Цистит при беременности

ДискуссияЦистит

Здравствуйте, у меня 2 триместр беременности, 18 неделя, начался цистит, боли при мочеиспускании, болит уретра даже когда не хожу в туалет, болит низ живота, при прощупывании низа такое чувство, что мочевой прям болит, что делать? Начало болеть ещё с тобой недели, где то с понедельника, начала пить фитолизин и вставлять свечи тержинан, уже сегодня 7 свеча будет

Препарат: Тержинан

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Извините за задержку с ответом. Вам необходимо срочно обратиться к урологу (терапевту, гинекологу), сдать общий анализ крови, мочи, бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, также может назначено УЗИ почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. По результатам обследования врач назначит необходимое лечение, при необходимости подберет антибиотик с учетом чувствительности. Также необходимо проконсультироваться с гинекологом по поводу болей внизу живота для исключения осложнений беременности. Не затягивайте с посещением врача и не занимайтесь самолечением, так как это может только усугубить проблему.

Доброй ночи! Я беременна. 5 недель. У меня резко появился цистит в дороге. В аптеке мне предложили монурал. Можно ли его выпить?

Марьям — 2016-01-17 01:41:19

Марьям

Здравствуйте! Данных, свидетельствующих о тератогенном или фетотоксическом действии на плод, нету. Поэтому вы можете принять монурал при цистите. Или канефрон по 2 таблетки 3 раза в день.

помогите пожалуйста! была первая внематочная, трубы сохранили. очень хотели с мужем ребенка и вот через два года получилось. сейчас у меня 9 недель. на 8 неделе беременности у меня начался цистит, положили в больницу, кололи цефатоксим 6 дней. на вопрос будет ли все в порядке с ребенком и не отразятся ли на нем негативные последствия от антибиотика, врач уролог ответил что это самый безопасный препарат при беременности. я прочитала что в первом триместре его колоть нельзя. успокойте меня пожалуйста, так ли это? спасибо заранее!

Регина — 2016-07-06 13:59:56

Регина

Здравствуйте, Регина. При назначении препаратов беременным, врач всегда оценивает соотношение" риск  для ребенка/ польза для матери".  Опыт применения препаратов данной антибактериальной группы свидетельствует о том, что они не обладают тератогенным (вызывающим мутации) и эмбриотоксичным действием, поэтому разрешены для приема беременными. Будьте здоровы.

14 недель беременности сегодня утром появились симптомы цистита!! Что делать подскажите пожалуйста???

Екаиерина — 2017-03-09 10:33:35

Екаиерина

Цистит это воспаление мочевого пузыря- довольно часто встречается у беременных. Самолечением вас самостоятельно заниматься не следует. Для начала сдайте анализы мочи, утренней и сделайте бак. посев мочи с определением чувствительности к антибактериальных препаратам. Он показывает возбудителя заболевания и наиболее чувствительный препарат для лечения данного состояния. Сходите на прием к акушеру- гинекологу для выбора тактики лечения.

Добрый день! 16 недель беременности, уже 3 дня цистит, к врачу идти нет возможности- выходной день. Чем лечить?

Елена — 2017-03-31 23:22:05

Елена

При беременности вам необходимо в обязательном порядке показаться врачу акушеру - гинекологу. так как самолечение может неблагоприятно сказаться на развитии ребенка. Также вам необходимо сделать анализы мочи- ОАМ и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. для определение препарата для лечения с учетом чувствительности. На данный момент вам необходимо соблюдать водный режим- и прием препаратов клюквы.

Цистит у беременной 20 недель
Ранее до беременности был цистит 1-2 раза в год.
Три дня назад отравилась, была сильная рвота и диарея (пила полисорб, регедрон), на следующий день после отравления повысился тонус матки(стал жестким низ живота и болел/тянул живот)(вставляла свечи папаверин и пила ношпу) и болела спина в области почек, сегодня 3 день после отравления, проснулась с ощущениями цистита, дома холодно. Думаю что застудилась. Сейчас срок 20 недель и 6 дней. Подскажите что можно принимать от цистита в моем положении? Заранее спасибо большое. Яна

Яна — 2017-04-21 08:40:15

Яна

Боль и резь при мочеиспускании является симптомом цистита. Но так как Вы указали, что у вас была боль в области почек, то это может быть еще пиелонефрит, гломерулонефрит. Поэтому Вам обязательно нужен осмотр уролога или терапевту, сдать общий анализ мочи и мочу по Нечипоренку, УЗД почек ( по показаниям в зависимости от результатов анализов для исключения заболевания почек). После доктор поставит диагноз и назначить лечение с учетом Вашего положения. Самолечением не занимайтесь так как это может только усугубить течение болезни. Будьте здоровы!

Добрый день. Я нахожусь на самых ранних сроках беременности, неделя где- то , у меня схватил цистит сильно. Боюсь таблетки на таком сроке пить, но и чувствую что если не выпью, только хуже будет. Какие мне можно лекарства от цистита на таком сроке?

Алена — 2018-01-02 09:17:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алена

Если вы беременны, я не рекомендую заниматься вам самолечением. Сходите к врачу, сдайте анализ мочи. Может, нужно будет сделать посев мочи и определение чувствительности к антибиотикам, т. к. при беременности анализ мочи должен быть хорошим.
Вообще, безопасен и часто назначается при беременности канефрон, в том числе на ранних сроках, но все же окончательное решение об этом должен принять ваш терапевт по беременности после очного осмотра и по результатам анализов.

Добрый вечер! Я на 10 неделе беременности схватил цестит сильные рези и позывы что выпить можно?

Светлана — 2018-03-07 21:23:06
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Светлана

Вам необходимо для начала сдать общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, бактериологичексий посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, возможно потребуется проведение УЗИ почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей и после этого обратиться к врачу- урологу/терапевту.
Прием монурала при беременности возможен с ограничением, только в том случае, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований по применению во время беременности не проводилось, следует учитывать способность фосфомицина проникать через формирующуюся плаценту), это решение может принять Ваш врач после проведенного дообследования.

Чем оперативно снять резкую боль при цистите у беременной?
Добрый день. После суток жидкого стула ( каждые три часа) появились признаки цистита. Частые позывы, резь при мочеиспускании. В наличии есть канефрон, но наверное он не прможет быстрее избавиться хотябы от ужаснооо дискомфорта. Прошу совета чем можно помочь.

Наталья — 2018-06-03 12:29:57

Наталья

Подождите, пожалуйста, я готовлю ответ на ваш вопрос

Наталья

Без анализа мочи, крови и посева мочи на стерильность назначать лечение нельзя, так как лечение подбирается в соответствии с результатом посева мочи. Беременные лечатся даже при бессимптомной бактериурии и лейкоцитурии. Канефрон в вашей ситуации не показан, это средство с недоказанной эффективностью и безопасностью. Единственное действенное лечение цистита - это подбор антибактериального лечения, совместимого с беременностью.
Без осмотра врача можно пить клюквенный морс.
Если боль при мочеиспусканий крайне резко выражена - то необходимо сегодня же обратиться на приемный покой ближайшего гинекологического стационара.