно не требует.
    Икота у грудничков явление неприятное, но, чаще всего, не страшное. Обычно, причина икоты -  заглоченный воздух при кормлении. Диафрагма ребенка резко сокращаяется и выталкивает воздух из желудка в пищевод, откуда он выйдет сам.
     Вы можете помочь малышу: вертикальное ношение, похлопывание по спинке, легкое нажатие на животик. Если икота кратковременна и не беспокоит ребенка, то можно вообще ничего не делать - пройдет сама.
    Если же вы видите, что икота беспокоит малыша, у него из-за икоты нарушен сон, он не может сосать,   или икота вызывает у ребенка боль - нужно обратиться к очному педиатру.

    Ответить
  • Лилия 2020-03-30 15:52:19

    Спасибо вам за ответ. Про прыщи поняла! Мне не стоит думать, что икота происходит из-за переменной нами тяжелой желтухи? Иногда она икает не после кормления. Я еще заметила, что у нее правая ножка меньше минуты будто подрагивает.

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Нет, икота не связана с перенесенной желтухой. Икают практически все дети. Чаще всего, икота связана с кормлением, но, также икота возможна из-за того, что ребенок замёрз, испугался, из-за переизбытка эмоций и так далее.

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Как уже было сказано выше, если ребенку икота не доставляет дискомфорта и самостоятельно проходит - волноваться не стоит.

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Подёргивания ножкой нужно снять на видео и показать педиатру. Чаще всего разнообразные подёргивания (ручек, ножек, подбородка) - следствие незрелости нервной системы. Малыши подрастают и подёргивания прекращаются. Но, нужно, исключить другие возможные причины подёргивания.

    Ответить
  • Лилия 2020-03-30 16:05:26

    Поняла, спасибо. Мой последний вопрос, Ольга.А могут быть подёргивания связаны с перенесенной желтухой? Я все никак не могу из-за нее успокоиться. Вы наверное думаете, что я ненормальная)) после желтухи нас смотрел невролог и не выявили патологии.

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Прошу прощения за задержку ответа. Мы с Вами уже выяснили, что желтуха у вашего ребенка не была настолько тяжёлой, чтоб вызвать какие-то изменения в ЦНС. Это подтвердил невропатолог. Поэтому, не нужно все изменения в поведении или здоровье ребенка связывать с желтухой.

    Ответить
  • Анна 2022-10-17 14:06:00

    Акне новорожденных или реакция на смесь.
    Девочке 1 месяц и 1 неделя. Появилась сыпь на лице. Находимся на смешенном питании. Сейчас на Смеси белакт. Ночью полностью грудное вскармлевание. Днем подкармливаю смесью. От 30 до 90 г (к вечеру больше)
    После роддома находились на смеси нан. Посоветовали перейти на смесь белакт, так как ребенка начала крепить, появились колики, газы. Ее это беспокоило.
    В роддоме кололи антибиотики, сейчас пропиваем курс пробиотиков биогая
    Ps: роды естественные. Родились ростом 52 см, весом 3230. Сейчас весим 4.200, рост 55 см

    Ответить
    Тещенков Антон Викторович Россия, г. Москва

    Анна, Подскажите характер сыпи-гнойнички/корочки/пятна/пузырики?

    Ответить
    Анна 2022-10-17 15:08:46

    Антон Тещенков, Гнойнички. Во время прогулки саетлеют Во время плача краснеют

    Ответить
    Тещенков Антон Викторович Россия, г. Москва

    Анна, Смесь обычная, молочная?

    Ответить
    Анна 2022-10-17 15:15:11

    Антон Тещенков, Смесь белакт опти актив. Начальная адаптированая молочная смесь

    Ответить
    Тещенков Антон Викторович Россия, г. Москва

    Анна, Для детей такого возраста аллергическая реакция на белок коровьего молока маловероятна, плюс визуально то, что вы описываете, не похоже на аллергическую реакцию, у вашего ребёнка акне новорождённых, поэтому смесь менять не нужно, если ребёнок ест с удовольствием и хорошо набирает вес. Исключаете мазь на жировой основе, исключаете возможность расцарапывания сыпи, умывать ребёнка и купать крайне осторожно, специфической терапии не требуется, состояние разрешается самостоятельно, чаще всего в течение 2 недель-2 месяцев

    Ответить