Цистит при беременности

ДискуссияЦистит

Здравствуйте, у меня 2 триместр беременности, 18 неделя, начался цистит, боли при мочеиспускании, болит уретра даже когда не хожу в туалет, болит низ живота, при прощупывании низа такое чувство, что мочевой прям болит, что делать? Начало болеть ещё с тобой недели, где то с понедельника, начала пить фитолизин и вставлять свечи тержинан, уже сегодня 7 свеча будет

Препарат: Тержинан

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Извините за задержку с ответом. Вам необходимо срочно обратиться к урологу (терапевту, гинекологу), сдать общий анализ крови, мочи, бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, также может назначено УЗИ почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей. По результатам обследования врач назначит необходимое лечение, при необходимости подберет антибиотик с учетом чувствительности. Также необходимо проконсультироваться с гинекологом по поводу болей внизу живота для исключения осложнений беременности. Не затягивайте с посещением врача и не занимайтесь самолечением, так как это может только усугубить проблему.

  • 2011-10-31 07:14:59
  • В ответе ошибка?

Доброй ночи! Я беременна. 5 недель. У меня резко появился цистит в дороге. В аптеке мне предложили монурал. Можно ли его выпить?

Марьям — 2016-01-17 01:41:19

Марьям

Здравствуйте! Данных, свидетельствующих о тератогенном или фетотоксическом действии на плод, нету. Поэтому вы можете принять монурал при цистите. Или канефрон по 2 таблетки 3 раза в день.

  • 2016-01-17 16:50:41
  • В ответе ошибка?

помогите пожалуйста! была первая внематочная, трубы сохранили. очень хотели с мужем ребенка и вот через два года получилось. сейчас у меня 9 недель. на 8 неделе беременности у меня начался цистит, положили в больницу, кололи цефатоксим 6 дней. на вопрос будет ли все в порядке с ребенком и не отразятся ли на нем негативные последствия от антибиотика, врач уролог ответил что это самый безопасный препарат при беременности. я прочитала что в первом триместре его колоть нельзя. успокойте меня пожалуйста, так ли это? спасибо заранее!

Регина — 2016-07-06 13:59:56

Регина

Здравствуйте, Регина. При назначении препаратов беременным, врач всегда оценивает соотношение" риск  для ребенка/ польза для матери".  Опыт применения препаратов данной антибактериальной группы свидетельствует о том, что они не обладают тератогенным (вызывающим мутации) и эмбриотоксичным действием, поэтому разрешены для приема беременными. Будьте здоровы.

  • 2016-07-07 23:51:35
  • В ответе ошибка?

14 недель беременности сегодня утром появились симптомы цистита!! Что делать подскажите пожалуйста???

Екаиерина — 2017-03-09 10:33:35

Екаиерина

Цистит это воспаление мочевого пузыря- довольно часто встречается у беременных. Самолечением вас самостоятельно заниматься не следует. Для начала сдайте анализы мочи, утренней и сделайте бак. посев мочи с определением чувствительности к антибактериальных препаратам. Он показывает возбудителя заболевания и наиболее чувствительный препарат для лечения данного состояния. Сходите на прием к акушеру- гинекологу для выбора тактики лечения.

  • 2017-03-09 23:11:34
  • В ответе ошибка?

Добрый день! 16 недель беременности, уже 3 дня цистит, к врачу идти нет возможности- выходной день. Чем лечить?

Елена — 2017-03-31 23:22:05

Елена

При беременности вам необходимо в обязательном порядке показаться врачу акушеру - гинекологу. так как самолечение может неблагоприятно сказаться на развитии ребенка. Также вам необходимо сделать анализы мочи- ОАМ и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. для определение препарата для лечения с учетом чувствительности. На данный момент вам необходимо соблюдать водный режим- и прием препаратов клюквы.

  • 2017-04-02 10:42:53
  • В ответе ошибка?

