Рези при мочекаменной болезни

ДискуссияМочекаменная болезнь

Изначально начало тянуть в левом боку. Теперь появился дискомфорт во время хождения в туалет по маленькому. (Рези) Но не всегда, бывает могу сходить без кого-либо дискомфорта. Как правило утренний туалет всегда сопровождается резями, и часто уже после завершения вывода мочи.

Сдавал анализы кровь и моча в идеальном состоянии, УЗИ брюшной полости тоже хорошее.

Ответы врачей

Камни в почках. У меня сильно тянуло поясницу и впереди, когда ходила в туалет былобольно и я в моче обнаружила кровь, анализы были плохие, на следующий день анализы улучшились.Моча была очень мутная большой осадок.

Катя — 2014-02-15 14:32:16

Катя, здравствуйте! Камни в почках у Вас диагностировал врач? Какие анализы Вы сдавали? Есть ли возможность написать здесь результаты общего анализа мочи? Болевые ощущения при мочеиспускании, кровь в моче, мутная моча бывают при других заболеваниях мочевой системы, например, при цистите.

Ольга Глухова — 2014-02-15 17:56:36

Ольга Глухова, белок в моче 1,07, осадок 0,5 мм,аализ крови RBC 5.18 MCV 80.1 RDV14.2 RDWa 57.2 HCT41.5 PLT317 MPV7.2 PDW10.8 PCT0.23LPCR10.1WBC19.2 HGB148 MCH28.5 MCHC356 LYM2.7GRAN15.7MID0.8LYM14.2 GRA81.8 MID4.0. Сдавала только общий анализ крови, общий анализ мочи,и мочу на креатин, мочевину, о. белок- в норме. Больше никаких анализов. Назначили нолицин, капельницу и ношпу и все. Говорят почечная колика. Но у меня все тянуло как будто хочу в туалет. Примерно как перед родами. Больно при мочеспускании когда заканчиваю ходить в туалет. Врачи точно не уверены в диагнозе, поеду на узи.

Катя — 2014-02-15 18:30:28

Катя, действительно, дифференцировать почечную колику от других заболеваний достаточно трудно. Необходимо применение дополнительных методов обследования: УЗИ и экскреторная урография. Выздоравливайте. Удачи Вам!

Ольга Глухова — 2014-02-15 18:44:08
Alexandra
Санкт-Петербург

Катя

Екатерина, мы можем говорить о приступе почечной колики в том случае, если вы наблюдали следующие симптомы: Почечнаяколика появиласт резко. У вас острая боль колющего характера в нижней части спины, отдающая в пах, половые органы и верхние части ног. Мочеиспускания часты и очень болезненны. Могла появиться рвота рефлекторного характера. Появилось вздутие живота и усиленное газообразование. Боль имеет нарастающий характер. Сначала очаг боли находится в районе поясницы, постепенно передвигается вниз к паху. Боль то, усиливается, то уменьшается,может не проходить по несколько суток.Одновременно с этим вы можетеощущать неприятные ощущения в области солнечного сплетения, позывы к рвоте, испражнению кала и головокружение. Может повыситьсякровяное давление и температура тела. Но лучше всего пройти обследование и не оставлять это без внимания. Здоровья Вам!

Мочекаменная болезнь. у мужа камень в почке 7 мм в тени. Принимает цистон 2 месяца, вчера начались рези в мочеточном канале. С чем это связано? Какими должны быть дальнейшие его действия. может нужно другое лечение?

Наталья — 2016-10-17 06:00:00

Наталья

При появлении острой боли с вашим диагнозом Вы можете вызвать скорую или если есть возможность, то сами отправиться на обследование. Возможно, что это камень начал выходить. Если в моче появится кровь или она станет мутной, а мочеиспускание станет болезненным или затрудненным, то есть все основания для госпитализации. Сами вы не справитесь. Для купирования боли можно разве что выпить но- шпу или дротаверин с анальгином.

врач Elenadoctor
Врач

Рези при мочеиспускании могут говорить о наличии мочекаменной болезни/солевого диатеза, уретрита ассоциированного с половыми инфекциями.
Общий анализ крови и мочи уместны, но вместо УЗИ брюшной полости Вам нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Если признаков МКБ не будет обнаружено, рекомендую сдать соскоб из уретры на инфекции передающиеся половым путем. Если ОНИ являются причиной резей, то лечение проводится антибактериальными препаратами.