Отмена Дюфастона при замершей беременности
Здравствуйте! У меня беременность 8 недель. Последняя менструация 7.02.20. 3 недели назад мне подтвердили маточную беременность. 2 недели назад плодное яйцо 12 мм. Сегодня была на повторном узи, на предмет наличия эмбриона, но у меня не нашли даже плодного яйца, 2 врача на разных узи сказали что в матке пусто. В заключении неразвивающася беременность под знаком вопроса. Один врач сказал, что у меня там как будто все готово к отслойка, но приём дюфастона удерживает. Рекомендовали отменять приём дюфастона и ждать самопроизвольный выкидыш, а если он не начнётся то делать чистку. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) могло ли исчезнуть, рассосаться плодное яйцо? 2) стоит ли отменять приём дюфастона, или можно подождать 1,5 дня до приёма у своего врача? Может ли НЕ ОТМЕНА дюфастона навредить моему здоровью?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар
    Здравствуйте, Оксана
    Пришлите пожалуйста текстом описание полости матки по данным проведенных УЗИ органов малого таза, меня интересует прежде всего М-ЭХО (толщина эндометрия). И уточните пожалуйста были ли у Вас выделения крови/с примесью крови после задержки менструации?
    Ответить
    Оксана 2020-04-04 22:21:13
    Ольга Хохлова, Кровянистых выделений не было вообще. М-эхо 20 мм. Базальный слой не ровный, не четкий. Матка положение обычное. Контур ровный, четкий. Длина 56. Ширина 46. Переднее-задний 50.
    Ответить
    Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар
    Оксана, Данная ситуация расценивается как патология полости матки, о прогрессировении беременности к большому сожалению здесь речь не идет.
    Плодное яйцо не исчезло/рассосалось, а произошел его распад, вследствие чего сейчас наблюдается увеличение М-ЭХО (размеров полости матки), матка содержит остатки плодного яйца и сгустки крови.
    Гормональную поддержку лучше отменить, так как чем дольше в полости матки находятся остатки плодного яйца, тем выше риск воспалительных/септических осложнений для Вас.
    Ответить