Крик ребенка при кормлении грудью

ДискуссияОтказ от груди

Ребёнок кричит, даю ему грудь, он немного пососёт и не хочет брать грудь, не понимаю как узнать сколько молока? Как правильно сцедить молоко? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Напишите, пожалуйста, какой возраст ребенка. Вес при рождении и сейчас.   Ребенок с рождения не берет грудь или его поведение изменилось в последнее время? Сколько раз за сутки ребенок писает?

  • 2020-04-08 21:45:20
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер, ребёнку исполнился месяц, вес при рождении 4430, сейчас не знаю его вес, т. к. приём в поликлинике не осуществляют из-за эпидемии! Поведение изменилось в последние 2-3 дня, именно вечером начинает капризничать, докармливала смесью, так как грудь не брал вовсе, писает часто, точное количество не могу сказать

Юлия — 2020-04-08 22:01:43

Юлия

Вес малыша до года  - очень важный показатель его здоровья. Поэтому, нужно или покупать или брать в аренду весы и следить за весом ребенка. Если дома есть обычные напольный весы можно маме взвешиваться с ребенком и без - разница будет приблизительным весом ребенка. Метод не очень точный, но общую тенденцию отследить можно. Лучше все же  найти специальные весы для взвешивания детей первого года жизни.
За неделю ребенок в норме должен набирать не менее 125 грамм. Если набирает - значит молока достаточно.  
Также косвенно можно судить о количестве молока по количеству "мокрых пелёнок". Если ребенок писает более 15 раз в сутки - значит молока ему хватает. Но, все же метод взвешивания значительно более точен.
По поводу сцеживания. Количество сцеженного молока обычно значительно меньше того, что малыш высасывает из груди самостоятельно, поэтому, по количеству сцеженного молока наверняка сказать, что у женщины мало молока нельзя.
Перед сцеживанием к груди необходимо приложить теплую пеленку на некоторое время, затем аккуратными движениями давим на грудь от основания к соску. Важно, в соске молока нет, поэтому, давить на соски бесполезно.
Найдите на сайте "Молочные реки" статью "Отказ от груди" - там собрана информация о причинах отказа от груди и способах преодоления этой ситуации.

  • 2020-04-08 22:25:01
  • В ответе ошибка?
врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Достаточно часто у детей раннего возраста возможно беспокойство во время кормления, может быть вызвано функциональными нарушениями со стороны желудочно - кишечного тракта, это связано с анатомо - физиологической незрелостью жкт.  
Самым ценным и важным показателем для оценки лактации является вес ребенка.
Рекомендую кормящей маме соблюдать диету (ограничить приём продуктов, способствующих газообразованию у ребёнка, молочных продуктов),  проведение малышу массажа животика по часовой стрелки между кормлениями, выкладывание на животик, приём препарата на основе симетикона (эспумизан беби) после кормления через, приём пробиотика (бак - сет беби).  
Учитывая, что в сложившийся ситуации посетить педиатра нет возможности, рекомендую проведение взвешивания ребёнка 1 раз в неделю (без подгузника), в первые 3 месяца прибавка массы тела малыша должна быть не менее 180 г в неделю.  

  • 2020-04-09 04:42:22
  • В ответе ошибка?

Вопрос по гв.
Добрый день, дочери почти 2 месяца, во время еды начинает плакать, ставлю столбиком идёт отрыжка воздуха или прям с молоком только что сьетым и так несколько раз за кормление, оно растягивается на час и это с нервами, иногдаотрыжка с уже переработанным молоком, Не фонтан но ей как будто больно иногда она плачет каждый раз, подскажите, после каждый раз берет жадно как не наелась

Светлана — 2021-04-17 07:27:21

Светлана

Напишите, пожалуйста, вес и рост ребенка при рождении и сейчас. Она всегда так брала грудь или такое поведение появилось недавно? В какой позе кормите девочку? Срыгивает после каждого кормления? Если измерять в столовых ложках, то примерно какой объем срыгиваемого?

  • 2021-04-17 14:36:05
  • В ответе ошибка?

При рождении, 53 см и вес 3620, за 1 месяц прибавка 680 гр(4300) рост заменили почему то в больнице у нас 52.5 а на узи неделю назад 56, весов нет но по весу точно прибавили на взрослых весах со мной с погрешностью примерно 4800, кормлю с рождения в основном лёжа, прибавилось причмокивание недавно вот недели 1.5назад, срыгивание каждый раз, по количеству по разному иногда совсем чуть, иногда много, по ложкам сложно сказать мне кажется прям все что съела, поведение нормальное после еды

Светлана — 2021-04-17 14:52:37

Светлана

Здравствуйте! Могу предположить, что прикладывание к груди неправильное (Вы пишите, что появилось причмокивание), это указывает на то, что ребенок не создаёт вакуум при сосании, отсюда избыточное заглатывание воздуха при кормлении, что и приводит к срыгиваниям и беспокойству.  
Необходимо проверить прикладывание, обязательно проверить уздечку под языком у ребенка (может посмотреть педиатр, стоматолог или консультант по грудному вскармливанию), короткая уздечка языка частая причина неправильного прикладывания.  
Во время сосания при правильном прикладывании рот малыша широко открыт, во рту большая часть ореолы, язык выложен на нижнюю десну, нет посторонних звуков, только глотки молока. Если у Вас быстрый поток молока, то можно попробовать позу для кормления "расслабленную"- малыш лежа на маме.  
Прикладывание сильно портит использование пустышек и бутылочек с соской, поэтому, если они есть в уходе за ребенком, их желательно убрать, чтобы восстановить полноценное и спокойное грудное вскармливание.  

  • 2021-04-17 15:27:04
  • В ответе ошибка?

Светлана

Возьмите три столовых ложки воды и вылейте их на пеленку, оцените размер пятна. Затем сравните с пятном, которое остаётся на пеленке после срыгивания. Если регулярно ребенок срыгивает объемом более 3 столовых ложек - то это повод для обращения к врачу и обследования.
Обязательно необходим осмотр врача для исключения короткой уздечки языка и оценки правильности прикладывания ребенка к груди. Судя по всему, девочка во время кормления заглатывает много воздуха.
Сейчас смените позу для кормления, пробуйте кормить сидя и внимательно следите, чтоб голова ребенка и верхняя часть туловища были приподняты. Если во время кормления видите, что малышка "сползла" с соска - аккуратно его заберите, дождитесь, пока ребенок широко откроет ротик, вложите сосок и кормите дальше. При необходимости повторяйте снова и снова. После кормления обязательно держите столбиком.

после каждый раз берет жадно как не наелась

грудь для ребенка - это не только еда, это ощущение безопасности, комфорта, это обезболивание и "антистресс", это помощь с коликами и другими неприятностями. Поэтому, почаще прикладывайте девочку к груди, больше, чем нужно ребенок на ГВ не съест.


  • 2021-04-17 15:34:28
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image