Лактазная недостаточность у грудничка

ДискуссияЛактазная недостаточность

Лактозар принимаем из за диагноза лактазная недостаточность ( дело в том что у малыша с самого рождения наблюдалась диарея/ стул постоянно «подтекал», мы меняли пелёнки и памперсы каждые 10 минут , он был беспокоен и нервничал . Метод Бенедикта показал лактазную недостаточность. После применения лактозара ситуация значительно улучшилась . По поводу Линекса - нам его рекомендовали принимать параллельно с лактозаром и как лечение дисбактериоза. Сейчас по данным этого анализа врач выписала препарат Уросфальк , но я с осторожностью отношусь к препаратам в целом , тем более Малышу. ( даже прививки мы не ставили ). Вот вопрос у меня и возник - обязательно ли применение этого препарата при нашей картине

Ответы врачей

Что делать, если у меня мало молока, при этом у ребёнка выявили врождённую лактазную недостаточность?.
Доброго времени суток! Когда моему ребёнку был месяц, у меня начало уменьшаться молоко. На плановом осмотре у педиатра, у малыша был недобор веса 100гр. Мы начали ходить в центр поддержки грудного вскармливания. Там вес контролировали каждую неделю, молоко не прибавлялось, стояло на месте, я все испробовала. Вес практически стоял на месте, ещё через две недели недабор веса был уже 470гр, поставили лёгкую гипотрофию, ещё при этом были симптомы лактазной недостаточности. Врач сразу же назначила безлактозную смесь Нутрилон. Сначала 30 мл на каждое кормление, потом с каждым разом все больше и больше. Молока стало ещё меньше. Сдавали анализы подтвердилась врожденная лактазная недостаточность. Врач назначила лактазар, сначала одну капсулу расстворяла в сцеженное молоке 10мл. Не помогало, все симптомы так же оставались. Теперь назначила 2 капсулы, все так же животик у ребенка бурчит во время кормления и отходят газы. Пробовала давать чисто одну смесь, во время кормления смесью и после него нет никаких симптомов. Кормлю из системы SNS вроде как должно прибавить я молоко от стимуляции, но с этой системой мы кормим я уже полтора месяца(ребёнку сейчас три месяца) и результата нет, молоко не прибавляется, за 6 часов в одной груди накапливается 30мл. Так стоит ли сохранять молоко и бороться за него, если за полтора месяца оно не прибавилось, а у ребёнка лактазная недостаточность, причём врожденная? А лактазар эффекта не даёт. Или лучше перейти полностью на безлактозную смесь? Я в замешательстве, и не знаю как лучше поступить. С одной стороны я хочу кормить грудью, и хочу увеличить молоко, с другой стороны я уже очень устала носиться с этой системой, ребёнку не лучше от приёма лактазара, он постоянно плачет, беспокойный, днём не спит. У меня начинают сдавать нервы.

Ксения — 2018-12-18 08:35:35

Ксения

Врожденная лактазная недостаточность действительно является серьезным препятствием к полноценному грудному вскармливанию, хоть и не является прямым противопоказанием к ГВ, но требует от мамы титанических усилий, терпения и времени. Уверена, что в центре грудного вскармливания вам оказали всю помощь, которую только могли оказать. Как сторонник грудного вскармливания, я не могу сказать вам, прекращайте ГВ, но я могу сказать вам, что вы сделали все могли, что вы замечательная, любящая мама, что далеко немногие мамы способны на такие жертвы, что вы всегда будете для своего ребенка самой лучшей, самой прекрасной и самоотверженной мамой! Дорогая Ксения, я хочу чтобы вы меня услышали, грудное вскармливание не должно продолжаться любой ценой, для ребенка не менее важно, чтобы мама была здоровой, счастливой, доброй и веселой. От вида вскармливания никак не зависит насколько мама любит своего ребенка и малыш это отлично чувствует. От вашего письма веет теплотой, любовью и переживаниями за своего ребенка, это чувствуется на расстоянии, не говоря о том,   как это ощущает ваш ребенок. Ксения, каким бы ни было ваше решение, вы имеете на это полное право! Я уверена, что ваш ребенок, в любом случае,   познает такую любовь матери, какая и не снилась многим деткам. Если вы прекратите ГВ, пусть вас не посещает чувство вины, вы на самом деле прекрасная мама. Ксения, я могу посоветовать только одно, успокоиться и взвесить, можете ли вы дальше продолжать борьбу или готовы еще потерпеть, какое бы ни было решение, все будет хорошо. Вы вместе, вы рядом, а это главное. Я поддержу вас в любом вашем решении, счастья и здоровья вам и вашему малышу.

