Снижение лактации при месячных

ДискуссияГипогалактия

Добрый вечер! С первого дня рождения сына мы на ГВ, но на 3м месяце начались критические дни и объём молока уменьшился почти в 2 раза. С чем это может быть связано, и возможно ли вернуться к прежнему объему грудного молока, очень уж хочется подольше сохранить ГВ.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ксения

Скажите, пожалуйста, по каждому признаку Вы определили, что объем молока так значительно уменьшился? Напишите, пожалуйста, вес малыша при рождении и сейчас. Как вы контролируете прибавки в весе? Ребенок получает исключительно грудное молоко или он на смешанном питании? Сколько раз в сутки мочится малыш?

  • 2020-04-10 22:00:37
  • В ответе ошибка?

Я кормила грудью и после сцеживала остатки, при сцеживании получалось около 80 а иногда и 100 мл молока. Вес малыша при рождении был 4100, рост 56 см при выписке 3800, сейчас нам почти 5 месяцев и весит 6300. Мы на смешанном вскармливании сейчас, до 3х месяцев был исключительно на ГВ, с 4х начали вводить прикорм, потому что педиатр сказала что плохо набирает вес при росте 66 см, прикорм начали с каши. Мочится часто, памперс меняем 4-5 раз в день.

Ксения — 2020-04-10 22:24:30

Ксения

Дело в том, что по сцеживанию не возможно определить, сколько молока вырабатывается у женщины, так как механизмы сцеживания и сосания абсолютно разные. Поэтому, ребенок вполне мог есть столько, сколько ему требовалось.  
По поводу веса. В первом полугодии дети на ГВ за месяц должны набирать минимум 600 г в месяц, поэтому, если сейчас у ребенка вес 6300 - то это вписывается в вариант нормы. Да, вес небольшой, но, по графику ВОЗ, абсолютно нормальный для 4-х месячного ребенка. За неделю малыш должен набирать 125 грамм.
По поводу сохранения ГВ. Действительно, у некоторых женщин количество молока зависит от цикла. Обычно, за 2-3 дня до менструации молока становится несколько меньше, но, в течение тех же 2-3 дней после начала менструации количество молока восстанавливается. Единственное что нужно в это период: сократить интервал между  кормлениями днем. Кормления ночью и правильное прикладывание к груди необходимы постоянно, не зависимо от дня цикла. Этого достаточно, чтоб  молоко вырабатывалось в нужном количестве.   
Сцеживаться после кормления не нужно.  

  • 2020-04-10 23:08:24
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image