Снижение лактации при месячных

ДискуссияГипогалактия

Добрый вечер! С первого дня рождения сына мы на ГВ, но на 3м месяце начались критические дни и объём молока уменьшился почти в 2 раза. С чем это может быть связано, и возможно ли вернуться к прежнему объему грудного молока, очень уж хочется подольше сохранить ГВ.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ксения

Скажите, пожалуйста, по каждому признаку Вы определили, что объем молока так значительно уменьшился? Напишите, пожалуйста, вес малыша при рождении и сейчас. Как вы контролируете прибавки в весе? Ребенок получает исключительно грудное молоко или он на смешанном питании? Сколько раз в сутки мочится малыш?

Я кормила грудью и после сцеживала остатки, при сцеживании получалось около 80 а иногда и 100 мл молока. Вес малыша при рождении был 4100, рост 56 см при выписке 3800, сейчас нам почти 5 месяцев и весит 6300. Мы на смешанном вскармливании сейчас, до 3х месяцев был исключительно на ГВ, с 4х начали вводить прикорм, потому что педиатр сказала что плохо набирает вес при росте 66 см, прикорм начали с каши. Мочится часто, памперс меняем 4-5 раз в день.

Ксения — 2020-04-10 22:24:30

Ксения

Дело в том, что по сцеживанию не возможно определить, сколько молока вырабатывается у женщины, так как механизмы сцеживания и сосания абсолютно разные. Поэтому, ребенок вполне мог есть столько, сколько ему требовалось.
По поводу веса. В первом полугодии дети на ГВ за месяц должны набирать минимум 600 г в месяц, поэтому, если сейчас у ребенка вес 6300 - то это вписывается в вариант нормы. Да, вес небольшой, но, по графику ВОЗ, абсолютно нормальный для 4-х месячного ребенка. За неделю малыш должен набирать 125 грамм.
По поводу сохранения ГВ. Действительно, у некоторых женщин количество молока зависит от цикла. Обычно, за 2-3 дня до менструации молока становится несколько меньше, но, в течение тех же 2-3 дней после начала менструации количество молока восстанавливается. Единственное что нужно в это период: сократить интервал между  кормлениями днем. Кормления ночью и правильное прикладывание к груди необходимы постоянно, не зависимо от дня цикла. Этого достаточно, чтоб  молоко вырабатывалось в нужном количестве.
Сцеживаться после кормления не нужно.