Спасибо огромное за ответ и поддержку! Для меня сейчас это очень важно!

Ксения — 2018-12-19 02:26:44
врач Ola
Врач

Я придерживаюсь принципа: в педиатрии все, что можно не лечить, лечить не нужно.
Лактазная недостаточность у таких малышей чаще всего вторичная и связана с непереносимостью белка коровьего молока. В подобном вашему случае, необходимо сменить смесь на гидролизат и исключить в рационе мамы все продукты, которые даже теоретически могут содержать в составе молоко. Обычно, через 4-6 недель, состояние ребенка улучшается.
Линукс не доказал своей эффективности у младенцев, иногда улучшает работу ЖКТ прием пробиотиков содержащих лактобациллы Реутери.

Для назначения
Уросфалька вообще нет показаний!!!
Поэтому, вам нужно менять врача и с новым доктором разбираться с сложившейся ситуации.
Если ребенок отлично набирает вес - в 99% случаев серьезная патология со здоровьем исключена.

Спасибо развернутый ответ, хотелось бы спросить дополнительно: по Узи у нас Тимомегалия (степень 1): требуется ли лечение?

Елена — 2020-04-09 14:26:48

Елена

Нет, это нормально

Тимомегалиянормальна для младенца в целом или требует контроля динамики через какой-то период?

Елена — 2020-04-09 14:37:45

Елена

Тимомегалия - это не диагноз, а констатация размера вилочковой железы. Без соответствующей симптоматики не имеет клинического значения.

Детские заболевания. Лактазная недостаточность.
Ребенок, девочка 2 месяца. С недельного возраста самостоятельно не ходим в туалет, в стуле наблюдались всегда не переваренные кусочки белого цвета. Поначалу я себя особо не ограничивала в еде, пила молоко. Каждый раз после кормления ребенка сильно крутило. Позднее отказась от молока, стало легче, но крутить не перестало. Дважды сдавали анализ, первый раз выявили, что нет фермента, переваривающего жиры. Недавно удалось выявить, у нас лактазная недостаточность. Углеводы при норме до 0, 25 у нас 1%, то есть в 4 раза. Врач гастроэнтеролог настоятельно рекомендовал перейти на смесь безлактозную. Три дня назад так и сделали, я же выпила таблетку Достинекса. Молоко еще остается, сцеживаю, но понемногу. Смесь выбрали Нутрилак безлактозный, в первый день позавчера стул стал твердый, ходили через трубку. Во второй утром еще сильнее затвердел, стал как пластилин. Моя, наверное, ошибка была резко сменить смесь и дать Нутрилон также безлактозный. В этот же день вечером с трубкой стул был кашицеобразный, в целом в норме. Я дала еще дважды Нутрилон и сегодня утром вдруг он позеленел и снова стал пластилином. Причем сначала вышла часть желтая кашицеобразная, после полезли зеленые затвердения. Теперь я совсем переживаю, на чем младенца оставлять и что делать. Какать по прежнему сама не стала, но беспокойств практически нет, девочку не крутит, спит спокойно. С одной стороны очень хочу вернуть грудное, но смущает, что выпила таблетку, плюс восстановится ли лактация. Сейчас явно выработка снизилась, хотя всего три дня прошло. С другой стороны, ребенку спокойнее на смеси, животик не беспокоит, только сама в туалет не ходит. Какую смесь оставлять и когда ждать результата? Как быстро адаптация? Сможет ли она сама ходить в туалет?

Кристина — 2021-03-07 15:03:46

Кристина

Напишите, пожалуйста, рост и вес ребенка при рождении и сейчас. До введения смеси ребенок был исключительно на грудном молоке?

Добрый день. При рождении вес был 2750, при выписке 2500 (была желтушка), сейчас 4400, набирает хорошо вес. До введения смеси мы были месяц на грудном 80% + 1, иногда 2 кормления смеси Семпер Бифидус молочной по назначению врача.

