Причины зуда в области ануса

ДискуссияЗуд вокруг ануса

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться. Сильно беспокоит зуд ануса , уже 3 месяцев , иногда меньше иногда очень сильно чешет , внутри ануса и снаружи. Когда начинаю сильно чесать , легче становится. Пропила 3 дня лекарство от глистов,результат не вижу. Спасибо Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Дискомфорт в заднем проходе. Зуд в заднем проходе у мужчины

Михаил — 2020-01-09 20:17:22

Зуд в заднем проходе. беспокоит сильный зуд в заднем проходе, сначала замечала по вечерам, но сейчас бывает и в течения дня, и ночью, усиливается после похода в туалет, зудит не выносимо, при осмотре трещин не обнаружила, но при раз движение кожи видно фиолетокрасные гематомки

Оксана — 2020-01-27 19:09:32
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Марина

Да, глистная инвазия достаточно частая причина ощущения зуда в области ануса. Но все же пить противогельминтные таблетки "вслепую" не стоит, т. к. они токсичны. Для начала стоило сдать соскоб и кал трехкратно на выявления яиц глист. Учитывая отсутствие динамики на фоне приема этих препаратов, рекомендую показаться проктологу, т. к. при наличии внутреннего или наружного геморроя также может возникать сильный зуд.  

  • 2020-04-11 18:55:07
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Зуд в области анального отверстия может возникать при несоблюдении гигиены, при наличии геморроя, глистной инвазии и пр.  
Поэтому нужно обследоваться для выяснения диагноза и определения тактики лечения. Рекомендую сдать соскоб из перианальных складок трехкратно, посетить проктолога для исключения патологий прямой кишки. Также рекомендую тщательно соблюдать гигиену, носить нижнее белье из дышащих тканей.  

  • 2020-04-24 09:28:11
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Зуд в области анального отверстия может возникать при заболеваниях прямой кишки (геморрой, трещина, проктит), при глистной инвазии (острицы).  
Учитывая что при самообследовании Вы увидели синюшные образования, это больше говорит в пользу геморроя. Поэтому для уточнения причины зуда имеет смысл посетить проктолога для осмотра. Также дополнительно рекомендую сдать соскоб из перианальных складок на выявления яиц глист (трехкратно).  
На основании установленного диагноза будет определена тактика лечения.  

  • 2020-04-27 12:08:53
  • В ответе ошибка?

Зуд и боль в заднем проходе. Очень сильный зуд в заднем проходе, иногда колющая боль.С утра получше, к вечеру и ночью усиливается

Екатерина — 2020-05-02 02:02:46

Екатерина

Зуд в области ануса и периодическая режущая боль могут быть симптомами анальной трещины, геморроя. Учитывая что симптомы обостряются к вечеру, нужно исключать и гельминтозы (острицы).  
Поэтому в Вашем случае прежде чем начать какое-то лечение необходимо обследоваться: осмотр проктологом, трехкратный соскоб из перианальных складок на яйца глист. В зависимости от установленного диагноза будет определена тактика лечения.  

  • 2020-05-03 18:03:55
  • В ответе ошибка?

Глисты. Добрый вечер меня интересует вопрос про глисты я сдал анализы на яйце глист но не чего не показал но симптомы есть зуд в заднем проходе в основном ночью что делать и чем лечить спасибо

Александр — 2021-04-21 19:35:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Иногда бывает так, что яйца глист действительно не обнаруживают с первого раза. Поэтому рекомендуется сдать анализ трехкратно. Также при сдаче анализа важно не нарушать правила: доставлять свежий кал, желательно не позднее 3 часов от момента сбора, собирать из разных участков (больше вероятность попадания яиц). Если есть подозрение, что это энтеробиоз, можно сделать соскоб из перианальной области.  
Для лечения можно использовать препарат вермокс. Однако, не зная, какой вид глистов у вас, невозможно точно сказать о дозировках, т. к. при острицах достаточно однократно употребления таблетки 100 мг, при других гельминтозах лечение более длительное. Обязательно также поменять нательное и постельное белье, все проутюжить, чтобы не было повторного заражения.

  • 2021-04-21 19:46:39
  • В ответе ошибка?
DocLor
Россия, г. Самара

Александр

Анализ кала на яйца глистов сдаётся трехкратно. И то отрицательный результат не даёт стопроцентной гарантии, что у Вас их нет.   Ночной зуд наиболее характерен для остриц. Поэтому рекомендую выполнить мазок-отпечаток с перианальных складок на энтеробиоз.

  • 2021-04-21 19:59:28
  • В ответе ошибка?

Анальный зуд. Добрый день! Скажите появился зуд анальный, то проходит через некоторое время может опять начинаться в чем может быть причина ?

Евгений — 2022-05-02 15:23:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгений

 Причины для зуда вокруг ануса могут быть разные. Например:
- глистная инвазия;
- проктит или парапроктит;
- геморрой (наружный или внутренний);
- дерматит;
- нарушение правил личной гигиены;
- анальная трещина.
Для начала нужно узнать причину. Т. к. чаще всего причина в глистах (особенно, если нет других проявлений, например, образований вокруг ануса, боли и т. д), то для начала рекомендуется сдать анализ кала трехкратно. Также при сдаче анализа важно не нарушать правила: доставлять свежий кал, желательно не позднее 3 часов от момента сбора, собирать из разных участков (больше вероятность попадания яиц). Если есть подозрение, что это энтеробиоз, можно сделать соскоб из перианальной области.   
Если эта причина исключена, нужен обязательно осмотр хирурга или проктолога по месту жительства.  
Проанализируйте также, не может быть ли это реакцией на белье, порошок и гигиену (это те причины, на которые вы можете повлиять самостоятельно).

  • 2022-05-02 15:38:00
  • В ответе ошибка?

Вот началось после того как употреблял антибиотики

Евгений — 2022-05-02 15:42:47

Появилась как пропил антибиотики

Евгений — 2022-05-02 15:53:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгений

Тогда, возможно, это проявление аллергической реакции. Возможно, если этому предшествовала диарея, возникло раздражение перианальной области. После отмены препарата при гигиене (обычное мытье без мыло, использование мягкой бумаги) ситуация сама разрешиться. Если же развился дерматит с сыпью рекомендую пропить курс антигистаминных (кларитин или лордес) на протяжении 5-7 дней.

  • 2022-05-02 15:59:25
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image