Головная боль и нарушение концентрации внимания

ДискуссияГоловная боль

Добрый день!

Нужна Ваша консультация. Сейчас нахожусь на работе-моряк гражданского флота. Физическая и эмоциональная нагрузка сейчас очень высокие

Симптомы:

-головная боль (от шеи и ближе к центру головы)

-спутанная речь, можно говорить, но медленно

-легкое онемение верхней губы

-невозможность сконцентрировать взгляд

-освещение кажется ярче, чем обычно

-частично кратковременно ушло переферийное зрение на правый глаз

-общая слабость

-давление было нормальное 126/76

Длительность-полдня. Поспал с утра до обеда, стало лучше. Такое уже было ранее 2 раза при сильном стрессе

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Владимир

В данном случае нужно исключить нарушение мозгового кровообращения и исключить острое состояние, т. е нужно исключить прединсультное состояние.
Также исключить возможные панические атаки в связи с сильной нагрузкой на организм.
Здесь необходим осмотр врача-невролога очаговой неврологической симптоматики (неврологический статус). Также обследования: МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи с доплером (для исключения ущемления сосудов, нарушения притока-оттока крови к головному мозгу).
Если со стороны органов исключены острые состояния, тогда вам нужно обратиться к психотерапевту для исключения панических атак.
Причину в любом случае следует искать, чтобы назначить адекватное лечение и максимально помочь вам восстановить свое здоровье и работоспособность!

врач annkolyuchka
Врач

С учетом описанной клинической картины, обратимости процесса можно думать в первую очередь о двух состояниях: транзиторная ишемическая атака (по сути то же, что инсульт, но симптомы обратимы сами по себе в течение суток - высокий фактор риска того, что это рано или поздно без лечения случится инсульт) из-за атеросклероза сосуда, и хроническая недостаточность кровообращения головного мозга из-за анатомических особенностей сосудов.
Если такие симптомы случались с вами и ранее, в более молодом возрасте, а головная боль - частый ваш спутник, стоит думать о патологии брахиоцефальных сосудов (в том числе, врожденное анатомическое сужение артерий и недостаточное развитие компенсаторного кровотока). Во время стресса происходит сужение сосудов, что и приводит к развитию симптоматики.
Регулярно измеряйте артериальное давление, т. к. вы можете его не чувствовать, а высокие цифры - предрасполагающий фактор в развитию инсульта.
Из обследований очень важно сделать УЗИ брахиоцефальных сосудов! Т. к. ситуация может быть серьезной, и если это прединсультное состояние, не рекомендую вам оттягивать визит к неврологу очно!
Только при исключении органических причин ваших симптомов можно думать о том, что это сугубо психосоматические проявления.

врач Ola
Врач

Учитывая предоставленные данные можно думать о транзиторной ишемической атаке. Причин возникновения данного состояния много, в вашей ситуации вероятнее всего, жалобы связаны с недостатком сна и повышенной физической и психологической нагрузкой.
Также ваше состояние может быть вызвано другими причинами, например, железодефицитной анемией, атеросклерозом и т. д.
Если Вы находитесь на берегу - нужно найти возможность для очного осмотра терапевтом, невропатологом и рюпойти обследование.
Если вы пребываете на корабле - нужно сообщить о своем состоянии медицинскому работнику и постараться организовать режим труда и отдыха с достаточным количеством ночного сна.