Повышен ХГЧ при отрицательном тесте
ДискуссияХГЧ
Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.
Впервые в жизни очень сильно задержались месячные - уже 11 дней. Все тесты отрицательные. ХГЧ 96. По УЗИ всё спокойно. К вечеру стали тянущие боли внизу живота и стало немного мазать. Что это может значить? Пришли месячные наконец-то? Почему тесты отрицательные, а ХГЧ 96? (в лаборатории показателями беременности являются от 101 и выше). Или нужно через два дня всё пересдать? Нужно ли сейчас бежать в больницу или можно наблюдать?
Спасибо заранее.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Тесты отрицательные, так как уровень ХГЧ низкий. При таком уровне ХГЧ при ультразвуковом исследовании беременность не определяется.  Если в вашей лаборатории референсные значения для беременности - от 101, то в любом случае ваш результат является сомнительным, в этом случае в обязательном порядке необходимо повторить анализ крови на ХГЧ через два дня после предыдущего для оценки изменений показателя в динамике. Также, скорее всего, потребуется повторное ультразвуковое исследование (сроки проведения исследования определит врач). В данной ситуации необходимо исключать внематочную, замершую беременность и т. д. По результатам обследования врач определит дальнейшую тактику.