Зрр у ребёнка. Как лечить и надо ли лечить?

Консультация

Здравствуйте. Диагноз зрр у ребёнка полтора года. Ставится ли такой диагноз так рано? Помогает ли глиатилин при зрр?

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач

Здравствуйте, Ирина

Да, действительно, диагноз задержка речевого развития (ЗРР) может выставляться ребенку в достаточно раннем возрасте. Например, около 5 месяцев ребёнок гулит, к году ребёнок должен уже говорить короткие слова (слоганы).
Причиной ЗРР может быть как врожденная, так и приобретённая. Если это приобретённая причина, то ее можно исправить: больше говорить с ребёнком, исключить различные гаджеты.
Чтобы ребёнок имел не пассивный контакт. Музыкотерапия, развивать мелкую моторику (за счет игр). На ранних этапах можно легко и безмедикаментозно решить проблему. На счёт препарата, он назначается строго под наблюдением врача.

Препарат назначен неврологом. Но она зрр не поставила. Только вероятность возникновения зрр

Ирина — 2020-03-31 19:45:35

Ирина

Если у ребёнка не выявлено серьёзных нарушений, можно обойтись рекомендациями выше.