Отмена Дюфастона при замершей беременности

ДискуссияДюфастон при беременности

Здравствуйте! У меня беременность 8 недель. Последняя менструация 7.02.20. 3 недели назад мне подтвердили маточную беременность. 2 недели назад плодное яйцо 12 мм. Сегодня была на повторном узи, на предмет наличия эмбриона, но у меня не нашли даже плодного яйца, 2 врача на разных узи сказали что в матке пусто. В заключении неразвивающася беременность под знаком вопроса. Один врач сказал, что у меня там как будто все готово к отслойка, но приём дюфастона удерживает. Рекомендовали отменять приём дюфастона и ждать самопроизвольный выкидыш, а если он не начнётся то делать чистку. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) могло ли исчезнуть, рассосаться плодное яйцо? 2) стоит ли отменять приём дюфастона, или можно подождать 1,5 дня до приёма у своего врача? Может ли НЕ ОТМЕНА дюфастона навредить моему здоровью?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Оксана

Пришлите пожалуйста текстом описание полости матки по данным проведенных УЗИ органов малого таза, меня интересует прежде всего М-ЭХО (толщина эндометрия). И уточните пожалуйста были ли у Вас выделения крови/с примесью крови после задержки менструации?

Кровянистых выделений не было вообще. М-эхо 20 мм. Базальный слой не ровный, не четкий. Матка положение обычное. Контур ровный, четкий. Длина 56. Ширина 46. Переднее-задний 50.

Оксана — 2020-04-04 22:21:13
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Оксана

Данная ситуация расценивается как патология полости матки, о прогрессировении беременности к большому сожалению здесь речь не идет.
Плодное яйцо не исчезло/рассосалось, а произошел его распад, вследствие чего сейчас наблюдается увеличение М-ЭХО (размеров полости матки), матка содержит остатки плодного яйца и сгустки крови.
Гормональную поддержку лучше отменить, так как чем дольше в полости матки находятся остатки плодного яйца, тем выше риск воспалительных/септических осложнений для Вас.