Кристина — 2021-03-07 15:27:55

Рост у ребенка при рождении 50, сейчас 52

Кристина — 2021-03-07 15:39:42

Кристина

У младенцев на ГВ лактазной недостаточности, требующей врачебного вмешательства, практически не бывает. Крайне редко бывает генетически обусловленныйдефицит лактазы, но, у ребенка с хорошим набором веса это состояние исключено. А, вот, у детей на ИВ вторичная лактазная недостаточность бывает и нередко, поэтому, крайне странным выглядит рекомендация врача об отмене ГВ и переводе ребенка на смесь.
По поводу отсутствия самостоятельной дефекации. У младенцев на ГВ стул может отсутствовать до 10 дней, это связано с практически 100% усвояемостью материнского молока. Кроме того, маленькие дети только учатся опорожнять кишечник, они должны одновременно напрячь мышцы живота и расслабить анальный сфинктер. Это, учитывая физиологическую незрелость нервной системы и ЖКТ,достаточно сложный процесс, а вмешательство родителей нарушает становление рефлекса дефекации.
Поэтому, первое, что вам нужно - это сменить педиатра. Второе, не лезьте к малышу с клизмами и трубками, эффект от данных процедур крайне сомнителен, а в долгосрочной перспективе - один вред. Третье, если хотите вернуть ГВ - начинайте кормить ребенка грудью, чем дольше не начнёте - тем тяжелее будет восстановить лактацию. Показаний для перевода малыша на смесь вы не описываете.
Найдите в соцсетях блог педиатра Сергея Бутрия или приобретите его книгу, там Вы сможете узнать наиболее современную и актуальную информацию об особенностях развития и ухода за детьми первого года жизни. Также ознакомьтесь с информацией о требовательных младенцах, о периоде пурпурного плача и о младенческой дисхезии.

Меня смутило, что показатель углеводов очень высокий у ребенка. 1% - это же не норма для такого возраста. Она у нас очень спокойная на самом деле, и плачет только если зовет или действительно что-то болит. В остальном улыбчивая, позитивная девочка. О младенческой дисхезии почитала, не могу исключить. Но опять же смущает, что в кале от молока непереваренные белые кусочки и их достаточно много. Что это может быть? Я только за то, чтобы вернуть грудное вскармливание, главное, чтобы благоприятно сказалось и не было с животиком проблем. Вы вот говорите, до 10 дней может не какать, но она тогда очень сильно мучается с животом, ни пропукать, ни покакать не может. Жалко смотреть, как крутится. В том то и дело, если бы может усваивалось, то ее бы так не крутило. А так прямо видно, что ей больно. И на животик выкладываю, и гимнастику делаем, и столбиком держу после еды.

Кристина — 2021-03-07 16:23:42

Кристина

показатель углеводов очень высокий у ребенка. 1% - это же не норма для такого возраста

популярный и зачастую бесполезный анализ. Нормы углеводов в кале у младенцев до сих пор не определены, кроме того, данный анализ  не дает ответа, что именно обнаружено: глюкоза, галактоза, лактоза. Данный анализ не используется для диагностики лактазной недостаточности у грудничков. Кроме того, у детей с хорошим набором веса говорить о лактазной недостаточности вообще не приходится.

сильно мучается с животом, ни пропукать, ни покакать не может. Жалко смотреть, как крутится

Если Вы, вместо ребенка, будете ездить на велосипеде - то как ребенок научится кататься? Если Вы не дадите ему ложку - как он научится с нее есть? Если Вы будете регулярно стимулировать дефекацию - то как ребенок научится делать это сам? Будете ребенку "помогать" - то, что могло закончится к 3-4 месяцам затянется на полгода и дольше.

в кале от молока непереваренные белые кусочки

- вы свой кал изучаете так же пристально? Поверьте, там много чего интересного можно найти, тщательно рассмотрев.

В остальном улыбчивая, позитивная девочка

- зачем искать проблемы у чудесно развивающегося малыша? Зачем вмешиваться в процессы нормального развития? Вы уже лишили ребенка ГВ, вызвали у него настоящий запор, используете без показаний трубочку.. Ради чего все это?
Да, дети иногда плачут. Это единственный метод коммуникации, когда им жарко, холодно, голодно, мокро, дискомфортно, скучно и т. д. И ваша задача, как родителя, помочь ребенку, а не делать за него.