Цистит у беременной 20 недель
Ранее до беременности был цистит 1-2 раза в год.
Три дня назад отравилась, была сильная рвота и диарея (пила полисорб, регедрон), на следующий день после отравления повысился тонус матки(стал жестким низ живота и болел/тянул живот)(вставляла свечи папаверин и пила ношпу) и болела спина в области почек, сегодня 3 день после отравления, проснулась с ощущениями цистита, дома холодно. Думаю что застудилась. Сейчас срок 20 недель и 6 дней. Подскажите что можно принимать от цистита в моем положении? Заранее спасибо большое. Яна

Яна — 2017-04-21 08:40:15

Яна

Боль и резь при мочеиспускании является симптомом цистита. Но так как Вы указали, что у вас была боль в области почек, то это может быть еще пиелонефрит, гломерулонефрит. Поэтому Вам обязательно нужен осмотр уролога или терапевту, сдать общий анализ мочи и мочу по Нечипоренку, УЗД почек ( по показаниям в зависимости от результатов анализов для исключения заболевания почек). После доктор поставит диагноз и назначить лечение с учетом Вашего положения. Самолечением не занимайтесь так как это может только усугубить течение болезни. Будьте здоровы!

  • 2017-04-22 01:06:41
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Я нахожусь на самых ранних сроках беременности, неделя где- то , у меня схватил цистит сильно. Боюсь таблетки на таком сроке пить, но и чувствую что если не выпью, только хуже будет. Какие мне можно лекарства от цистита на таком сроке?

Алена — 2018-01-02 09:17:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алена

Если вы беременны, я не рекомендую заниматься вам самолечением. Сходите к врачу, сдайте анализ мочи. Может, нужно будет сделать посев мочи и определение чувствительности к антибиотикам, т. к. при беременности анализ мочи должен быть хорошим.
Вообще, безопасен и часто назначается при беременности канефрон, в том числе на ранних сроках, но все же окончательное решение об этом должен принять ваш терапевт по беременности после очного осмотра и по результатам анализов.

  • 2018-01-02 23:38:33
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер! Я на 10 неделе беременности схватил цестит сильные рези и позывы что выпить можно?

Светлана — 2018-03-07 21:23:06
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Светлана

Вам необходимо для начала сдать общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, бактериологичексий посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, возможно потребуется проведение УЗИ почек, мочевого пузыря и мочевыводящих путей и после этого обратиться к врачу- урологу/терапевту.
Прием монурала при беременности возможен с ограничением, только в том случае, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода (адекватных и строго контролируемых исследований по применению во время беременности не проводилось, следует учитывать способность фосфомицина проникать через формирующуюся плаценту), это решение может принять Ваш врач после проведенного дообследования.

  • 2018-03-08 10:46:36
  • В ответе ошибка?

Чем оперативно снять резкую боль при цистите у беременной?
Добрый день. После суток жидкого стула ( каждые три часа) появились признаки цистита. Частые позывы, резь при мочеиспускании. В наличии есть канефрон, но наверное он не прможет быстрее избавиться хотябы от ужаснооо дискомфорта. Прошу совета чем можно помочь.

Наталья — 2018-06-03 12:29:57

Наталья

Подождите, пожалуйста, я готовлю ответ на ваш вопрос

  • 2018-06-03 13:35:27
  • В ответе ошибка?

Наталья

Без анализа мочи, крови и посева мочи на стерильность назначать лечение нельзя, так как лечение подбирается в соответствии с результатом посева мочи. Беременные лечатся даже при бессимптомной бактериурии и лейкоцитурии. Канефрон в вашей ситуации не показан, это средство с недоказанной эффективностью и безопасностью. Единственное действенное лечение цистита - это подбор антибактериального лечения, совместимого с беременностью.
Без осмотра врача можно пить клюквенный морс.
Если боль при мочеиспусканий крайне резко выражена - то необходимо сегодня же обратиться на приемный покой ближайшего гинекологического стационара.

  • 2018-06-03 13:42:51
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image